259
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster.
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster. Konfektionsgröße 38.Klassische zeitlose Jacke mit zwei Seitenschlitzen, Einstecktaschen. Sehr guter Zustand, Länge am Schulternaht Länge 68 cm. Innenfutter...
301
Paar geflügelte Barockengel, um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Hö...
302
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...
255
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert., Kreidefassung mit Vergoldungen, farbig gefaßt in Marmortechnik, diverse Fassungsschäden . Rückwand vom Spiegel ...
49
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Ergebnis: 90 EUR
Teedose "Arcadia". KPM Berlin, 1. Wahl. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf Trude Petri (Form), Dekor von Sigmund Schütz. Weißporzellan, ovale gerundete Form, schauseits mit Biskuitrelief. Höhe 10...
50
Übertopf W.A. Mozart. KPM Berlin
Ergebnis: 50 EUR
Übertopf W.A. Mozart. KPM Berlin, 1. Wahl. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf von Sigmund Schütz, Weißporzellan glasiert, ovoider Korpus, schauseits mit Biskuitrelief von Johann Amadeus Mozart, se...
51
Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor".
Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Insgesamt 12 Stück, davon 6er Satz Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, 6er Satz Marke Meißner Ofen- und Porzellanfab...
52
Dessertschalen "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung.
Dessertschalen "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Insgesamt 12 Stück, Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, Ø 16,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer her...
53
Konvolut Meissen "Zwiebelmusterdekor".
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut kobalt blaues "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt acht Teile:
I. Blaue Schwertermarke, alle mit zwei Schleifstrichen:
1) Tasse mit verschlungenen Asthenkel, Meissen 1972 - 1980. 2) Durchb...
260
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.
Ergebnis: 150 EUR
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...
54
Desserteller. Beilagenschalen in Sichelform.
Ergebnis: 90 EUR
Desserteller. Beilagenschalen in Sichelform. "Zwiebelmuster-Dekor" in kobaltblauer Unterglasurbemalung, Marke CZECHOSLOVAKIA Original Zwiebelmuster, 6er Satz Dessertteller Ø 19 cm und 12er Satz Be...
100
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.
101
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 146 Gramm.
102
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
104
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 154 Gramm.
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
106
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 160 EUR
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 150 Gramm.
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
108
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
111
Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 320 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...
112
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Längen 20 - 29 cm, Gewicht ca. 666 Gramm.
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Bestehend aus: Gabel, Kaffeelöffel, Zuckerzange. Dekor "Classic Faden", Gewicht ca. 120 Gramm.
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
308
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste".
Ergebnis: 1.500 EUR
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste". 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2. Wahl. Modell-Entwuf von Michel Victor Acier um 1779. Allegorie "Die schönen Künste", mit lesendem Putto auf rotem Dec...
256
Servierwagen auf vier Rollen. Diveres.
Ergebnis: 100 EUR
Servierwagen auf vier Rollen. Gestell Metall (magnetisch) in Goldoptik, dreistufiger Aufbau mit Glasscheiben, auf Rollen fahrend. Höhe ca. 90 cm, Breite 98 cm, Tiefe 41 cm. Darauf stehend eine gefuß...
257
Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19. Jahrhundert. Holz; üppige Schnitztechnik mit Vergoldungen, seitlich in Höhe der Schulter auf S-Bögen z...
176
MUCKE, L.
Ergebnis: 120 EUR
MUCKE, L. Bäuerliche Interieurszene mit Großmutter, Mutter und zwei Kleinkinder. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.
258
Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert. Holz, schwarz lackiert, partielle Gebrauchsspuren/Lackschaden. Sitzfläche mit Rohrgeflecht, Sitzkissen dabei. Rückenlehne partiell farbig staffiert, durchbro...
200
Tischdekoration "Hummer", Messing.
Ergebnis: 200 EUR
Tischdekoration "Hummer", Messing , neuzeitlich, massiv gearbeitet. Ca. 25 x 14 cm.
55
Sechs verschiedene Obstteller. KPM Berlin. Marke 1910 - 1919.
Ergebnis: 450 EUR
Sechs verschiedene Obstteller. KPM Berlin. Marke 1910 - 1919. Im Spiegel feine farbige Bemalung mit verschiedenen Fruchtmotiven auf weiß glasiertem Fond, Fahne mit vergoldetem Rocaillen-Reliefrand. ...
56
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache".
Ergebnis: 200 EUR
Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache", Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. 4er Satz, Bemalung in grau-schwarz, korallenrot, gold staffiert und gold schattiert. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 18 cm...
177
FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992.
Ergebnis: 140 EUR
FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.
57
Spieluhr "O Tannenbaum", VILLEROY & BOCH. Weihnachtsabaum als Windlicht.
Ergebnis: 80 EUR
1) Spieluhr "O Tannenbaum", zweiteilig. VILLEROY & BOCH Christmas Toys. Spieluhr spielt den Klassiker "O Tannenbaum". Höhe ca. ca. 33 cm. 2) Weihnbachtsbaum mit Windlicht, Höhe ca. 22,5 cm. Jeweil...
58
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz.
Ergebnis: 120 EUR
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz. VILLERROY & BOCH, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, die Fahne in Blütenform sonnengelb staffiert. Ø 29,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrsch...
59
Majolika Deckelterrine mit Hirschkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Majolika Deckelterrine mit Hirschkopf. Prego Fatto Mano, ITALY 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Zweiteilige Pastetenschale in farbiger Unterglasurbemalung, der Deckel mit Handhabe und Hirschkopf. Höhe 3...
60
Majolika Deckelterrine in Entenform.
Ergebnis: 50 EUR
Majolika Deckelterrine in Entenform. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Zweiteilige Pastetenschale in farbiger Unterglasurbemalung, naturalistisch gestaltet in Entenform. Höhe 25 cm x 35,5 x 20 cm. Boden...
303
Heilige Familie und Heilige Drei Könige.
Ergebnis: 1.600 EUR
Heilige Familie und Heilige Drei Könige. Holz, im Relief gearbeitet. Biblische Szene im Stallinterieur dargestellt, im Mittelpunkt Maria mit dem Jesuskind, von rechts herankommend die Heiligen Drei ...
114
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber. Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin.
Ergebnis: 650 EUR
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber, um 1800 - etwa 1857, ( = 750er Silber ). Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin. Sterlingsilber, gepunzt Stadtmarke, Meistermarke, Trimulierstrich. Bauchige...
115
Moccakanne, Milchkännchen.
Ergebnis: 240 EUR
Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.
116
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber
Ergebnis: 400 EUR
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber. Runde Form, sechspassig geschweifter Profilrand, im Spiegel Monogramm unter Krone, Ø ca. 32 cm, ca. 734 Gramm.
228
Russische Lackdose. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Russische Lackdose. 19. Jahrhundert. Quadratische Form, scharnierte Schatulle, auf dem Deckel bäuerliche Figurenstaffage in Landschaft. Deckel innen mit Preisstempeln und kyrillischer Bezeichnung. D...
202
Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe.
Zwei einflammige Handleuchter mit seitlicher Handhabe. 19. Jahrhundert, wohl Österreich/Ungarn. Messing. Auf vier kleinen Kugelfüssen, mit reichem Emaille-Dekor, verschiedene Formen und Dekor, Ke...
61
Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile.
Diverser Tischschmuck, insgesamt 22 Teile : Florale Serviettenringe. Kerzenständer. VILLEROY & BOCH. . 1) Florale Serviettenringe. VILLEROY & BOCH. Farbig grün und rosa staffiert, mittig mit plast...
62
Herbstliche Accessories. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 40 EUR
Herbstliche Accessories. VILLEROY & BOCH. 1) Plastische Haselnusszweige mit Haselnuss zum Aufhängen. In sieben Originalkartons je zwei Stück, polychrom naturalistisch gestaltet. Höhe 10 cm, Breit...
63
Weihnachtliche Accessoires. Figürliches. VILLEROY & BOCH
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtliche Accessoires. VILLEROY & BOCH. Insgesamt 9 Teile: 1) Zwei tierfigürliche Dosen, Renntier und Eule, Deckel jeweils mit scharniertem bronzefarbenem Metallverschluss. Höhe bis ca. 8 cm...
204
Deckelvase.
Ergebnis: 750 EUR
Deckelvase. Asien 20. Jahrhundert. Gebauchte Balusterform, heller Scherben, blau-weiß Malerei mit Floraldekor in Unterglasur. Haubendeckel mit Knauf. Boden ungemarkt. Höhe ca. 36 cm.
208
Paar große Deckelvasen, China um 1900.
Ergebnis: 400 EUR
Paar große Deckelvasen, China um 1900. Schlanke Balusterform, heller Scherben, Drachen- und Wölkchendekor in blau-weißer Unterglasurmalerei, Stand und Vasenhals mit brauner Reliefbordüre, Haubendec...
66
Windlicht mit Spieluhr, VILLEROY & BOCH .
Ergebnis: 100 EUR
Windlicht mit Spieluhr, VILLEROY & BOCH . 20. Jahrhundert. Quadratische Form, durchbrochen gearbeitet, in zwei Rundbogen-Kartuschen drehbare figürliche Elemente. Farbig und gold staffiert, grünes Ban...
67
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH. Vier Teile: Windlicht "Basilica", Höhe 25 cm mit zwei Brunnenanlagen und Windlicht "Turm", Höhe 22 cm. Weiporzellan. Original-Verpackungen dabei.
Prove...
68
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH. Vier Teile: Windlicht "Basilica", Höhe 25 cm mit zwei Brunnenanlagen und Windlicht "Turm", Höhe 22 cm. Weiporzellan. Original-Verpackungen dabei.
Prove...
69
Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH
Punsch-Set aus der Serie "Santa's Pause", VILLEROY & BOCH. Dreiteiig in Original-Verpackung: Kanne mit zwei Punschbecher. Dabei zwei Henkel-Bechertassen - ohne Verpackung -, Höhen 12 - 28 cm. Un...
70
Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH, bestehend aus zwölf Teilen.
Weihnachtliches Punsch Set "Weihnachten 2004", VILLEROY & BOCH. Bestehend aus 12 Teilen: 1) Teekanne auf Stövchen, 2)Vier Henkel-Bechertassen, eine Henkel-Bechertasse im Originalkarton. Höhe 11 - 29 c...
117
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück.
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...
346
Bandring mit Brillant.
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von 0,47 ct. F/lupenrein, Top-Qualität, Ringgröße 52,5. Wiederbeschaffungswert : Euro 3.500. Ausführliches Originalgutachten von H...
347
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 700 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelbgold weiß rhodiniert. Ring besetzt mit 27 Brillanten von zusammen ca. 1,3 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,21 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Au...
348
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert. Besetzt mit 9 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G-H/vs, Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 59, Gewicht ca,. 4,18 Gramm. Wieder...
349
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co).
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co). Gefertigt aus 585er Gelbgold, beetzt mit zwei Brillanten von zusammen a. 0,32 ct. G/vvs. Im schwarzen Originaletui und Pappbox. Wiederbeschaffungswert :...
309
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date.
Ergebnis: 2.600 EUR
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date. bicolor-Stahl /Gelbgold, Automatikwerk, Zifferblatt mit Datum, Gehäusedurchmesser ca. 26,5 mm, Uhrwerk und Datum laufen an. Länge ca. 20/21 cm.
310
Herren Armbanduhr Vintage von LACO.
Ergebnis: 50 EUR
Herren Armbanduhr Vintage von LACO. Quarkwerk, Gehäuse vergoldet, Uhr läuft an, Durchmesser Gehäuse ca. 35 mm. Neues Lederarmband.
311
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl.
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl. Vintage 70iger Jahre, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Datum, Uhr läuft an.Maße Zifferblatt ca. 3,4 cm x 3,1 cm ohne Krone.
312
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold.
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold. Der Deckel ist mit kleinen Diamanten und Rubinen besetzt, Handaufzug. Aufzugswerk signiert mit Piaget, Durchmesser von ca. 17,8 mm - ohne Krone. Länge Armban...
350
Antike Brosche, um 1880.
Ergebnis: 360 EUR
Antike Brosche, um 1880. Blüte besetzt mit Diamantrosen. Silber auf Gold doubliert. Länge der Brosche ca. 3,3 cm.
313
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
314
Savonette Taschenuhr "IWC", International Watch Schaffhausen. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 900 EUR
Savonette Taschenuhr "IWC", International Watch Schaffhausen. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Weißes Emailzifferblatt mit seitlichem Haarriss (fast unsichtbar), arabische Zahlen. Werk und Deckel ...
315
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
316
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...
317
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber.
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber. Handaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, alle Deckel Silber. Durchmesser des Gehäuses ohne Krone ca. 4,8 cm. Uhrwerk läuft sofort an, Gesamtgewicht ca...
318
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug. Uhrwerk läuft sofort an. Durchmesser Gehäuse ohne Krone ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht...
319
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk.
Ergebnis: 900 EUR
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk. Breguet Nachbau. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel Gold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk und Uhrwerk laufen sofort an. Zwei Schlüssel ...
320
Savonette Taschenuhr "OMEGA", 585er Geld, alle Deckel Gold.
Ergebnis: 1.250 EUR
Savonette Taschenuhr "OMEGA", 585er Geld, alle Deckel Gold. Ca. 30iger Jahre, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbigen Ziffern, kleiner Fleck auf dem Zifferblatt. Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an...
351
Charivari mit sieben Silbereinhängern.
Ergebnis: 170 EUR
Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.
352
Bernsteinkette Butterscotch.
Ergebnis: 110 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Maße der mittleren Olive ca,. 16,8 mm x 13 mm. Länger der Kette ca. 45 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm.
353
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
304
Alter Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 130 EUR
Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...
354
Schmuckknöpfe. Armband.
Ergebnis: 110 EUR
1) Schmuckknöpfe, 6er Satz, Silber geprüft, zentral jeweils kleiner türkisfarbener Stein, Ø 3 cm. In Original-Schatulle. 2) Armband, 800er Silber, fünf Elemente, durchbrochen gearbeitet, Kastenvers...
355
Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen
Ergebnis: 40 EUR
Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen, Ring aus Metall/vergoldet. Länge ca. 90 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
178
Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern
Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern, 1 x rechts unten monogrammiert. Höhe ca. 58 cm, Breite 40 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 50 cm.
179
WOLFTHORN, Julie.
Ergebnis: 1.700 EUR
WOLFTHORN, Julie. 1864 Thorn- 1944 Theresienstadt. Sommerliche Landschaft mit kleinem Dorf. Gouache / Papier, links unten signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 59 cm. Neu unter Glas ge...
180
TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV (Brüder) zugeschrieben.
Ergebnis: 6.500 EUR
TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV ( Brüder) zugeschrieben. "At the well" /Am Brunnen. Öl auf Leinwand, verso kyrillische Aufzeichnungen und Datierung 1954 - 68. Höhe ca. 94 cm, ...
181
KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster
KAZMAN, kyrillisch signiert. Frauenakt vor Fenster. Öl auf Leinwand. Oben rechts kyrillisch signiert Höhe ca. 60 cm, Breite 81 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite ca. 91 cm.
193
Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt.
Ergebnis: 50 EUR
Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt, aussen zum Teil in Hammerschlag-Optik, insgesamt 10 Teile, z.T. von Stöckli Netstal Swiss Made. Im Einzelnen: 1)Feuerzangenbowle auf Rechaud, Höhe 31 cm. 2)...
196
Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile, Ø 15 - Ø 26 cm Verschiedene Formen, Größen, Hersteller. Dabei eine Kasserole, Made in Western Germany, Ø 18 cm, ...
189
Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland
Ergebnis: 100 EUR
Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland, ovale Form, bodenseitig bezeichnet, Länge 41 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...
197
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France
Ergebnis: 170 EUR
Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France. Runder tief gemuldeter Topf, massiv Kupfer, mit seitlicher Messinghandhabe. Am Rand oben Herstellermarke. Tiefe ca. 13 cm, Ø 21 cm.
Provenience: Privatb...
192
Bräter. Kupfer, innen verzinnt.
Ergebnis: 110 EUR
Bräter. Kupfer, innen verzinnt. Italienischer Designer. Seitliche Handhaben, Deckel mit tierfigürlicher Bekrönung "Wildvogel-Paar". Höhe ca. 18 cm. Breite innen ohne Handhaben 28 cm, Tiefe 23 cm....
199
Original russischer Samovar, elektrisch.
Ergebnis: 50 EUR
Original russischer Samovar, elektrisch, 220 V. Messing, Holzgriffe, bezeichnet Made in USSR. Dekoratives Objekt mit nostalgischem Auslaufhahn, Höhe 38 cm. Beigegeben Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausg...
71
Zwei Majolika-Bildteller.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Majolika-Bildteller. Anfang 20 Jahrhundert. Runde, leicht gemuldete Form, cremefarbener Scherben mit polychromer Malerei in Blau, Türkis, Ocker und dunklem Mangan. Ganzflächige Bemalung mit mytho...
201
Zinn-Deckeltopf, Zinn-Stieltopf.
Ergebnis: 30 EUR
1) Zinn-Deckeltopf, runder Korpus über eingezogenen Stand mit angesetzten Scharniergriffen. gewölbter Deckel mit hochstehendem Rocaillenknauf, auf der Wandung Fabelwesen unter Krone, bodenseitig me...
261
Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff/Jagdschnitzerei. Verschiedene Holzarten (vermutlich Wurzel und Kastanie) und Ausführungen, Längen von ca. 88 cm (mit vernickelter Bergspitze) bis c...
262
Zwei Damen Regenschirme.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Damen Regenschirme. 1) Stockschirm mit schwarzen Rüschen, manuelle Öffnung, Länge ca. 89 cm. Sehr guter Zustand.
2) Stockschirm, Estée Lauder, Design Plissee einfarbig rosa, mit Automatik-F...
263
Seidentuch von HERMÉS, Paris.
Ergebnis: 160 EUR
Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch in seladon-grün aus 100 % Seide. Flächendeckendes mehrfarbiges Floral-Dekor mit Schmetterlingen und Käfern in Kartuschen. Bezeichnet in den Ecken HERM...
264
Seidentuch von HERMÉS, Paris
Ergebnis: 160 EUR
Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch mit dezentem Reiterdekor in Farbe Elfenbein aus 100 % Seide. Flächendeckendes Ornamentdekor, mittig bezeichnet HERMÉS Paris. Größe ca. 90 x 90 cm...
265
Seidenschale. ESCADA Margareta Ley.
Ergebnis: 70 EUR
Seidenschale. ESCADA Margareta Ley. Chiffon Seide, in drei veschiedenen Blautönen, davon eine Seite uni, andere Seite zweifarbig, Größe ca. 68 x 158 cm. Ungetragen, im Original-Karton.
Provenienc...
321
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Eiserner Werkkasten, Uhr Hammerschlag auf Feder, Uhr...