58
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 130 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius, ansässig in München. Der Musikant auf dem Heimweg. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
74
HELLMEIER, Otto.
Ergebnis: 130 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting/Weilheim - 1996 Weilheim. Gebirgssee vor Gebirgslandschaft, vermutlich dargestellt der Kochelsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Gerah...
90
Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft".
Ergebnis: 130 EUR
Kleines Becherglas, datiert 1763 "Hirsch in Landschaft". Farbloses Glas, Boden mit Abriss, Wandung mit Emailmalerei und Sprüchen, Höhe ca,. 9,5 cm.
13
Frühstücksteller, Richard Riemerschmied für Merkelbach, Grenzhausen.
Ergebnis: 120 EUR
Frühstücksteller, um 1904. Richard Riemerschmied (1868 München - 1957 ebend), für Merkelbach, Grenzhausen. Feinsteinzeug, in der Masse grau eingefärbt, partiell kobaltblaues Punktdekor, glasiert. ...
35
Kobaltrand-Vase, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Kobaltrand-Vase, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Über ausgestelltem runden Stand konischer Korpus mit weit ausgestellter Mündung, Vasenhals mit breitem Goldrand, partiell kobaltblauer Fond mit Goldr...
39
ADJEZ, 20. Jahrhundert. Historisierende Szene "Interieur mit Herrenrunde beim Schachspiel",
Ergebnis: 120 EUR
ADJEZ, 20. Jahrhundert. Historisierende Szene "Interieur mit Herrenrunde beim Schachspiel", Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1970 (vermutlich Prof. Djez Bahman, 1941 Teheran, ansäs...
45
HOFBAUER, J., 1907 - 1998 zugeschrieben.
Ergebnis: 120 EUR
HOFBAUER, J. 1907 - 1998 zugeschrieben. Blick auf den Wallberg, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe ca. 10 cm, Breite 15 cm. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1948. Gerahmt, Höhe19 cm, B...
93
Satz von sechs Stamper "Münchner Kindl".
Ergebnis: 120 EUR
Satz von sechs Stamper "Münchner Kindl". Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1900. Rauch-grünbraunes Glas. Schauseits jeweils im Opak-Emailmalerei Dekor "Münchner Kindl" und Schriftzug "Gruß aus ...
99
Zwei Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. Noch original verpackt. Gewicht ca. 186 Gramm. Gepunzt: Feingehalt, Halbmond, Krone, R&B.
100
Zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck, ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck, ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Zum Teil noch original verpackt. Gewicht ca. 200 Gramm. Gepunzt: Feingehalt, Halbmond, Krone, R&B.
115
Drei verschiedene Vorlege-/Servierteile. Zweiteiliges Salatbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Drei verschiedene Vorlege-/Servierteile. Silber gepunzt und geprüft, u.a. prunkvoller Vorlegelöffel mit vergoldetem reliefplastischem Fruchtdekor. Höhe 7,5 cm, Längen ca. 16,5 cm - 24 cm. Gesamtg...
116
Konvolut Salieren und sonstiges.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Salieren und sonstiges. 1) Paar Salieren, 750er Silber mit Innenvergoldung. Halbschalenform über drei Kugefüssen, Wandung Hammerschlagdekor, passender Klarglaseinsatz und je ein kleiner Silb...
146
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen.
Ergebnis: 120 EUR
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, partiell mit schöner Vergoldung. auf Sockel stehend. Verso altes Etikett '"Holzschnitzerei Bad Tölz". Höhe ca. 60 cm.
149
Figurengruppe "Löwenfelsen" .
Ergebnis: 120 EUR
Figurengruppe "Löwenfelsen". Asien, 20. Jahrhundert. Vollplastisch zentral zwei kämpfende Löwen, dramatisch und höchst lebendig dargestellt, mit drei Löwenwelpen. Wohl Speckstein/Steatit, feine Sc...
162
Heiliger Urban.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Urban. Süddeutschland, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Stehende Holzskulptur, farbig gefaßt mit Blattgold. Vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra. I...
229
Ring mit rotem Glasstein (antik).
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit rotem Glasstein (antik). Gewölbte Ringschiene, ovale Form, an den Enden Fabelwesen "Greife", welche eine quadratische Kastenfassung halten. Silber ungepunzt, Reste einer alten Feuervergoldun...
37
Paar Deckelvasen, Fayence, Blaumalerei, typisch im Stil der Delfter Vasen gearbeitet
Ergebnis: 110 EUR
Paar Deckelvasen, Fayence, Blaumalerei, typisch im Stil der Delfter Vasen gearbeitet. Balusterförmiger Korpus, Haubendeckel mit Bekrönung. Auf der Schauseite jeweils in Reserve ankommende Segelsch...
59
MAGIDEY, Wladiir.
Ergebnis: 110 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.
19
Tafelaufsatz/Obstschale in Delfterblau auf Messingfüssen.
Ergebnis: 100 EUR
Tafelaufsatz/ Obstschale. Großer runder Teller in Delfterblau, ganzflächig Szene einer Frau am Waschbrett (Gebrauchsspuren), Messing gefasst auf hohen Messingfüssen. Höhe ca. 10 cm, Ø 38 cm.
57
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.
16
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik
Ergebnis: 90 EUR
Rosenthal Zierteller mit stilisierten Blüten in Overlaysilber-Technik auf rosafarbenem Fond. Ø 26,5 cm, verso Manufakturmarke.
40
Ritter Franz von Stuck. ""Porträt der Tocher Mary".
Ergebnis: 90 EUR
Ritter Franz von Stuck. 1863 Tettenweis/Ldkr. Passau - 1928 München. "Porträt der Tochter Mary". Lithografie, teilkoloriert, auf Papier, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt, Höhe 11,5 cm, Bre...
50
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
86
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube".
Ergebnis: 90 EUR
Lalique/'Frankreich, Tierfigur "Taube". 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Klares, überwiegend mattiertes Glas, im Standboden signiert. Länge ca. 16 cm.