169
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945.
Ergebnis: 200 EUR
Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945. Geätze Klinge mit englischer Prüfmarke und Klingenhersteller Manton & Co., England. Länge ca. 95 cm. Altersgemäße Erhaltung mit leichten Tragespuren.
170
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Auszeichnungen 1. Weltkrieg, im einzelnen:
1) Türkei, Abzeichen vom eisernen Halbmond/Stern von Gallipoli. Einheimische Fertigung, versilbert und rot lackiert, Ø ca. 5,5 cm.
2) Württemberg ...
171
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz".
Ergebnis: 700 EUR
China 100 Yuan Goldmünze 1988 Olympische Spiele in Seoul, Abbildung "Schwerttanz". 999 Gold, Gewicht ca. 16 Gramm, Ø 27 mm. Polierte Platte, in Kapsel und Etui.
172
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Ergebnis: 80 EUR
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
173
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
174
GEORGII, Theodor.
Ergebnis: 135 EUR
GEORGII, Theodor. 1883 St. Petersburg - 1963 Esslingen am Neckar. "Stehendes Rehkitz" auf rechteckiger Plinthe. Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert. 1959. Höhe ca. 15 x 13 cm.
175
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm
176
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.
Ergebnis: 320 EUR
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe...
177
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.
NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...
178
Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali".
Ergebnis: 70 EUR
Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali". 20. Jahrhundert. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Entwurf Gertraud Wolterhoff (1890 - 1975), Modellnummr 3982. Mehrfarbig glasiert, zur Wandaufhängung...
179
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.
Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...
180
Wandplatte "Amazonen im Krieg". Und Paar Streichholzschachtel-Wandhalter.
Ergebnis: 90 EUR
1) "Amazonen im Krieg", Wandplatte aus Bronze von Rudolf Kaesbach (1873 - 1955 ) "Sudrat", auf der Fahen mit Darstellung Amazonen im Krieg. Ø ca. 27,9 cm.
2) Paar Streichholzschachtel-Wandhalter, ...
181
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,
Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...
182
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 1999.
Ergebnis: 130 EUR
Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 Göppingen -1999 Strümpfelbach. Bronze, braun patiniert. Runde, mittig gemuldete Form, auf der breiten ausgestellten Fahne die zwölf reliefplastischen St...
183
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell
Ergebnis: 420 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Blumenstilleben mit roten Blumen auf blauem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts...
184
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.
Ergebnis: 380 EUR
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5...
185
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...
186
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.
Ergebnis: 300 EUR
Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...
187
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.
Ergebnis: 2.600 EUR
BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...
188
Schmerzensmann oder segnender Christus.
Schmerzensmann oder segnender Christus im roten Gewand, Barocke Form, 18. Jahrhundert, Lindenholz, später übergangene Farbfassung, Höhe 52 cm.
189
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil
Ergebnis: 150 EUR
Christus am Kreuz um 1900. Nazarena-Stil, Holzkreuz, blau und gold staffiert. Korpus Christi als Vier-Nagel-Typus mit Lendenschurz, kleinere Fehlstellen Finger und Daumen, altersbedingter Zustand. H...
190
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert
Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert, Holz, Polychromie, mehrfarbige Gestaltung in gold und oxidiertem Silber. Höhe ca. 41 cm.
191
Madonna mit Kind. Heilige Elisabeth. Holz, hand geschnitzt.
1) Jugendliche Madonna mit Kind, auf dem Arm das Jesuskind mit Weltkugel tragend, Holz, Höhe ca. 51,5 cm. 2) Heilige Elisabeth, Holz farbig staffiert, weibliche Heilige mit ihren Attributen Krug un...
192
Schrein, um 1760/70
Ergebnis: 850 EUR
Schrein, um 1760/70. Innen befindet sich ein Altar mit Darstellung des Reliquiars des "Wunderbarlichen Gutes" des Heiligen Kreuzes in der Augsburger Heilig-Kreuz-Kirche. Holz/Blech, gold staffiert, ...