39
Seltene Wandleuchte, Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950
Seltene Wandleuchte, Muranoglas im Aquarium-Stil, um 1950. Halbrunde Form , farbloses Glas, blasenförmige Oberseite, opake, transparente und irisierende Glas- und Goldeinschmelzungen mit zwei halbp...
58
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
59
LIER, Adolf Heinrich. 1826
LIER, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - 1882 Wahren bei Brixen/Südtirol. Angler im Boot in abendlicher Gebirgslandschaft mit Sonnenuntergang. Beeindruckende Lichtführung über dem schneebedeckten Gebir...
60
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...
61
von HAYEK, Hans. 1869 Wien - 1940 München.
Ergebnis: 850 EUR
von HAYEK, Hans. 1869 Wien - 1940 München. "Nymphenburger Kanal in herbstlicher Landschaft". Öl auf Leinwand. Höhe 68, Breite 48 cm. Gerahmt.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Hayek stu...
134
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband.
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband oder als modisches Accessoires an der Handtasche zu tragen. 100 % Seide, hellblaugrundig mit figürlichen Darstellungen, rückseitig mit Hermes "H"-...
122
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Militär-Spielzeug "Kanone", Märklin. Festungsgeschütz, grün und schwarz lackiert, gemarkt mit Märklin Signet, bespielter Zustand. Länge ca. 10 cm.
123
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5".
Ergebnis: 40 EUR
Blechspielzeug '"Arabian Traber Nr. 5". Hersteller Robert Rühl, Fürth um 1960. Jokey auf Sulk, Kutsche (Sulky) auf Blech, Arabian und Jockey aus Masse/Keramik, farbig staffiert. Federaufzugswerk, fu...
83
Militärisches Medaillon zum Öffnen.
Militärisches Medaillon zum Öffnen. Vorderseite plastisch gestaltet mit hinterlegter kleinen Miniatur des Eisernen Kreuzes (bezeichnet W unter Krone und 1914), punziert mit 585 Gold. Rückseite gravier...
140
Armbanduhr mit Freimaurer Symbol.
Ergebnis: 780 EUR
Armbanduhr mit Freimaurer Symbol. Ausgefallene Anfertigung, großes rundes Edelstahlgehäuse, weißes leicht gewölbtes Emaillezifferblatt mit Freimaurer Symbol, Handmalerei, Ø ca. 48 mm. Partielle Alte...
141
Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser).
Damentaschenuhr. H Y Moser & Co. ( Henry Moser). Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, unbeschädigter Zustand, kleine Sekunde. Gehäuse Edelstahl, gebürstet mit Vergoldung, Ø des Gehäuses c...
142
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900.
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk.(Repetition) und Chronograph, um 1900. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, verglaste Werkabdeckung, Viertelstunden-R...
143
Taschenuhr in Kreuzform, auch an Kette tragbar.
Ergebnis: 850 EUR
Taschenuhr in Kreuzform, auch an Kette tragbar. Aufklappbares Silber-Gehäuse, Silber geprüft. Im geöffneten Zustand im unteren Teil des Kreuzes in Kartusche gerahmte Darstellung "Sixtinischer Engel...
144
Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800
Ergebnis: 480 EUR
Vergoldete Spindel-Taschenuhr von Ed. Leton, um 1800. Rückseite mit malerischer Szenerie "Mädchen mit Taube", fein emailliert (leicht ausgebessert). Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen...
88
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838.
Bayern Ludwig I Geschichtsdoppeltaler Einteilung des Königreiches 1838, AKS 99, Jäger: 67, fast Stgl.
89
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855
Ergebnis: 80 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1855. Silber, fast vz Jäger. 83.
90
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1826, Frauenhofer - Reichenbach, Jäger 32, AKS 114, fast Stgl.
91
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826.
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler, Ludwig-Maximilian-Hochschule 1826, AKS 115, Dav. 557,fast Stgl.
92
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian
Ergebnis: 420 EUR
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler 1835, Denkmal des Königs Maximilian, Dav. 577, Jäger 51, vz/fast Stgl.
93
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835,
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Benediktiner-Lehranstalt 1835, Jäger 52, fast Stgl.
94
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
Bayern, Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Theresienorden
95
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834.
Bayern. Ludwig I. 1825 - 1848, Silber. Geschichtstaler Denkmal - Oberwittelsbach 1834, Jäger 46, AKS 131, vs/fast Stgl.
96
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957.
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
97
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber.
Ergebnis: 110 EUR
China - 50 Yuanm 1991 Sprinterinnen Läuferinnen Sprint, Olympische Spiele 1992 Barcelona, 5 oz Feinsilber, PP (polierte Platte), in original Box, Auflage nur 10000 Stück.