50
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
41
BAYER, Anton. 1805 - c. 1884.
Ergebnis: 420 EUR
BAYER, Anton. 1805 - c. 1884. Baumlandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 74,5 cm, Breite 61,5 cm. Rahmen mit kleineren Be...
20
Münchner Schäffler. HUTSCHENREUTHER AG, Selb.
Ergebnis: 170 EUR
Münchner Schäffler. HUTSCHENREUTHER AG, Selb. 20. Jahrhundert, Entwurf Uwe Netsch. Traditionell tanzender Schäffler, dargestellt mit Girlande im roten Frack, weiße Weste , weiße Handschuhe, grüne...
16
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik
Ergebnis: 90 EUR
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik auf rosafarbenem Fond. Ø 26,5 cm, verso Manufakturmarke.
13
Frühstücksteller, Richard Riemerschmied für Merkelbach, Grenzhausen.
Ergebnis: 120 EUR
Frühstücksteller, um 1904. Richard Riemerschmied (1868 München - 1957 ebend), für Merkelbach, Grenzhausen. Feinsteinzeug, in der Masse grau eingefärbt, partiell kobaltblaues Punktdekor, glasiert. ...
11
Paar Prunkgedecke. Paar Deckeldosen. Paar Wandteller. LINDNER/Küps,
Ergebnis: 140 EUR
Paar Prunkgedecke. Paar Deckeldosen. LINDNER/Küps, 1) Prunkgedecke, Dessertteller, Tassen und Untertassen, auf kobaltblauem Fond farbiges Blumenbukett, reiche Goldstaffage mit Ätzgold, Handarbeit. ...
253
Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen.
Ergebnis: 150 EUR
Sklavenschmuck "Penca de Balangandán" mit 8 Abhängungen. Silber gepunzt und geprüft. Brasilien. Gezahnter Bügel mit Vogel- und Floraldekor, an Gliederkette. Acht komplette Abhängungen in versc...
251
Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 420 EUR
Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 585er Gelbgold, quadratische Form mittig mit einem Smaragd von ca. 0,34 Karat besetzt, umgeben von insgesamt 12 Brillanten von ca, 0,36 ct. H/si., Länge a. 2,4 cm...
247
Schmuckset mit Korallen: Kette, Armband und Paar Armstecker.
Ergebnis: 300 EUR
Schmuckset mit Korallen (lachsfarbene Korallen). Kette, Armband und Paar Armstecker mit Cabochons.. 1) Geknüpfte Korallenkette, 750er Gelbgold-Schmuckverschluss mit kleinem Achtkant-Diamanten, Ø 7,6...
246
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
244
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
241
Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin. Saphir facettiert, rechteckig geschliffen, transparent blau. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 6,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350 Ausführliche...
238
Damenring aus Platin mit Smaragd und 44 Diamanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Damenring mit Smaragd und 44 Diamanten im 8/8 Schliff von ca. 0,50 ct. H/si, gefertigt aus Platin geprüft. Ringgröße 62, Gewicht ca. 7,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Or...
236
Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft.
Ergebnis: 650 EUR
Collier mit echten Saatperlen mit Schmuckverschluß "Delphinkopf". 900er Gold geprüft. Collier bestehend aus 14 Strängen, Perlendurchmesser 1,2 - 1,5 mm. der Schnäpper aus Weißgold und besetzt mit jew...
235
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz.
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
233
Perlring mit Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Perlring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringkopf besetzt mittig mit Akoya Zuchtperle, umgeben von kleinen Achtkant-Diamanten von ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
232
Ring mit Smaragd und acht Brillanten
Ergebnis: 390 EUR
Ring mit Smaragd und acht Brillanten, 585er Weißgold. Brillantbesatz ca. 0,7 ct. I-J/vs. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 6 Gramm.
230
Ring "Symbolik Pyramide und Totenschädel" mit Bergkristall und Granate.
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
229
Ring mit rotem Glasstein (antik).
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit rotem Glasstein (antik). Gewölbte Ringschiene, ovale Form, an den Enden Fabelwesen "Greife", welche eine quadratische Kastenfassung halten. Silber ungepunzt, Reste einer alten Feuervergoldun...
228
Perlenkette mit Anhänger (antik).
Ergebnis: 650 EUR
Perlenkette mit Anhänger (antik) mit facettiertem Granat. Anhänger Gelbgold mit Silberblume, nachträglich gestempelt 585, Säureprobe ergibt jedoch 750 Gold, undeutliche Punze Heuschrecke (Paris/Frankr...
227
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
226
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
225
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik).
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Kruzifix und Glassteinen (antik). 13lötigem Silber = 812er Silber. Alter 2. Drittel des 19. Jahrhunderts, wohl Schwäbisch Gmünd. Besetzt mit zwei grünen Glassteinen, mit Bögen verzierte Mitte...
224
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Ergebnis: 580 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold. Smaragd rechteckig geschliffen,Treppenschliff, grün transparent, ca. 8,0 x 6,22 mm, errechnetes Gewicht ca. 1,45 ct. Umgeben von insgesamt acht B...
221
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein ca. 1930.
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
220
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. Massive Ringschiene, 750er Gold, weiß rhodiniert. Besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct....
219
Bandring mit sieben Diamanten.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieen Diamanten imt Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
218
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical".
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
217
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
210
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette.Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
209
Schlangenring mit Brillant von ca. 0,87 Carat. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.380 EUR
Schlangenring , im Kopf glatt eingefasster Brillant von ca. 0,87 ct. G/p1. 750er Gelbgold. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 10,22 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.400. Ausführliches Originalg...
208
Damenring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß),
Ergebnis: 650 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,30 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt...
204
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold.
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
203
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Ergebnis: 280 EUR
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca. 7,8 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 45 cm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold mit kleinen ...
202
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Tahitiperlen.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
201
Damenring, 750er Gelbgold mit drei Brillanten.
Ergebnis: 840 EUR
Damenring, 750er Gelbgold mit drei Brillanten. Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten,
Ergebnis: 1.100 EUR
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
199
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
197
Damenring mit Saphir-Doublette und 16 Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Damenring mit Saphir-Doublette und 16 Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, geteilte Ringschiene, navetteförmiger Ringkopf, Mittelstein mit vier Krappen gehalten, 16 kleine Brillanten als Karmoliserun...
196
Set: Arm- und Halsspange, Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
Ergebnis: 2.300 EUR
Set: Arm- und Halsspange. Runddraht aus 585er Gelbgold mit Brillanten. Herstellermarke HP = Hans Hermann Pache, Isernhagen.
1 ) Armspange, auf Runddraht fünf Brillanten in runden Zargen, und ein B...
193
Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff".
Ergebnis: 190 EUR
Facettierte Bernsteinkette "Königsberger Schliff". Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive ca. 27 mm x 16,8 mm in zwei verschiedenen Farben. Länge der Kette ca. 48 cm. Original Dre...
190
Ring, 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir, Diamanten und Brillanten.
Ergebnis: 480 EUR
Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Saphir von ca. 3,3 ct., zwei Diamanten in Baguettschliff sowie 10 Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. G-H vs/si. Ringgröße...
189
Ring mit Brillant, 750 Gelb-Weißgold.
Ergebnis: 750 EUR
Ring mit Brillant, 750 Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert, besetzt mit einen Brillant von 0,44 ct. G/vs1. Ringgröße 54. Gesamtgewicht ca. 7,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.800,00. Ausführlich...
188
Bandring, 750er Gelbgold mit einem Brillant.
Ergebnis: 700 EUR
Bandring, 750er Gelbgold mit einem Brillant von ca. 0,61 ct. I/p1. Ringgröße 51, Gesamtgewicht ca. 5,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.050,00. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt...
187
Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren),
Ergebnis: 280 EUR
Ring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphiren). 585er Gold- und Weißgold, teilweise schwarz rhodiniert. Insgesamt besetzt mit 36 kleinen Diamanten und 33 grünen Korunden (Saphiren). Ringgröße 51....
183
Ring mit Citrin (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröß 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
182
Damenring mit Diamanten und Korund-Doublette.
Ergebnis: 260 EUR
Damenring mit Diamanten und Korund-Doublette. 585er Weißgold (ohne Punze, getestet), mittig Korunddoublette oval facettiert, umgeben von 24 Diamanten im 8/8 Schliff von insgesamt 0,20 ct,. H/si., Ring...