16
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin".
Ergebnis: 320 EUR
Pariser Ausrufer "Gemüsehändlerin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60247. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Junge Gemüsehändlerin auf Rocaill...
13
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin".
Ergebnis: 420 EUR
Pariser Ausrufer "Muschelverkäuferin". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60231. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Muschelverkäuferin auf Rocaillens...
8
Tête-à-Tête für zwei Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Tête-à-Tête für zwei Personen. PLAUE/Thüringen. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor". Kernstück (Moccakanne, Sahne, Zucker) mit zwei Tassen und Untertassen in Schalenform. Deck...
367
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe
Ergebnis: 210 EUR
Weiße Akoya Perlenkette mit Schmuckschließe. 585er Weißgold, kranzförmig besetzt mit kleinen Brillanten, mittig mit kleiner Perle, Ø Perle ca. 6 mm, Länge Kette 50 cm
366
Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold.
Ergebnis: 700 EUR
Vorsteckring/Solitär, 585er Weißgold. Mittig Brillant von ca. 0,65 ct.H/ mindestens /vs., Ringgröße 57. Gewicht ca. 2,1 Gramm. .
362
Stilisierte Blütenbrosche, um 1900/20.
Ergebnis: 950 EUR
Stilisierte Blütenbrosche, um 1900/20. In oktogonaler 585er Gelbgold-Fassung, detailliert ausgearbeiteter Blütenstrauss in Amphorenvase, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, Diamanten und Diamant...
358
Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln
Ergebnis: 550 EUR
Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln, um 1860- 20. Jahrhundert. 1) Krawattennadel mit Miniatur, 750er Gelbgold, Einfassung der Miniatur in Silber, umgeben von kleinen Diamantrosen, Läng...
353
Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Ring mit Smaragdherz und kleinen Brillanten. 585er Gelbgold, mit kleinen Brillanten von ca. 0,20 H/si., Ringröße 54, Gewicht ca. 6,0 Gramm.
348
Extravaganter Ring in Herzform. 750er Weißgold mit bunten Edelsteinen.
Ergebnis: 1.300 EUR
Ring in Herzform. 750er Weißgold punziert. Extravaganter Ring, stabilie Ringschiene, mittig Herz ausdrucksstark mit zahlenreichen bunten Edelsteinen (zum Teil synthetisch), und zahlreichen kleinen Br...
343
Prächtige Süßwasser-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 280 EUR
Prächtige Süßwasser-Zuchtperlenkette, barocke Form, Perlen Ø ca. 10 - 11 mm. Tonnenförmiges Schloß aus 585er Gelbgold. Länge der Kette ca. 51 cm.
341
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrstecker mit Diamanten und Saphiren. 585er Gelbgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca 0,60 ct. H/si sowie zwei Saphiren. Länge der Ohrstecker ca. 2,8 cm. Gewicht ca. 9,02 Gramm,.
Wiederb...
336
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen, 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct. H/si. Höhe ca. 1,7 cm, Gweicht ca. 6,8 Gramm.
332
Medaillon-Anhänger in Herzform. Kreuz mit verschiedenen Schmucksteinen.
Ergebnis: 600 EUR
1) Medaillon-Anhänger in Herzform, 585er Gelbgold, schauseits feiner Dekor, mittig herzförmiger violetter Farbstein. Abschluß mit Schleifenbekrönung, verso Sichtfenster zum Öffnen. Länge ca. insgesa...
327
Kreuzanhänger mit 10 Saphiren und einem Brillant.
Ergebnis: 290 EUR
Kreuzanhänger mit 10 Saphiren und einem Brillant von ca. 0,25 ct. G/vvs, 750er Weißgold, Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 6,9 Gramm.
324
Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold
Ergebnis: 590 EUR
Kette und Ring mit Smaragd. 750er Weißgold. Jeweils mittig Smaragd, umgeben mit kleinen Brillanten, insgesamt ca. 70 Stück = zusammen 0,45 ct. H/vs-si. Gewicht ca. 12,2 Gramm. Länge Kette ca. 41 c...
322
Jugendstil-Damenring
Ergebnis: 320 EUR
Jugendstil-Damenring, 585er Geldgold, Ringkopf besetzt mit insgesamt 3 Diamanten in verschiedener Größe, zusammen ca. 0,40 ct.G-H/si, Ringgröße 52. Gewicht ca. 2,3 Gramm.
316
Fünfteiliges Granat-Schmuckset.
Ergebnis: 380 EUR
Fünfteiliges Granat-Schmuckset. Bestehend aus: Collier aus 4 Strängen, Verschluß aus Schaumgold, Länge kürzeste Kette 34 cm, Armband aus 4 Strängen, Verschluß Silber vergoldet, Länge 16 cm. Ring...
311
Damenring, 750er Weißgold,
Ergebnis: 500 EUR
Damenring, 750er Weißgold, Ringkopf mit zahlreichen Diamanten im Navett- und Brillantschliff besetzt, ca. 0,80 ct G-H/vs-si., Ringgröße 52. Gewicht ca. 8,3 Gramm.
308
Damenring mit Smaragden, Rubinen und Saphiren. 750er Gelbgold,
Ergebnis: 600 EUR
Damenring, 750er Gelbgold, Mittelteil besetzt mit Brillanten (ca. 0,66 ct. H/si), Smaragden, Rubinen und Saphiren. Ringgröße 53. Gewicht ca. 8,5 Gramm. Wiederbeschaffungswert: Euro 2.700. Ausführli...
306
Damenring mit Koralle besetzt.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Koralle besetzt. 750er Gelbgold, Ringgröße 51, ca. 8 Gramm.
305
Damenring mit drei Südsee-Zuchtperlen und kleinen Brillanten.
Ergebnis: 1.300 EUR
Damenring mit drei Südsee-Zuchtperlen und kleinen Brillanten. 750er Gelbgold, besetzt mit drei veschieden großen Südsee-Zuchtperlen ca. Ø 14 - 16 mm in offener Krappenfassung, seitlich dezentes Blat...
304
Damenring mit 21 Brillanten.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold geprüft, besetzt mit 21 Brillanten von ca. 0,90 ct. (gestempelt) H-J/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
301
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee
Ergebnis: 300 EUR
Collier mit Biwa-Perlen, mittig figürliche Onyx-Kamee, Fassung 750er Weißgold als Schließe, Schmuckexpertise dabei. Ebenso einige Ersatzperlen. Länge kürzeste Kette ca. 37 cm.
293
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 650 EUR
Bettelarmband, 585er Gelb- und Weißgold geprüft mit div. Abhängungen (ein kleiner Herz-Abhänger 333er Gold). Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 29,9 Gramm.
292
Bernsteinkette Butterscotch
Ergebnis: 600 EUR
Bernsteinkette Butterscotch. Nach Verlauf gefertigt mit Silberverschluß, Ø der mittleren Kugel ca. 16,6 mm. Länge der Kette ca. 48 cm, Gewicht ca. 45,5 Gramm
269
ROLEX Oyster Perpetual Datejust 36 Stahl Automatik Herrenuhr.
Ergebnis: 2.900 EUR
ROLEX Oyster Perpetual Datejust 36 Stahl Automatik Herrenuhr, Datumfenster, Gehäuse ca. 36 mm ohne Krone gerechnet, verschraubte Krone, Länge ca. 21 cm. Uhr läuft an.
268
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.
Ergebnis: 1.500 EUR
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit f...
267
Pendule mit zwei Beistellern.
Ergebnis: 150 EUR
Pendule mit zwei Beistellern, Ende 19. Jahrhundert, im Stil Louis-seize. Säulenuhr bekrönt mit einem Knabe, der einen Fisch an der Angel trägt. Marmor mit Bronzeapplikationen. Mittig Uhr mit weiße...
260
Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold.
Ergebnis: 1.000 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Constellation Automatik Chronometer, 750 Gelbgold, mit Datumanzeige, Ø Gehäuse ohne Krone ca. 34,5 mm. Braunes neutrales echtes Lederarmband, neu.
259
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Herren-Armbanduhr Jäger - Le Coultre Club, 750er Gelbgold. Handaufzug. Hochrechteckiges Uhrengehäuse ca 33,5 cm. Uhrwerk läuft an. Schwarzes Lederarmband, neu.
258
Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA".
Ergebnis: 790 EUR
Herren Armbanduhr "Nomos -Glashütte SA". Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 32 cm ohne Krone. Handaufzug. Uhr läuft an, neuwertiger Zustand. Hochwertiges schwarzes Lederarmband.
255
Französische Schwingpendeluhr, sogenannte Mysterieuse, um 1900.
Ergebnis: 600 EUR
Französische Schwingpendeluhr, sogenannte Mysterieuse, um 1900. Stehende antikisierende Frauenplastik, patinierter Metallguß, am rechten erhobenen Arm hält die Figur einen Pendel, auf dem sich das k...
253
Französische Pendule / Kaminuhr mit geflügtem Putto, einen Siegeskranz haltend.
Ergebnis: 300 EUR
Französische Pendule / Kaminuhr mit geflügtem Putto, einen Siegeskranz haltend, um 1850, im Stil Louis XV. Uhrengehäuse aus Bronze mit reichen Rocaillenverzierungen, Uhrwerk gestempelt, Halb- und Stu...
252
Französische Kaminuhr, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Französische Kaminuhr, Ende 19. Jahrhundert. Antikisierendes Bronzeghäuse, schauseits Wappen mit beidseitig französischer Lilie. Zifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet und unten bezeichnet...
251
Figürliche Pendule / Kaminuhr "Drei Putti das Himmelsgewölbe tragend".
Ergebnis: 750 EUR
Figürliche Pendule / Kaminuhr "Drei Putti das Himmelsgewölbe tragend", um 1880/1900. Nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert (Louis-seize), Bronze, vergoldet. Drei Putti haltend das Himmelsg...
248
Damentaschenuhr.
Ergebnis: 200 EUR
Damentaschenuhr. Alle Deckel punziert 18 Karat. Deckel (Glas fehlt) schauseits dezentes Floraldekor mit kleinen Diamanten. Zifferblatt mit römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Ø ohne Krone ca. 3 cm....
235
Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte.
Ergebnis: 130 EUR
Lot von China 6 Yuan (3 x 1988, 1984, 1990, 1989), alle 900 Silber, polierte Platte. (Terrakotta Armee, Su Shi Dichter, Bi Sheng der Große Erfinder, große Persönlichkeiten, Li Shizhen - Medizien, 3000...
233
Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte.
Ergebnis: 100 EUR
Lot von China 5 Yuan (1990, 3 x 1989, 1997), alle 900 Silber, polierte Platte. (Zhen He, 3000 Jahre Chinesische Kultur Guan Hamping, Mongol. Dynastie Yuan (Khubilaj), Halle zur Erhaltung der Harmonie...
218
Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen".
Ergebnis: 300 EUR
Gottesmutter "Erweicherin der bösen Herzen". Zentralrussland 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl /Tempera auf Holz. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm. Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen/b. Münche...
191
Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Wandkonsole , kronenförmig gearbeitet. 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, goldfarbend gefaßt. Höhe 40 cm, Breite 52 cm, Halbrunde Ablageplatte, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 25,5 cm.
176
Dekorative Vase
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Vase. Asien 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus in den Farben der Famillle Rose auf kobaltblauem Fond. Auf der Wandung und Vasenhals dominierend dekoriert mit Antiquitäten und buddhis...
172
WAGNER, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
WAGNER, Karl. (1924) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 118 cm. Originalbrief dabei.
164
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 120 EUR
Thauer, Friedrich Karl. 1924 München - 2009. Deutscher Landschaftsmaler. " Am Riegsee", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso am dem Keilrahmen bezeichnet und signiert. Höhe 60 cm, Breit...
163
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 100 EUR
Thauer, Friedrich Karl. 1924 München - 2009. Deutscher Landschaftsmaler. 1) "Martl im Kaisertal", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. 2) Antoniuskapelle im Wilden ...
162
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 100 EUR
Thauer, Friedrich Karl. 1924 München - 2009. Deutscher Landschaftsmaler. 1) "Blumeninteriuer" Öl auf Holz", links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 11 cm. Originalbrief des Künsters dabei. 2)...
159
STOCKMANN, Hermann.
Ergebnis: 650 EUR
STOCKMANN, Hermann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Bauer mit Sense und Brotzeitbeutel auf dem Feldweg. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Höhe ca. 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite ...
156
SCHREINER, Friedrich Wilhelm.
Ergebnis: 180 EUR
SCHREINER, Friedrich Wilhelm. 1836 Köln - 1922 Düsseldorf. Romantisches Waldstück in Abenddämmerung mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 94. Altersbedingter Zusta...
154
NIKICH, Anatoly. 1918 - 1994. lebte und arbeitete in Moskau.
Ergebnis: 1.500 EUR
NIKICH, Anatoly. 1918 - 1994. lebte und arbeitete in Moskau. Winterliches Vergügen im Izmailovo Park. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 128 cm. Gerahmt 71 cm, Breite 120 cm.