214
Stehender Heiliger im Mönchsgewand, verso gehöhlt. Lindenholz, 17. Jahrhundert.
Stehender Heiliger im Mönchsgewand, verso gehöhlt. Lindenholz, 17. Jahrhundert. Handgeschnitzt - meisterliche Schnitzqualität -, polychrome Fassung, vergoldet, Altersschäden. Seine Haltung leicht ...
215
Unbekannter Bildschnitzer, um 1900 im Nazarena-Stil.
Ergebnis: 290 EUR
Unbekannter Bildschnitzer, um 1900 im Nazarena-Stil. "Maria mit dem entflammten Herzen". Holz, meisterliche Schnitzqualität, farbig gefaßt, partiell vergoldet. Stehende Maria mit Heiligenschein und...
217
Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde".
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter "Aller Betrübten Freunde". Russische Arbeit, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Die Gottesmutter ist in der Mitte mit dem segenden Jesuskind auf einer Wolkenbank dargestell...
219
Altes Blechspielzeug, Hans Ebert, Nürnberg.
Ergebnis: 280 EUR
Altes Blechspielzeug, Hans Ebert, Nürnberg. "Pfau Pao Pao", um 1910. Blech, farbig staffiert. Schlüsselaufzug, Federwerk und Stimme funktioniert. Altersbedingter Zustand, minimale Farbabplatzer an...
220
Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler
Ergebnis: 60 EUR
Drei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli, verschieden geformt in Ei-, Kugel. und Abstrakt. D ca. 7,5 cm, bzw. Höhe 5,5 cm x 10 cm x ca.4,5 cm. geformt, mit natürlichen Einschlüsse...
221
Klassische MCM Collegemappe.
Ergebnis: 150 EUR
Klassische MCM Collegemappe mit Umschlagklappe. Cognacfarbend mit typischem Monogrammdruck, Schloss leichte Gebrauchspuren, Schlüssel fehlt. Goldfarbene Hardware, MCM Logo München num 64099. Geräumig...
222
Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Schmuckbox. F.W. Papke, Wien, Mozartplatz. Runde Schmuckbox, Papier-Machée, zum Teil mit Goldprägung, der Deckel mit Miniatur "Damenbildnis", unter dem Deckel bezeichnet: Kränzchen der Offi...
224
Seltenes Nähset, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 900 EUR
Seltenes Nähset, Ende 19. Jahrhundert. Aufklappbares Ei mit reichem Muschelbesatz, beidseits zwei ovale Stadtansichten, auf Ständer mit Mittelhandhabe über runder Alabasterplatte. Messingmontagen. I...
225
Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Biedermeier Shilhouetten-Bildnisse. Wie ein Scherenschnitt bzw. Schattenriss wirkende Hinterglasmalerei mit dem Biildnis zweier unbekannten Persönlichkeiten, Oval Höhe 8 cm. Holzrahmen mittig mit...
226
Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum.
Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., Regierungsjubiläum, fast vz.
227
BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum.
Ergebnis: 240 EUR
BRD - 5 DM 1952 (D) Germanisches Museum, fast vz/ss - Patina.
228
BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J).
BRD - 5 Mark Freiherr von Eichendorff (J), fast vz.
229
BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F).
Ergebnis: 140 EUR
BRD - 5 Mark Schiller Gedenkmünze 1955 (F), fast vz.
230
BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden.
Ergebnis: 140 EUR
BRD- 5 DM - 1955 (G) Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden (Türkenlouis), fast vz.
231
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
Lot aus 4 Münzen Kaiserreich.
1) 2 Mark Luitpold von Bayern 1911 D, fast vz.
2) Otto v. Bayern, 3 Mark, 1908 D, fast vz.
3) 3 Mark Friedrich von Baden, 1909 G, fast vz.
4) 5 Mark Hamburg 1900 J,...
232
Lot von 8 Preussen Münzen.
Lot von 8 Preussen Münzen. Bestehend aus:
1) Brandenburg Preußen Krönungstaler 1861 A, fast vz.
2) Siegestaler 1871 A König Wilhelm von Preussen, fast vz.
3) Reichstaler Friedrich Wilhelm III ...
236
Lot von: 2 Mark Baden 1906 G und 5 Mark Baden 1960 G.
Lot von: 1) 2 Mark Baden 1906 G - goldene Hochzeit, fast stgl. und 2) 5 Mark Baden 1906 G goldene Hochzeit, fast vz.
237
Lot von: 2 Mark Baden 1907 G und 5 Mark Baden 1907 G.
Lot von: 1) 2 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod) und 2) 5 Mark Baden 1907 G - Friedrich (auf den Tod).
238
Lot: "Madonnentaler" 1755 Bayern und Bayern Vereinstaler 1865.
Lot: 1) Bayern, Herzogtum, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1755, ss. und 2) Bayern Vereinstaler 1865 Ludwig II. 1864-1886, Henkelspur, ss.
239
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod.
Sachsen Meiningen 2 Mark Silber, 1915 Georg II. - Auf seinen Tod, fast vz.
240
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II.
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
242
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg.
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.
243
Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule.
1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 1) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.
244
CHANEL PARIS Armbanduhr in Originalbox mit Papieren.
Ergebnis: 3.000 EUR
CHANEL PARIS Armbanduhr in Originalbox mit Papieren. 750er Gelbgold. Modell "Première". Hochrechteckiges, gerundetes Gehäuse mit Kettenarmband, Zifferblatt, bodenseitig bezeichnet Quarz Swiss Made,...
245
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond. Made in Swiss.
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond. Made in Swiss. Numeriert 132258 / 5989 5. Spangenarmbanduhr, auf dem Zifferblatt unter Glas insgesamt 10 Brillanten (davon bewegen sich 7 Brillanten nicht...
246
Damen ROLEX Cellini,
Ergebnis: 1.300 EUR
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei.
247
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold.
Ergebnis: 500 EUR
Damentaschenuhr "Nomos-Uhr-Gesellschaft Guido Müller & Co. Glashütte I/S, 585er Geldgold, Staubdeckel unedel, Ø des Gehäuses ca. 35,5 mm - ohne Krone gerechnet. Gewicht ca. 35,9 Gramm. Uhr läuft an.
249
Elegante Tischuhr JAEGER Le Coultre, "Marina".
Elegante Tischuhr JAEGER Le Coultre, "Marina". 1960iger Jahre. Acrylgehäuse, allseits verglastes, geschliffenes Gehäuse, durchscheinend. Partielle Gehäusevergoldungen. Vergoldete chinoise Motive a...
256
GUCCI Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 90 EUR
GUCCI Damenarmbanduhr. Gehäuse und Armband Edelstahl poliert. Zifferblatt ohne Zahlen, Quarzuhrwerk, Breite Gehäuse ohne Krone 3 cm. Breite Armband 2,2 cm. Uhr läuft an. Orignalbox und Papiere da...
257
HENRI JACOT Reiseuhr. Frankreich, Paris um 1900.
Ergebnis: 580 EUR
HENRI JACOT Reiseuhr. Frankreich, Paris um 1900. Sehr seltene Ausführung. Zifferblatt, Ober- und Rückseite facettiert verglast, römische Stundenzeichen in Kartuschen, drei Seiten mit bemalter Porzell...
262
Kugeluhr mit Schlüsselaufzug. "Hackett Brothers 14 Grand Parade Cork", um 1880/1900.
Ergebnis: 150 EUR
Kugeluhr mit Schlüsselaufzug, "Hackett Brothers 14 Grand Parade Cork". um 1880/1900. Kugeluhr über Standfuß, Messing mit Floraldekor, schauseits scharnierte Glastür zum Öffnen, weißes Email-Ziff...
263
Kutscheruhr/Wanduhr, um 1820.
Ergebnis: 780 EUR
Kutscheruhr/Wanduhr, um 1820. Seltene Wanduhr in Kutschenuhrform, vergoldetes rundes Gehäuse mit verglaster scharnierter Tür. Repetition auf zwei Glocken. Schlüssel dabei, Fuktion geprüft, Uhr läuf...
264
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
271
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...
272
Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800.
Ergebnis: 460 EUR
Spindel-Taschenuhr, um 1780 - 1800. Weißes Emailzifferblatt bezeichnet F.H. Fingerl, Geiselharing mit römischen und ararbischen Zahlen, keine Haarrisse, Uhrwerk auch bezeichnet, Uhr läuft an. Ø 6,...
273
Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle. Taschenuhr, 800er Silber, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Uhr läuft an, Ø Uhr ohne Krone ca. 4,5 cm. ...
274
Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle.
Ergebnis: 120 EUR
Taschenuhr in als Taschenuhrständer aufklappbarer Holzschatulle. Taschenuhr, 585er Gelbgold, Staubdeckel Metall, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezeichnet "Wilh. Köllmer, Wien", so auc...
275
Taschenuhr mit eingebauter Spindeluhr im silber-emaillierten zweiteiligem Birngehäuse
Ergebnis: 850 EUR
Taschenuhr mit eingebauter Spindeluhr im silber-emaillierten zweiteiligem Birngehäuse. Während das zweiteilige Gehäuse ein Kirschblütenmuster aus Emaille aufweist, ist auf dem Zifferblatt eine Angler-...
276
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari",
Ergebnis: 90 EUR
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
278
Anhänger "Tennisschläger",
Ergebnis: 125 EUR
Anhänger "Tennisschläger", 750er Gelbgold und Weißgold, Spielfläche schauseits mit kleinem Brillanten 0,02 ct. besetzt, ca. 3,8 Gramm. Länge 4,9 cm,
280
Anhänger an Kette.
Anhänger an Kette. Kette 750er Weißgold punziert, Anhänger graviert 18 Carat, besetzt mit klaren und orangen Farbsteinen, Länge Kette mit Karabiner-Verschluß ca. 55 cm. Länge Anhänger ca. 5,2 cm....
281
Anhänger besetzt mit einem Brillanten.
Ergebnis: 210 EUR
Anhänger besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si., 585er Gelb- und Weißgold, Höhe ca. 1,6 cm. Gewicht ca. 5,4 Gramm.
282
Anhänger mit Achatkammé,
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
283
Anhänger mit Metorit.
Ergebnis: 440 EUR
Anhänger mit Metorit. 750er Gelbgold. Von Ehinger-Schwarz mit Signum gefertigt, Höhe des Anhängers ca. 3,7 cm, Gewicht ca. 11,5 Gramm.
285
Antike Brosche mit Edelsteinen(Saphir, Rubinen, Smaragden) und Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Antike Brosche, besetzt mit Edelsteinen (Saphir, Rubinen, Smaragden) und Diamanten in verschiedenen Schliffen, Ende 19. Jahrhundert. 585er Gelbgold auf Silber doubliert, Broschierung erneuert. Län...
286
Antike Brosche um 1900
Ergebnis: 180 EUR
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
289
Armband von TIFFANY & Co., Design Paloma Picasso, ZURÜCKGEZOGEN
Armband von TIFFANY & Co., Design Paloma Picasso, ZURÜCKGEZOGEN
290
Außergewöhnlicher Ring. 750er Gelbgold.
Außergewöhnlicher Ring, 750 Gelbgold. Pyramidenförmig, seitlich beidseits mit geschnitzter Jade besetzt und Brillanten ca 0,65 ct G/vvs - vs. Ringgröße 53, ca. 12,4 Gramm.