140
Koalabär hinter einem Ast sitzend.
Ergebnis: 90 EUR
Koalabär hinter einem Ast sitzend. Australischer Bouderopal mit Matrixgestein, vollplastisch ausgearbeitet, Oberfäche fein strukturiert. Höhe ca, 5,8 cm, Gewicht ca, 180,3 Gramm.
137
Schreibtisch-Accessoires. Figürliche Bronzeschale mit drei Affen/Schimpasen.
Ergebnis: 340 EUR
Schreibtisch-Accessoires. Figürliche Bronzeschale mit drei Affen/Schimpansen. (Im Stil der Bronzeschale von Otto Pilz). Bronze braun patiniert, unsigniert. Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca ...
136
KOWALCZEWSKI, Karl.
Ergebnis: 800 EUR
KOWALCZEWSKI, Karl , 1876 Schwarzenau - 1927 Berlin. Fischer, sein Netz einziehend. Bronze patiniert, signiert. Auf rechteckiger Marmorplatte, geschraubt. Höhe ca. 39 cm. Verso aufgeklebt Literat...
122
Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 500 EUR
Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben. 800er Silber, ovale gemuldete Form, Sehr aufwendig gearbeitet, Wandung und Fuß mit verschiedenen korbartigen Durchbrüchen, Reliefband. Seit...
121
BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt und geprüft.
Ergebnis: 280 EUR
BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt (Punze schwer auflösba) und geprüft. 19. Jahrhundert. Feine ziselierte Ausarbeitung mit hohem Turm, mittig mit Gewürzfach. Höhe ca. 20 cm, ca. 122,2 Gramm. Punz...
120
Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 833er Silber, schreitender Löwe nach rechts II. Gefußte Schale, ovale Form, Wandung floral durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Länge ca. 21,5 cm, Höhe...
119
Dessertbesteck für 6 Personen. STRUBE & SOHN.
Ergebnis: 150 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen STRUBE & SOHN, 800er Silber, je 6er Satz Messer und Gabeln, Gebrauchsteile vergoldet. Griffe jeweils mit Floraldekor, in Kartusche dezentes Monogramm. Messer schausei...
118
Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel, um 1900. 800er Silber, Laffe jeweils vergoldet. 1) 6er Satz Kaffeelöffel, Stiel jeweils fein ziseliert durchbrochen, Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 92,8 Gramm. 2)...
117
Fünfzehn verschiedene Vorlege-Servierteile.
Ergebnis: 200 EUR
Fünfzehn verschiedene Vorlege-Servierteile. Silber gepunzt bzw. Silber geprüft. Im einzelnen: u.a. Vorlegelöffel mit figürlichem Stielende, Laffe muschelartig mit Floraldekor, im Spiegel schwimmend...
106
Jugendstil-Servierlöffel
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Servierlöffel, 800er Silber, vergoldet. Ludwig Bertsch, Karlsruhe. Gemuldete Laffe mit zeittypischem Dekor, Länge ca. 23 cm, Gewicht ca. 93,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, H...
95
Glasserie HUTSCHENREUTHER, Modell "Zwiebelmuster".
Ergebnis: 160 EUR
Glasserie HUTSCHENREUTHER, Modell "Zwiebelmuster", 48-teilig. Ffarbloses Glas, fächerförmiger Fuss, gerillte Balsterschaft mit Zwiebelnodus. Insgesamt 22 Gläser auf dem Schweißfuss signiert mit "HR...
94
Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co.,
Ergebnis: 90 EUR
Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co., Bleikristall, sandgestrahlt, Ø 8,5 cm. Bodenseitig Etikett Tiffany, Made in Austria. In Originalschatulle mit Staubbeutel.
91
Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg".
Ergebnis: 400 EUR
Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca. 9,5 cm.
90
Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft".
Ergebnis: 130 EUR
Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca,. 9,5 cm.
87
Pokalvase Lalique/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Pokalvase Lalique/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, Wandung teilweise mit Blattdekor, mattiert. Mittig unter dem Rundfuß signiert. Höhe 11,5 cm.
86
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube".
Ergebnis: 90 EUR
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube". 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Klares, überwiegend mattiertes Glas, im Standboden signiert. Länge ca. 16 cm.
77
Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60.
Ergebnis: 750 EUR
Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60. Jugendliche Magd in Tracht beim Kupfertöpfe waschend, im Hintergrund Landschaftskulisse mit Dorfkirche. Öl auf Holz, mittig monogrammiert P.E,.D., Höhe ca ...
74
HELLMEIER, Otto.
Ergebnis: 130 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting/Weilheim - 1996 Weilheim. Gebirgssee vor Gebirgslandschaft, vermutlich dargestellt der Kochelsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Gerah...
67
HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).
Ergebnis: 1.700 EUR
HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...
59
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 110 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.
58
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 130 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius, ansässig in München. Der Musikant auf dem Heimweg. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
57
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.
52
Schmerzensmann, wohl um 1800
Ergebnis: 190 EUR
Schmerzensmann, wohl um 1800, Öl auf Metall, Craquelle sichtbar, Höhe 28, Breite 25 cm. Gerahmt im Stuckrahmen um 1900. Höhe 41,5 cm, Breite 37 cm.
Provenience: Damaliger, ursprünglicher Vorbe...