98
Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800.
Ergebnis: 50 EUR
Korpus "Gekreuzigter Christus", wohl Süddeutschland um 1800. Dreinageltypus (Nägel fehlen), Heiligenstrahlen am Kopf ergänzt. Holzsichtig, z.T. Reste einer Fassung, Höhe 56 cm.
99
Kruzifix, Korpus "Gekreuzigter Christus" mit Dornenkrone.
Ergebnis: 90 EUR
Kruzifix, Korpus "Gekreuzigter Christus" mit Dornenkrone. am Kreuz, Beide Arme fehlen, Lindenholz, holzsichtig. Am schlichten Holzkreuz, ebonisiert, unterer Abschluß detailreich geschnitzt. Höhe ...
100
Geschnitzter Korpus Christ, 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
1) Geschnitzter Korpus Christ, 18./19. Jh., Holz, farbig gefaßt, als Dreinageltypus dargestellt mit Dornenkrone, Stigmata und Lendentuch, Länge ca. 41 cm. 2) Geschnitzer Korpus Christ, 19. Jh., sch...
101
Christus Korpus am Kreuz. Lindenholz.
Ergebnis: 120 EUR
1) Geschnitzter Korpus Chisti, Lindenholz. Dreinageltypus, dargestellt mit Dornenkrone und Lendenschurz. Länge ca. 48 cm. 2) Corpus Christi , Lindenholz, mit leicht angewinkelten Beinen, ausgezeh...
102
Christus Korpus am Kreuz. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
1) Christus Korpus am Kreuz. Holzsichtig, Dreinageltypus, dargestellt mit Lendenschurz am schlichten Holzkreuz, oben mit Inri-Schild montiert. Länge ca. 41 cm. 2) Gekreuzigter Christus am Kreuz, Dr...
103
Zwei Wallfahrtskreuze.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Wallfahrtskreuze.. Der Korpus Christi in Dreinageltypus mit reich gefälteltem Lendenschurz, ein Holzkreuz seitlich mit Messingkappen an den Balkenenden. Beide Kreuze mit INRI-Schild und Mutter ...
104
Heiliger Antonius mit Jesusknaben.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Antonius mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua, dargestellt im Piestergewand, rechte Hand fehlt, in der Hand ein Buch und den Jesusknaben tragend. Höhe 25 cm.
105
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein.
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
106
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank.
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
107
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm.
108
Geflügelter Puttenkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Geflügelter Puttenkopf. 19. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, dominierend in silber/gold-Optik. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm.
109
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18. Jahrhundert.
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Alpenländisch Ende 18.Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
110
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben.
Puttenpaar, Johann Wenzel, Böhmen 1695 - 1752 zugeschrieben. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
111
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen.
Ergebnis: 950 EUR
Altarleuchter, 3er Satz, Wohl Ende 19. Jahrhundert. Messing gegossen, sehr schwer. Je einflammig, runder profilierter Stand, gegliederte Balusterschaft, große runde Tropfschale mit langem, spitzem E...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Ergebnis: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
113
Madonna mit Kind, auf Wandkonsole.
Ergebnis: 100 EUR
Bekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel stehend. Oberammergau, 20. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefaßt, kleinere partielle Absplitterungen, Höhe ca. 44 cm. . Beigegeben eine Wandkonsole ( nicht...
114
Madonna mit Heiligenschein, anmutig auf Mondsichel stehend.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna mit Heiligenschein, anmutig auf Mondsichel stehend, das liegende Jesuskind mit Heiligenschein in den Armen tragend. Oberammergau, 20. Jahrhundert. Lindenholz, im Jugendstil gearbeitet, Holz,...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Ergebnis: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
116
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel minimal verzogen, An Erbskette.
117
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.
Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...
118
MCM Abendtasche.
Ergebnis: 80 EUR
MCM Abendtasche. Korellenroter Satinstoff mit Herstellerlogo, Überschlag mit urzem Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe mit Schmucksteinapplikation. Inn...
119
Abendtasche ALFA from Italy.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche ALFA from Italy. Sonnengelber Satinstoff, Überschlag mit farbigem beringten Schmuck-Tragegriff, abnehmbare lange vergoldete Metallkette, Durckknopf-Magnetschließe. Höhe ca. 135 cm,....
120
Konvolut alte Brieföffner.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.
121
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert)
Russische Tabatiere/Schnupftabakdose, neuzeitlich (2. Hl. 20. Jahrhundert) Runde flache Form aus Pappmaché, innen mit Rotlack, auf dem Deckel handbemalte Seenlandschaft, am Rand signiert. Höhe ca. 1...
122
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023
ADAC Deckelhumpen, Anfang 20. Jahrhundert. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...
123
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichent Merkelbach/Grenzhausen, 1867.
Ergebnis: 600 EUR
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichnet Merkelbach/Grenzhausen, 1867. 20. Jahrhundert. Steinzeug mit stilisiertem Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, Dosen jeweils mit Deckel, bezeichnet: 1 x Graupen...
124
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund,
Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...
125
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
126
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
Ergebnis: 230 EUR
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
1) Bayerisches Mitilärverdienstkreuz 3, Klasse im Original-Etui der Firma Hemmerle, München.
2) Frontkämpferkreuz am Originalband mit Her...
127
Medaille China Silber-Panda München, 1994.
Medaille China Silber-Panda München, 1994. Anlässlich der Münzmesse München geprägt und ausgegeben. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Eingeschweißt, original. . Av: Pana, Rv: Olymp...
128
China Silber-Panda München, 2002.
Ergebnis: 40 EUR
China Silber-Panda München, 2002. 1 oz Feinsilber 0,999. Auflage maximal 2.500 Stück. Gekapselt. Av: Pana, Rv: Chinesischer Turm in München
129
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.
Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.
130
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H . des Herzogs Philipp von Württemberg".
Ergebnis: 1.400 EUR
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", anläßlich Herzog Philipp-Jagd-Rennen Stuttgart - Weil 31. Mai 1905. 800er Silber, gefußter Pokal, geschraubt, mit hochgezogenen H...
131
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 800 EUR
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert. Beschaumarke "Pyr" (Zirbelmuss), Meistermarke IF, wohl Isaak Fischer. Leicht konische Form, glatte Wandung mit durch Profilrillen abgesetzter Stand und Lippenrand, ...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
134
Paar Fußbecher, Nürnberg, 18 Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Fußbecher, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Godronierte Wandung, innen vergoldet, mit Widmungen für Jsaak Wolff und Janette Wolff zur goldenen Hochzeit. Altersbedingter Zustand, unter dem Stand Besch...
135
Feiner Silberbecher.
Ergebnis: 1.600 EUR
Feiner Silberbecher. Vermutlich Dessau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht konische Wandung, Innenvergoldung und Lippenrand mit Restvergoldung. Feines struktuierete Blattdekoren mit Baumstamm. Höhe...
136
Ovales Tablett.
Ergebnis: 200 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...
137
Rechteckiges Tablett. Sahnekännchen.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
139
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.
Ergebnis: 190 EUR
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...
140
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett.
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
141
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor".
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
142
Teeservice. 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1906.
Ergebnis: 490 EUR
Teeservice,, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1906. Dreiteilig, geschweifter viereckiger Korpus über vier hohen Füssen, bestehend aus Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, innen Reste einer Vergol...
143
Silber-Besteck, Carl WEX, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.600 EUR
Silber-Besteck, Carl WEX, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, partiell mit Vergoldungen, aufwendiges Rocaillendekor, insgesamt 33 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Menümesser, -gabel, -löffel sowi...
144
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten.
Fischbesteck für 12 Personen im Mahaghoni-Besteckkasten. Zeitlose Form, versilbert, insgesamt 24 Teile. Je 12er Satz Fischmesser. Fischgabeln vierzinkig mit feiner Zisilierung. , Länge ca. 17,5 ...
145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Ergebnis: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
146
Servierschale.
Ergebnis: 460 EUR
Servierschale, Sy & Wagner, Berlin800er Silber, Halbmond, Krone. Klassische rechteckige Form über vier Kugelfüssenm, seitliche Handhaben, an beiden Längsseiten Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz...
147
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.
148
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...
149
Bronzeelefant mit Uhr.
Bronzeelefant mit Uhr. Vollplastischer indischer Elefant auf ovalem Steinsockel als Träger eines Uhrengehäuses mit flächendeckendem Cloisonne-Dekor. Das weiße Zifferblatt mit römischen Zahlen, durch...
150
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London.
Ergebnis: 220 EUR
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London. 19. Jahrhundert. Gaviertes Messinggehäuse mit Griff, fünfseitig facettiert verglast, von oben mit sichtbarer Unruhe, weißes emai...
151
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister.
Ergebnis: 5.500 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister. Werkskaliber 861, ca. 1970. Edelstahl, Handaufzug, Chronograph mit Stoppfunktion. Schwarzes Zifferblatt mit drei Register, Gehäuse Durch...
152
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold.
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
153
Seltene Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet" Bulgari, 750er Weißgold, satiniert.
Ergebnis: 3.200 EUR
Seltene Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet" Bulgari, 750er Weißgold, satiniert. Um 1970, Handaufzug. Maße des Gehäuses: ca. 33 mm x 32,5 cm (ohne Krone gerechnet). Höhe des Gehäuses ca. 5 mm....
154
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold.
Damenarmbanduhr CARTIER Panthére Vendome, 750er Gelbgold. Quarzwerk, Batterie neu. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser Gehäuse ca. 23,5 mm. Doppelte Faltschließe, Gesamtlänge ca. 17...
155
Herrenarmbanduhr "CHOPARD Geneve", 750 Gold.
Ergebnis: 400 EUR
Herrenarmbanduhr "CHOPARD Geneve", 750 Gold. Referenznummer: 188005-1068, Quarzwerk, Uhrenglas leichte Tragespuren, Uhr läuft sofort an. Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone gerechnet. Neue...
156
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve.
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve. Gehäuse aus 925er Silber, neutrales schwarzes Lederarmband. weißes Ziferblatt mit römischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca. 26,2 x 22,2 cm ohne Krone gerech...
157
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold.
Ergebnis: 380 EUR
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold. Alle Deckel aus 720er Gold. Ankerwerk. Durchmesser ohne Krone ca. 34 mm, wohl original Schlüssel dabei. Uhrwerk läuft sofort an. Gesamtgewicht ca. 32,54 Gramm.
158
OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", Automatic.
Ergebnis: 1.200 EUR
OMEGA Herrenarmbanduhr "Constellation", Automatic. 750er Gold. Laut Einlieferer Revision beim Uhrmacher erfolgt. Zifferblatt mit Indizes, Datumanzeige, Boden rückseitig mit Sternwarte-Symbol. Uhr läu...
159
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970.
Vintage Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet", auch unisex, BULGARI um 1970. 750er Gelbgold, Handaufzug. Gehäuse rückseitig numeriert 48134. Gehäuse ca. 26 mm x 35 mm (ohne Krone gerechnet), Höhe des ...
160
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre".
Herrenarmbanduhr "Jäger le Coultre", bezeichnet "Türler". Edelstahl, Automatikwerk. Oval rundes helles Zifferblatt mit Strichindices, Datumsanzeige, Durchmesser ca. 3 cm ohne Krone gerechnet. Neutra...
161
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold.
Damenarmbanduhr, DeLeneau/Schweiz. Gehäuse 750er Weißgold, massive Ausführung, geripptes Gehäuse mit vier Reihen zum Teil gefaßter Brillanten. Handaufzug, Uhr läuft an. Maße des Gehäuses ca. 23 mm x...
162
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk,
ROLEX Lady Oyster Perpetual Date Bicolor. Automatikwerk, Gehäusedurchmesser ca. 26 mm ohne Krone gerechnet. Armbandbreite 13 mm.
163
Armband DIOR - Modeschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...
164
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...
165
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß.
Ergebnis: 90 EUR
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 41,5 cm.
166
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.
167
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...
168
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Ergebnis: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Ergebnis: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
171
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.
172
Skarabäus Käfer an Gliederkette.
Ergebnis: 390 EUR
1) Skarabäus Käfer, mit rotem Farbstein und blauem Email, an 333er Gelbgold-Boxkettchen, Länge ca. 40 cm. 2) Skarabäus Käfer, 18 Kt. Gold (arabisch punziert und geprüft) an 585er Gelbgold Glied...
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
174
Antiker Ring mit weißer Zuchtperle in Boutonform, um 1910.
Ergebnis: 500 EUR
Antiker Ring mit weißer Zuchtperle in Boutonform, um 1910. Mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,39 ct,, Silber auf 585er Gelbgold, Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
175
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich
Ergebnis: 130 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.
176
MEISSEN Anhänger "'Eule",
Ergebnis: 100 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...
177
Design-Schmuck Finnland Kupittaan.
Design-Schmuck Finnland Kupittaan. 585er Roségold. Schmaler Reif, innen ineinandergelegt, flexibl, besetzt mit einem Schmuckstein Labradorit -Cabochon. Ø ca,. 6 cm, Gewicht ca. 31,44 Gramm.
178
Kette 750er Gelbgold,
Kette 750er Gelbgold, schöne dekorative Kette, insgesamt gekordelt, mit kugeligen und geflochtenen Elementen, Länge ca. 49 cm. 27,5 Gramm.
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
180
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgew...
181
Massives Tennis-Armband, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Massives Tennis-Armband, 750er Gelb- und Weißgold, punziert. Besetzt mit 32 Brillanten von zusammen ca. 3,20 ct. H/si., Kastenschloss, beidseits mit Sicherheitsacht, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 24,7...
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
183
Massives Tennis-Armband in Herzform.
Ergebnis: 1.100 EUR
Massives Tennis-Armband in Herzform. Gefertigt und punziert aus 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,00 ct. H/si., Länge mit Karabinerverschluß ca. 20 cm. Gewicht ca. 25,6 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Ergebnis: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
187
Ring besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 380 EUR
Ring besetzt mit einem Brillant. 750er Weißgold. mittig Brillant ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 50. Gewicht ca. 8,24 Gramm
188
Kettenring mit Diamanten und Rubin.
Kettenring mit Diamanten und Rubin. 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 Gramm.
189
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct
Ergebnis: 260 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. (in der Schiene graviert) H/si., Ringgrö0e 56, Gewicht ca. 4 Gramm.
190
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct., in der Ringschiene graviert, H/si., gefertigt und punziert aus 585er Gelbgold. Ringgröße 61. Gewicht ca. 4,09 Gramm.
191
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...