192
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf".
Ergebnis: 60 EUR
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf". Öl auf Holz, rechts mittig signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 18 cm, Breite 21 cm.
195
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
Ergebnis: 60 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Miniatur " Fuhrwerk im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 3 cm, Breite ca. 4 cm. Gerahmt Höhe 12 cm, Breite 12,5 cm.
Laut A...
196
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".
Ergebnis: 60 EUR
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...
215
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube".
Ergebnis: 60 EUR
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 29 cm.
Anmerkung. Czepitschka, studierte an der Münc...
216
CZEPITSCHKA, Willy, "Spaziergänger in Winterlandschaft".
Ergebnis: 60 EUR
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Spaziergänger in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 12 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite...
222
HOFBAUER sen. zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HOFBAUER sen. zugeschrieben. In der Bauernstube, fünf Erwachsene und ein Kind, Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 18 cm, Breite 26 cm. Gerahmt im Wurzelholzrahmen, Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
Laut Auf...
223
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben." Fünf Kegler und ein Bauernjunge", Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm Bretie 18 cm, gerahmt Höhe 25,5 cm, Breite 30,5 cm.
Laut Aufzeichnung des Einlieferers am ...
231
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter".
Ergebnis: 60 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefere...
255
Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Höhe ca. 10,5 cm.
Ergebnis: 60 EUR
Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Darstellung in für ihn typischer Haltung, Höhe ca. 10,5 cm.
264
Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.
272
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".
Ergebnis: 60 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.
70
Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen",
Ergebnis: 50 EUR
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, Bod...
81
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn
Ergebnis: 50 EUR
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ...
84
Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn
Ergebnis: 50 EUR
Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5478. Weißporzellan glasiert, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm. Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke, Model...
87
Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn. 20, Jahrhundert, Modellnummer 5254. Entwurf Nermes György, signiert auf dem runden Sockel. Weißporzellan, dezent fa...
187
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Enten am Teich",
Ergebnis: 50 EUR
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. "Enten am Teich", Öl wohl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26,03.1992 im Auktionsh...
207
HUBER-Sulzemoos.
Ergebnis: 50 EUR
HUBER-Sulzemoos, 1873 München - 1951. Auf dem Weg zur Kapelle Personenstaffage im Alpenvorland. Öl auf Karton, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 43 cm, Breite 45 cm, verso Künstlername mit...
256
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert. hinten sign. Jos. Brühl. darunter Monogramm.Ton/Terrakotta, Büste eines anmutigen Knaben mit in sich gekehrtem Blick, das Kopfhaar lockig modell...
260
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".
Ergebnis: 50 EUR
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.
298
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellnummer 563b/1. quadratisches Holzghäuse, schauseits scharnierte Tür, Zifferblatt dekoriert mit Applikationen und Floralmotiven, schwarze römische...
299
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert. Uhrwerk bezeichnet Swiss Made, num. 25378 L, Schlagwerk Hammer auf Glocke, Pendel und Schlüssel dabei. Geschwungener Uhrenkorpus grün staffiert mit floralem...
4
Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen".
Ergebnis: 40 EUR
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite, mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, B...
34
Zwei Veilchenvasen, "Meissner Handmalerei".
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Veilchenvasen, " Meissner Handmalerei". Wandung handgemalt mit "Mingdrache" in gelb und grau mit rotem Wolkendekor, kurzer Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 5,5 cm.
67
Briefbeschwerer, "Kleiner Löwenkopf".
Ergebnis: 40 EUR
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter kleiner Löwenkopf, mattiert und poliert, Rand mit blau-weißer Raute, Boden unglasiert mit Pre...