Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

140

Koalabär hinter einem Ast sitzend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koalabär hinter einem Ast sitzend. Australischer Bouderopal mit Matrixgestein, vollplastisch ausgearbeitet, Oberfäche fein strukturiert. Höhe ca, 5,8 cm, Gewicht ca, 180,3 Gramm.


137

Schreibtisch-Accessoires. Figürliche Bronzeschale mit drei Affen/Schimpasen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schreibtisch-Accessoires. Figürliche Bronzeschale mit drei Affen/Schimpansen. (Im Stil der Bronzeschale von Otto Pilz). Bronze braun patiniert, unsigniert. Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca ...


136

KOWALCZEWSKI, Karl.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 800 EUR

KOWALCZEWSKI, Karl , 1876 Schwarzenau - 1927 Berlin. Fischer, sein Netz einziehend. Bronze patiniert, signiert. Auf rechteckiger Marmorplatte, geschraubt. Höhe ca. 39 cm. Verso aufgeklebt Literat...


122

Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei gefußte Durchbruch-Schalen mit seitlichen Handhaben. 800er Silber, ovale gemuldete Form, Sehr aufwendig gearbeitet, Wandung und Fuß mit verschiedenen korbartigen Durchbrüchen, Reliefband. Seit...


121

BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt und geprüft.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt (Punze schwer auflösba) und geprüft. 19. Jahrhundert. Feine ziselierte Ausarbeitung mit hohem Turm, mittig mit Gewürzfach. Höhe ca. 20 cm, ca. 122,2 Gramm. Punz...


120

Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fußschale. HOLLAND, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 833er Silber, schreitender Löwe nach rechts II. Gefußte Schale, ovale Form, Wandung floral durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Länge ca. 21,5 cm, Höhe...


119

Dessertbesteck für 6 Personen. STRUBE & SOHN.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen STRUBE & SOHN, 800er Silber, je 6er Satz Messer und Gabeln, Gebrauchsteile vergoldet. Griffe jeweils mit Floraldekor, in Kartusche dezentes Monogramm. Messer schausei...


118

Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Kaffeelöffel und Moccalöffel, um 1900. 800er Silber, Laffe jeweils vergoldet. 1) 6er Satz Kaffeelöffel, Stiel jeweils fein ziseliert durchbrochen, Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 92,8 Gramm. 2)...


117

Fünfzehn verschiedene Vorlege-Servierteile.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünfzehn verschiedene Vorlege-Servierteile. Silber gepunzt bzw. Silber geprüft. Im einzelnen: u.a. Vorlegelöffel mit figürlichem Stielende, Laffe muschelartig mit Floraldekor, im Spiegel schwimmend...


106

Jugendstil-Servierlöffel

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Servierlöffel, 800er Silber, vergoldet. Ludwig Bertsch, Karlsruhe. Gemuldete Laffe mit zeittypischem Dekor, Länge ca. 23 cm, Gewicht ca. 93,4 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, H...


95

Glasserie HUTSCHENREUTHER, Modell "Zwiebelmuster".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Glasserie HUTSCHENREUTHER, Modell "Zwiebelmuster", 48-teilig. Ffarbloses Glas, fächerförmiger Fuss, gerillte Balsterschaft mit Zwiebelnodus. Insgesamt 22 Gläser auf dem Schweißfuss signiert mit "HR...


94

Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co.,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paperweight Globus "Weltkugel", TIFFANY & Co., Bleikristall, sandgestrahlt, Ø 8,5 cm. Bodenseitig Etikett Tiffany, Made in Austria. In Originalschatulle mit Staubbeutel.


91

Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kleines Becherglas, datiert 1754 "Hirsche am Fichtelberg". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca. 9,5 cm.


90

Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca,. 9,5 cm.


87

Pokalvase Lalique/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pokalvase Lalique/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, Wandung teilweise mit Blattdekor, mattiert. Mittig unter dem Rundfuß signiert. Höhe 11,5 cm.


86

Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube". 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Klares, überwiegend mattiertes Glas, im Standboden signiert. Länge ca. 16 cm.


79

zurückgeogen

Ohne Limit

zurückgezogen


77

Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Monogrammist, wohl Ostpreußen um 1850/60. Jugendliche Magd in Tracht beim Kupfertöpfe waschend, im Hintergrund Landschaftskulisse mit Dorfkirche. Öl auf Holz, mittig monogrammiert P.E,.D., Höhe ca ...


74

HELLMEIER, Otto.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting/Weilheim - 1996 Weilheim. Gebirgssee vor Gebirgslandschaft, vermutlich dargestellt der Kochelsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Gerah...


67

HEILMAYER, Karl. Ansicht von Florenz mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm).

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

HEILMAYER, Karl. 1829 München - 1880 München. Ansicht von Florenz (Firenze) mit Kathedrale Santa Maria Del Fiore und Campanile (Glockenturm). Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert 18...


59

MAGIDEY, Wladiir.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.


58

MAGIDEY, Wladiir.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius, ansässig in München. Der Musikant auf dem Heimweg. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.


57

Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.


52

Schmerzensmann, wohl um 1800

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schmerzensmann, wohl um 1800, Öl auf Metall, Craquelle sichtbar, Höhe 28, Breite 25 cm. Gerahmt im Stuckrahmen um 1900. Höhe 41,5 cm, Breite 37 cm.
Provenience: Damaliger, ursprünglicher Vorbe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH