Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

193 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

192

WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf". Öl auf Holz, rechts mittig signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 18 cm, Breite 21 cm.


195

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Miniatur " Fuhrwerk im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 3 cm, Breite ca. 4 cm. Gerahmt Höhe 12 cm, Breite 12,5 cm.
Laut A...


196

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...


215

CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 29 cm.
Anmerkung. Czepitschka, studierte an der Münc...


216

CZEPITSCHKA, Willy, "Spaziergänger in Winterlandschaft".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Spaziergänger in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 12 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite...


222

HOFBAUER sen. zugeschrieben.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOFBAUER sen. zugeschrieben. In der Bauernstube, fünf Erwachsene und ein Kind, Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 18 cm, Breite 26 cm. Gerahmt im Wurzelholzrahmen, Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
Laut Auf...


223

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben." Fünf Kegler und ein Bauernjunge", Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm Bretie 18 cm, gerahmt Höhe 25,5 cm, Breite 30,5 cm.
Laut Aufzeichnung des Einlieferers am ...


231

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Schafherde im Winter". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefere...


255

Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Höhe ca. 10,5 cm.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Miniatur-Statue/Petschaft, "Napoleon Bonaparte", Bronze, Darstellung in für ihn typischer Haltung, Höhe ca. 10,5 cm.


264

Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.


272

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.


70

Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen",

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, Bod...


81

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ...


84

Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Figurengruppe "Reitender Husar auf Greif". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5478. Weißporzellan glasiert, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm. Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke, Model...


87

Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kinderfigur "Frecher Putto", steht an einem drapiertem Baumstumpf. HEREND/Ungarn. 20, Jahrhundert, Modellnummer 5254. Entwurf Nermes György, signiert auf dem runden Sockel. Weißporzellan, dezent fa...


187

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Enten am Teich",

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. "Enten am Teich", Öl wohl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26,03.1992 im Auktionsh...


207

HUBER-Sulzemoos.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HUBER-Sulzemoos, 1873 München - 1951. Auf dem Weg zur Kapelle Personenstaffage im Alpenvorland. Öl auf Karton, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 43 cm, Breite 45 cm, verso Künstlername mit...


256

Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert. hinten sign. Jos. Brühl. darunter Monogramm.Ton/Terrakotta, Büste eines anmutigen Knaben mit in sich gekehrtem Blick, das Kopfhaar lockig modell...


260

Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.


298

KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellnummer 563b/1. quadratisches Holzghäuse, schauseits scharnierte Tür, Zifferblatt dekoriert mit Applikationen und Floralmotiven, schwarze römische...


299

Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert. Uhrwerk bezeichnet Swiss Made, num. 25378 L, Schlagwerk Hammer auf Glocke, Pendel und Schlüssel dabei. Geschwungener Uhrenkorpus grün staffiert mit floralem...


4

Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite, mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, B...


34

Zwei Veilchenvasen, "Meissner Handmalerei".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Veilchenvasen, " Meissner Handmalerei". Wandung handgemalt mit "Mingdrache" in gelb und grau mit rotem Wolkendekor, kurzer Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 5,5 cm.


67

Briefbeschwerer, "Kleiner Löwenkopf".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter kleiner Löwenkopf, mattiert und poliert, Rand mit blau-weißer Raute, Boden unglasiert mit Pre...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH