174
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
165
DEVENTER, Eduard.
DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
162
FOURNIER.
Ergebnis: 460 EUR
FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
159
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.
155
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
154
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
153
Heidelandschaft mit Kate.
Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.
152
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
148
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.
147
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.
146
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.
145
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.
144
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Ergebnis: 900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...
143
SYCHKOV Feodor Vasilievich.
Ergebnis: 1.300 EUR
SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
140
CANCOGNI, Agostino.
Ergebnis: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
139
VORREITER, Svetlana.
Ergebnis: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Ergebnis: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...
135
MARXER, Alfred.
Ergebnis: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
134
FREITAG, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
133
REDER-BROILY.
Ergebnis: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Ergebnis: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
127
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert. Rund, rechts seitlich signiert. Ø 9 cm. Im Messingrahmen gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
119
Sturz vom Pferd.
Ergebnis: 240 EUR
Sturz vom Pferd. Wohl England um 1900. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Unsigniert. Höhe 43, Breite 54 cm. Neu gerahmt.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
117
HEIDER, Hans.
HEIDER, Hans. 1861 - 1947. Amperlandschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 66 cm, Breite 86 cm.
115
BRÜNING, Max.
BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...
114
SCHLECH, Johann Georg.
Ergebnis: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
112
Ankunft der Segel-Schiffe.
Ergebnis: 360 EUR
Ankunft der Segel-Schiffe. 19. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Papier auf Holz befestigt. Unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Ergebnis: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
109
Damenbildnis.
Ergebnis: 250 EUR
Damenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, 12 x 12,5 cm. Gerahmt.
106
Bei der Rast.
Ergebnis: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
105
Porträt einer Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
104
Porträt einer Dame.
Porträt einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersdedingter Zustand. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt.
102
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
101
MORÉ, Ekaterina.
Ergebnis: 1.400 EUR
MORÉ, Ekaterina. 1976 Sankt Petersburg, mit Sitz in Meerbusch. "Sinnliche Frauen". Arcylmalerei auf Leinwand. Rechts oben signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 98 cm, Breite 78 cm. Gerahm...
100
RICHTER, Jürgen
RICHTER, Jürgen. 1942 München - ?, ausgewandert in die USA. "EROTIKA". Mischtechnik (Tusche, Aquarell), unten mittig signiert und datiert 77. Passepartoutausschnitt Höhe 60 cm, Breite 43 cm. Un...
99
RICHTER, Jürgen.
RICHTER, Jürgen. 1942 München - ?, ausgewandert in die USA. "EROTIKA". Mischtechnik (Tusche, Aquarell), rechts unten signiert und datiert 78. Passepartoutausschnitt Höhe 39 cm, Breite 29 cm. Un...
98
RUF, C.
RUF, C. Geschwisterpaar. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 99. Höhe 70, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt.
97
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg.
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg. Aquarell auf Papier, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 41. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 68 cm.
96
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Kanal mit Brücke in Venedig. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
95
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Lagune bei Murano. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 20, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
92
Eisvogel mit Fisch. Sitzender Eisvogel. Drossel.
Ergebnis: 120 EUR
1) Eisvogel mit Fisch, ROYAL COPENHAGEN, Denmark. Entwurf Peter Herold 1915, Modell Nr. 2257. Dargestellt mit Fisch im Schabel, farbig staffiert, Bodenunterseite Manufakturstempel mit blauer Wellenma...
91
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.
Ergebnis: 100 EUR
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...
90
Pirol auf Ast sitzend.
Ergebnis: 130 EUR
Pirol auf Ast sitzend. ROSENTHAL Germany, 20. Jahrhundert. Entwurf Professor Theodor Kärner, Modell Nr. 578. Naturalistisch in kräftigen Farben staffiet. Höhe 16,5 cm. Unterseite grüne Manufakturmar...
89
Drei Vogelfiguren. ROSENTHAL
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vogelfiguren. ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. 1) Fink, Modell-Nr. 1651. 2) Vogel auf Ast, Modell-Nr. 885. 3) Rebhuhnpaar, Modell-Nr. 1063. Vogel auf Ast, Modell-Nr.578. Farbige staffiert, Höhen 7,5 ...
88
Goldammer und Kleiber. ROSENTHAL.
Ergebnis: 170 EUR
Goldammer und Kleiber. ROSENTHAL. Entwurf von Fritz Heidenreich. Farbige Unterglasurbemalung. 1) Goldammer auf Zweig sitzend. Modell Nr. 1650. Höhe 16 cm. 2) Kleiber auf Zweig sitzend, Modell Nr....
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
86
Zwergrohrdommel auf Ast sitzend.
Ergebnis: 160 EUR
Zwergrohrdommel auf Ast sitzend. ROSENTHAL GERMANY handgemalt. Entwurf Otto Eichwald, Modell Nr. 991/1. Farbige Unterglasurbemalung. Unter dem Stand grüne Manufakturmarke, gepresste Modellnummer, a...
85
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel.
Ergebnis: 90 EUR
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel. ROSENTHAL Germany, Entwurf Hugo Meisel (1887 Lichte/Thürigen - 1966 Rudolstadt), Modell Nr. 968, um 1941 - 1945. Seidenschwanz, gespreizte Flügel, naturalistisch ...
83
Imposante Schnee-Eule auf Felssockel.
Ergebnis: 120 EUR
Imposante Schnee-Eule auf Felssockel. LICHTE, Gebrüder Heubach. Entwurf Otto Pech 1904, Modell Nr. 3938, 3. Staffiert in dezenter Unterglasurbemalung. Unterseite Manufakturmarke, eingeritzte Modell...
82
Ente ROSENTHAL. Laufente HUTSCHENREUTHER.
1) Ente ROSENTHAL Selb Bavaria, Entwurf Willy Zügel, Modell Nr. 351, polychrom staffierte Tierfigur , stehend auf abgeflachter ovaler Sockelplatte, dorf bezeichnet W. Zügel, Höhe 16 cm. 2) Laufente ...
81
Schwimmendes Entenpaar.
Ergebnis: 100 EUR
Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...
79
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen".
Ergebnis: 90 EUR
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modell Nr. 1766. Segelflosser über Wasserpflanze schwimmend, auf schma...
78
Haubentaucher im Schliff stehend.
Ergebnis: 120 EUR
Haubentaucher im Schliff stehend. HUTSCHENREUTHER GERMANY, Modell Nr. 8564, polychrome Unterglasurstaffierung, auf Natursockel. Höhe 27 cm. Unterseite blaue Unterglasurmarke. Anmerkung: Haubentauch...
76
Liegendes Reh mit Kitz.
Ergebnis: 90 EUR
Liegendes Reh mit Kitz. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Prof. T. Kärner. Modell Nr. 1117. Farbige Unterglasurbemalung, Höhe 13 cm, Länge 18 cm.
75
Kleines Wildschwein/Keiler.
Ergebnis: 120 EUR
Kleines Wildschwein/Keiler. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt. Entwurf R. Schmitt, Modell Nr. 1894. Kleiner Keiler auf Natursockel laufend. Farbige Unterglasurbemalung, Länge ca. 14...
74
Maus auf Maiskolben. Kleine Maus.
Ergebnis: 190 EUR
1) Maus auf Maiskolben. ROYAL COPENHAGEN/Denmark. Entwurf Erik Nielsen um 1890, Modellnummer 512. Polychrome Unterglasurbemalung. Höhe 5,5 cm. Länge 13,5 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke mit bla...
72
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe.
Ergebnis: 90 EUR
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe. ROSENTHAL Kunstabteilung. Entwurf Fritz Diller, 1913. Modell Nr. 290. Kleiner Birkhahn vollplastisch dargestellt mit vorgestrecktem Kopf und großen, hoch aufge...
71
Birkhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Birkhahn. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich, Ausformung 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Birkhahn auf rundem Natursockel sitzend. Naturalistische Bemalung. Auf dem Sockel Namenszug ...
70
Specht auf schrägem Baumstamm sitzend.
Ergebnis: 180 EUR
Specht auf schrägem Baumstamm sitzend. ROSENTHAL Germany. Entwurf Fritz Heidenreich 1938. Naturalistische Bemalung. Höhe ca. 21, Länge 24 cm. Grüne Manufakturmarke. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895...
69
Marabu auf Schale.
Ergebnis: 220 EUR
Marabu auf Schale. ROSENTHAL Selb Bavaria. Entwurf Josef Fischer 1910. Modell Nr. H 57. Unterglasurbemalung in Brauntönen, auf einer weißen ovalen Schale sitzend. Höhe 14 cm, Länge im oval 29 cm....
68
Reh mit Rehkitz
Ergebnis: 130 EUR
Reh mit Rehkitz. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf von Adolf ROEHRING (1911 Schönwald - 1981 Neustadt/Coburg, um 1936. Modellnummer 895. Vollplastische Ausformung, farbige Unerglasurbemalung, auf...
67
Fuchs, sitzend.
Ergebnis: 200 EUR
Fuchs, sitzend. ROSENTHAL Germany. Modell von Max Daniel Hermann FRITZ. 1873 Neuhaus/Thüringen - 1948 Dresden. Modell Nr. 983, um 1941 - 1945. Fuchs, sitze, Kopf nach links gewendet, die Ohren n...
65
Jungelefant Wastl.
Ergebnis: 160 EUR
Jungelefant "Wastl". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Marke 1934 - 1956. Entwurf Theodor Kärner, 1932, Modell Nr. 1195. Dargestellter junger Elefant mit erhobenem Rüssel auf dem Boden sitze...
64
Rehkitz, zusammengerollt liegend.
Ergebnis: 120 EUR
Rehkitz, zusammengerollt liegend. ROSENTHAL Germany A. Entwurf Theodor Kärner um 1926, Modell Nr. 261. Auf dem Boden liegendes Rehkitz, zusammengerollt mit nach hinten gewendetem Kopf und aufgestell...
62
Spielende Bärenkinder.
Ergebnis: 190 EUR
Spielende Bärenkinder. ROSENTHAL Selb Plössberg Gemany. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1108. Auf Hinterläufen stehende Darstellung zweier spielender Bärenkinder in weißer und grau/brauner Unterglasurbe...
59
Junge Elster.
Ergebnis: 190 EUR
Junge Elster. ROSENTHAL Kunstabteilung, Kriegsmarke 1914/1918. Entwurf und signiert W. Zügel. Naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe ca. 13 cm. Länge ca. 27 cm. Boden unglasiert, Manufakturmarke un...
58
Pfefferfresser.
Ergebnis: 260 EUR
Pfefferfresser. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Julius Feldtmann. (1856 - 1935), Modell Nr. 1582. Farbintensive Unterglasurbemalung. Unter dem Hals kleiner Kratzer. Am Rand des Sockels bezeic...
57
Silberreiher stehend auf Rundsockel.
Ergebnis: 190 EUR
Silberreiher stehend auf Rundsockel. ROSENTHAL Selb Plössberg Germany, handgemalt. Entwurf Max Hermann Fritz ( 1873 - 1948), Model Nr. 964, um 1941 - 1945. Auf Rundsockel im Schilf stehender Wasserv...
56
Schreitender Elefant mti erhobenem Rüssel.
Ergebnis: 260 EUR
Schreitender Elefant mti erhobenem Rüssel. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, handgemalt. Polycrome Unterglasurbemalung. Höhe ca 23 cm. Länge ca. 41 cm. Grüner Manufakturstempel unter rechtem Vo...