123
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichent Merkelbach/Grenzhausen, 1867.
Ergebnis: 600 EUR
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichnet Merkelbach/Grenzhausen, 1867. 20. Jahrhundert. Steinzeug mit stilisiertem Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, Dosen jeweils mit Deckel, bezeichnet: 1 x Graupen...
135
Feiner Silberbecher.
Ergebnis: 1.600 EUR
Feiner Silberbecher. Vermutlich Dessau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht konische Wandung, Innenvergoldung und Lippenrand mit Restvergoldung. Feines struktuierete Blattdekoren mit Baumstamm. Höhe...
65
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger.
Ergebnis: 1.500 EUR
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger. im Reliefhohlguss, die Arme separat gegossen und angesetzt. Im altmeisterlichen Stil. Originale altersbedingte Patina. Kopf und ...
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Ergebnis: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
131
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 800 EUR
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert. Beschaumarke "Pyr" (Zirbelmuss), Meistermarke IF, wohl Isaak Fischer. Leicht konische Form, glatte Wandung mit durch Profilrillen abgesetzter Stand und Lippenrand, ...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Ergebnis: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
34
CORELLI, Augusto.
Ergebnis: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
204
Damenring, original "Lapponia".
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Ergebnis: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
176
MEISSEN Anhänger "'Eule",
Ergebnis: 100 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...
146
Servierschale.
Ergebnis: 460 EUR
Servierschale, Sy & Wagner, Berlin800er Silber, Halbmond, Krone. Klassische rechteckige Form über vier Kugelfüssenm, seitliche Handhaben, an beiden Längsseiten Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
47
VELTEN, Wilhelm.
Ergebnis: 650 EUR
VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höh...
13
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906. Ausführung Reinold Merkelbach Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit konischem Hals, 0,5 Liter Gef...
2
STRANG, Peter. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza",
Ergebnis: 130 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza", Modellnummer 81332, Gegenstück zu Don Quichotte, Modelljahr 1998. . Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert...
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Ergebnis: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
217
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900
Ergebnis: 60 EUR
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
175
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich
Ergebnis: 130 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Ergebnis: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Ergebnis: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.
62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Ergebnis: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.