209
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
199
CHOPARD Geneve Schmuckuhr, 750er Gelbgold mit zwei Brilllanten.
Ergebnis: 750 EUR
CHOPARD Geneve Schmuckuhr, Handaufzug. Referenznummer 4168 34, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si und diversen Diamanten. Ø Zifferblatt ca 15,6 mm ohne Krone. ...
228
Anhänger mit Achatkammé.
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
229
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
237
Bandring mit zwei Brillanten und einem Saphir. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 620 EUR
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
238
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
240
BULGARI B Zero - Damenring
Ergebnis: 580 EUR
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
241
CARTIER Ring mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
244
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
Ergebnis: 390 EUR
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Ergebnis: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
272
Ring mit Diamanten (antik).
Ergebnis: 160 EUR
Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...
271
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
149
Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Wandschränkchen, Deutsch, 18. Jahrhundert. Korpus aus Eiche mit Nußbaum furniert. Schauseits eintürig mit mundgeblasenem Glas. Altersbedingter Zustand, Höhe ca. 108 cm, Breite 93 cm, Tiefe 32 cm....
197
Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts.
Bogenschilduhr im Stil des 18. Jahrhunderts. Messingschild floral geprägt auf Holz doubliert, Zifferring mit römischen Zahlen und arabischen Minuten, Zug über zwei Gewicht, Schlag auf Glocke, Pendel ...
220
Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Wiener Kastenuhr. Österreich, 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, Schild vergoldet mit reichem floralem Reliefdekor, Pendellinse. Mittig weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk. H...
140
Jugendstil Vitrinenhängeschränkchen als Modellschrank, Deutsch um 1910.
Jugendstil Vitrinenhängeschränkchen als Modellschrank, Deutsch um 1910. Mahagonifarben gebeiztes Ahorn Holz, braun gebeizt, eintüriger hochrechteckiger Korpus, schauseits facettiert verglast, seitli...
146
Schatulle mit Schloss ( Humidor), England, 19. Jahrhundert
Schatulle mit Schloss ( Humidor), England, 19. Jahrhundert. Flacher Mahagoni-Korpus massiv mit gerundeten Ecken, mittig Messingeinlage im scharniertem Deckel, schlichtes ungegliedertes Inneninte...
147
Schiffs- oder Reisebar, vermutlich Deutsch um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Schiffs- oder Reisebar, vermutlich Deutsch um 1900. Hochrechteckiger Palisander-Korpus mit scharniertem Deckel, Messingmonturen. Schauseits Vorrichtung für Anbingung eines Vorhängeschlosses. Innenin...
132
Feng Shui Kompass, China, wohl 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Feng Shui Kompass, China, wohl 19. Jahrhundert. Holzrahmen mit beweglichem Innenkreis, Höhe 2 cm, quadratisch 12 x 12 cm.
164
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert.
Zigaretten-Spender, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Korpus aus Makassar-Holz mit linearen Einlagen, Zierleisten mit kleinen Fehlstellen. Höhe ca. 11 cm, Breite 10,5 cm, Tiefe 8 cm.
165
Zwei Dominospiele, Deutsch, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Dominospiele, Deutsch, 19. Jahrhundert. Jeweils in Holzschatulle mit Schiebedeckel, zahlreiche Dominosteine aus Bein und Ebenholz. Verschieden: Höhe 4,5 cm x 21,5 x 7 cm und Höhe 5 cm x 18 ...
219
Walzenspieluhr in Truhenbankform,
Ergebnis: 30 EUR
Walzenspieluhr in Truhenbankform, 20. Jahrhundert. Messing-Korpusm Uhr (Glas fehlt) in der Rückenlehnen mit Batterieantrieb, bez. SELVA/Germany. Spieluhr läuft an beim Öffnen der Bank, Funktio...
29
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN. Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde".
Ergebnis: 100 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Pru...
30
Großer Zierteller. MEISSEN. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde".
Großer Zierteller. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhe...