147
HEIMERL, H.
Ergebnis: 100 EUR
HEIMERL, H. 20. Jahrhundert. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 75 cm.
158
STEINER, Julius.
Ergebnis: 260 EUR
STEINER, Julius. Üppiges Blumenstilleben mit Schmetterling, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 68 cm. Originalbrief des Künstlers dabei.
175
Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend".
Ergebnis: 50 EUR
Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend". Asien 20. Jahrhundert. Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte. Keramik, flächendeckende florale Bemalung mit Insekten. Vollplastisch gestaltet mit Panzer...
181
Runder Beistelltisch auf drei Rollen.
Ergebnis: 140 EUR
Runder Beistelltisch auf drei Rollen. Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Messinggestell, 24 Karat vergoldet, mit zwei Glastablaren. Guter wohnfertiger Zustand, sehr stabil. Höhe ca. 56 cm, Ø 57...
190
Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend.
Ergebnis: 1.300 EUR
Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend. Venedig/Italien, 20. Jahrhundert. Vollplastischer gearbeiteter Mohr in venzianischer eleganter Kleidung mit Turban und Stiefel - nach alt...
195
Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt
Ergebnis: 180 EUR
Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 75 cm.
303
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Collier, Original TIFFANY & Co mit Peace-Anhänger. 750er Gelbgold, Länge der Kette ca. 40 cm. Original Tiffany Schmuckbeutel dabei.
309
Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit weißer Akoya-Perle, flankiert von kleinen Diamanten, 750er Weißgold, Ø der Perle ca. 8 mm, Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
328
Kropfkette, 12reihig.
Ergebnis: 170 EUR
Kropfkette, 12reihig. Aus Opalen und Granaten, mittig schauseits blütenförmiger Verschluß aus 925er Silber. Länge ca. 44 cm. Schmuckpass dabei.
346
Ring mit Bernstein. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
1) Ring mit Bernstein, Fassung 333er Gelbgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,8 Gramm. . 2) Paar Ohrgehänge mit Bernsteinpampeln (Tropfen), unedel, Länge ca. 4,5 cm.
12
Pariser Ausrufer "Fischverkäuferin".
Ergebnis: 360 EUR
Pariser Ausrufer "Fischverkäuferin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60229. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Fischverkäuferin auf Rocaillensockel...
19
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel".
Ergebnis: 460 EUR
Pariser Ausrufer "Mädchen mit Triangel". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60239. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Frau mit Kopftuch auf R...
48
ARMANI, Guiseppe ( 1935 - 2006). Figurengruppe "Dame mit Rosen", Florence 1994.
Ergebnis: 170 EUR
ARMANI, Guiseppe (1935 - 2006). Figurengruppe "Dame mit Rosen", Florence 1994. Auf ovalem mahagonifarbenem Holzsockel vollplastische Figur einer sitzenden Dame mit Blumenstrauss aus farbig staffiert...
72
Tafelaufsatz. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen
Ergebnis: 150 EUR
Tafelaufsatz. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, Goldstaffage. Oval durchbrochener Korb, Innenbemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, Figurenschaft r...
78
Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 500 EUR
Kaffee Prunkgedeck, dreiteilig, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Entwurf Ernst-August Leuternitz um 1850. Zitronengelber Fond, mattiert und poliert, farbige Bemalung mit "Streublumendekor", Goldstaffage. ...
93
Mädchen mit Enten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchen mit Enten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen, 20. Jahrhundert. Detaillierte Ausformung eines jungen Mädchens auf Baumstumpf neben einem Teich mit schwimmender Entenfamilie sitzend, g...
112
Sammlerauflösung "Goebel-Figuren", insgesamt drei Stück.
Ergebnis: 130 EUR
Sammlerauflösung "Goebel-Figuren", insgesamt drei Stück, alle farbig staffiert. 1.) Lokomotivführer, 2002, Modellnummer 2157, Sonderausgabe 2003 für Märklin, Höhe 13 cm. 2) Meister Wichtig, letzte ...
123
Jahresbecher 1980 - 1991, Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Jahresbecher 1980 - 1991. Gebr. KÜHN, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert.
Reizvolle Sammlerserie, 12er Satz Jahresbecher aus 925er Sterlingsilber, Halbmond, Krone, innen mit Hartglanzvergoldung, a...
128
Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783.
Ergebnis: 200 EUR
Milchkännchen, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" 1781 - 1783. Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, Ausguß mit breitem Schüttrand, Rocaillenhenkel, Höhe ca. 1...
193
Barockengel (sitzender Altarengel), um 1750.
Ergebnis: 280 EUR
Barockengel (sitzender Altarengel), um 1750. Lindenholz, polychrome Fassung, partielle Altersschäden, ein Finger an der linken Hand und ein Zeh am rechten Fuß und Attribut fehlen. Höhe 56 cm, Breite...
216
Festtagsikone. Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts.
Ergebnis: 320 EUR
Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...
284
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Anhängerclip mit Lapis-Lazuli und dreizehn Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct I-J/p1. 585er Gelbgold. Länge ca. 3 cm, Gewicht ca. 3,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Origi...
313
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251.
Ergebnis: 550 EUR
Drehring, Original PIAGET. 750er Gelbgold, Referenz Nr. 36251, von 1995, signiert in der Ringschiene. Ringgröße 56, Breite des Ringes ca. 5,8 mm. Gewicht ca. 9,8 Gramm.
318
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten.
Ergebnis: 460 EUR
Halbmemoire Ring mit neun Brillanten. 585er Weißgold, ca. 0,9 - 1 ct. G/vs-si., Ringgröße 50/51, Gewicht ca. 6,8 Gramm.