311
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm
310
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
309
Damenring mit einem Brillant
Ergebnis: 400 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
308
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
306
Damenring mit 10 Brillanten.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit 10 Brillanten ca. 0,25 ct. H/si., 585er Gelbgold und eingravierte Caratzahl von 0,25 ct., Ringgröße 56,5, Gesamtgewicht 4,1 Gramm.
304
Brosche in Stabform.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
302
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 80 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch". Nach Verlauf in Olivenform gefertigt, Drehverschluß. Länge der mittleren Olive ca. 15,5 mm. Länge der Kette ca. 50 cm. Gewicht ca. 13,5 Gramm.
300
Antike Kette/Uhrenkette um 1880.
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
299
Antike Käferbrosche um 1900.
Ergebnis: 550 EUR
Antike Käferbrosche um 1900. 750er Weißgold geprüft und Silber, besetzt mit Diamantrosen von zusammen 0,10 ct., kleinen Rubinen ud Granatsteinen, Länge 30,5 mm, Gesamtgewicht ca. 5,81 Gramm. Wieder...
298
Antike Brosche.
Ergebnis: 360 EUR
Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, besetzt mit 17 Diamantrosen von zusammen 0,13 ct. H/si. sowie mittig ein Granatcabochon Ø ca. 17 mm, von ca. 0,30 ct., Gesamtgewicht ca. 11,28 Gramm. Wieder...
297
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.
296
Antike Brosche um 1900.
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
295
Anhänger mit einem Brillanten.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
294
Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold.,
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold gestempelt, mittig Brillant von ca. 0,20 ct. H/si., umgeben von Diamanten, Höhe mit Öse 2,5 cm, Gewicht 2,9 Gramm.
293
Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten
Ergebnis: 120 EUR
Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten. 585er Geldgold, gestempelt mit 14, auch als Brosche tragbar. Ø mit Öse 3,2 cm. Gewicht ca. 7,6 Gramm.
292
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet.
Ergebnis: 60 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet. Ø der Perle ca. 6,7 mm, Länge der Kette ca. 46 cm. Schließe aus 835er Silber.
291
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
290
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik.
Ergebnis: 650 EUR
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik. 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, Datum, Zifferblatt leicht fleckig, Ø ohne Krone ca. 3,45 cm. Uhrwerk läuft an. Neues schwarzes Lederarmband.
289
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion.
Ergebnis: 300 EUR
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion. 750er Roségold, Uhrwerk läuft an, Drücker funktioniert, Ø des Gehäuses ohne Krone und Drücker ca,. 3,8 cm. Neuwertiges Lederarmband.
288
Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810.
Ergebnis: 380 EUR
Große Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810. Lindenholz geschnitzt, Gold und weiß gefaßt, zwei Atlanten vor jeweils Säulen tragen die Uhrentrommel mit Werk, im Zentrum sitzt die Göttin Minerva ...
286
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold.
Ergebnis: 420 EUR
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold. Besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. H-J/si-p1 sowie zahlreichen Diamanten. Länge ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht ca. 19,5 Gramm, Uhrglas mit Ge...
285
Zwei verschiedene Toastständer.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei verschiedene Toastständer. England, EPNS. Klassische Form für 6 Scheiben Toast, jeweils mittig mit Tragegriff. Bodenseitig englische Punzierungen. Höhen 17 - 19 cm.
Provenience: Privatbesitz, ...
284
Zwei verschiedene Butterschalen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei verschiedene Butterschalen. 1) Butterdose auf Tablett, Dose aus dickwandigem milchigem Glas, Zungendekor, mittig gelbe Ornamentbordüre, Boden mit Sternschliff, Deckel und Tablett mit reichem Fl...
283
Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett.
Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett. Alle Teile gepunzt: Original Wellner. Kleine Kanne 12 cl. mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß, Milchkännchen mit Spitzausguß. Höhen 4 + 8,5 ...