136
Ovales Tablett.
Ergebnis: 200 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...
204
Damenring, original "Lapponia".
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Ergebnis: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
7
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954.
Ergebnis: 190 EUR
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954. 1) Indisch Teekanne mit Röhrenausguß, korallenrote Camaieuemalerei Dekor "Mingdrache " mit Wölkchendekor", flacher Deckel, Höhe 15 cm.
2) Veilchenvase, M...
23
MEISSEN Weinlaub-Dekor.
Ergebnis: 190 EUR
MEISSEN Weinlaub-Dekor, 1. Wahl. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Insgesamt 21 Teile, je 7er Satz Tassen mit Schwanenhenkel, Höhe 7 cm, Untertassen und Desserteller, Ø 15 - Ø 18,5 cm. Blaue Schwer...
28
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl".
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl", Prägemarke 1912 - 1964. Entwurf von Dominikus Aulicek 1795, Dekorentwurf von Paul Ludwig Troost. Zwei Gedecke, ...
74
Große Pietà,
Ergebnis: 190 EUR
Große Pietà, Wohl Spanien, Ende 18. Jahrhundert. Sitzende Madonna in langem, faltenreichen Gewand und Mantel, in ihren Armen den toten Chrisus haltend. Verso gehöhlt, neu gefaßt. Höhe ca. 68 cm, Bre...
90
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. Italien, 18. Jahrhundert. Lindenholz, originale Lüsterfassung, Höhe ca. 36 cm,
139
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.
Ergebnis: 190 EUR
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Ergebnis: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
19
Konvolut: 1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000. 2)Teekanne und Paar Koppchen.
Ergebnis: 180 EUR
1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000 mit Jahreszeichen. Insgesamt 11 Teile: bestehend aus: 7 Teile mit Mingdragon: zwei rechteckigen Sushiplatten, ca. 23,5 x 13,5 cm, drei verschiedene Soßenschälch...
59
Fasanenpaar aus Bronze.
Ergebnis: 180 EUR
Fasanenpaar aus Bronze, signiert Prof. Poertzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Naturalistische Ausformung auf ovaler Plinthe. Geschraubt, montiert auf ovalem Marmorsteinsockel. Signatur rechts: Prof...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Ergebnis: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Ergebnis: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Ergebnis: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.
63
ZSCHORSCH, Alfred.
Ergebnis: 170 EUR
ZSCHORSCH, Alfred. 1887 Erfurt - 1956 Düsseldorf. "Düsseldorfer Radschläger", Bronze, dunkel patiniert, auf der Bronzeplatte signiert, auf Sockel (Marmorsteinsockel) montiert, Höhe 18 cm. Anme...
18
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden.
Ergebnis: 160 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Hauptmann von Köpenick-Berliner Modell", Modellnummer 81852, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Hö...
95
Stehender Jesusknabe auf profilierter Wandkonsole.
Ergebnis: 160 EUR
Stehender Jesusknabe auf profilierter Wandkonsole. Wohl Spanien/Portugall 19. Jahrhundert. Vollplastisch aus Nußholz geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 41 cm. Auf rociallenverzierter Wandkonsole...
120
Konvolut alte Brieföffner.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
33
GOEBEL, Carl zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
GOEBEL, Carl zugeschrieben. 1824 Wien - 1899 Wien. "Hintersee mit Hohem Göll". Mischtechnik/Aquarell auf Papier, rechts unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 34 cm, B...