130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Ergebnis: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
133
REDER-BROILY.
Ergebnis: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
134
FREITAG, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
135
MARXER, Alfred.
Ergebnis: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Ergebnis: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
139
VORREITER, Svetlana.
Ergebnis: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
140
CANCOGNI, Agostino.
Ergebnis: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
143
SYCHKOV Feodor Vasilievich.
Ergebnis: 1.300 EUR
SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Ergebnis: 900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...
145
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.
146
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.
148
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
152
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
153
Heidelandschaft mit Kate.
Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.
154
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
155
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
159
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
162
FOURNIER.
Ergebnis: 460 EUR
FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
165
DEVENTER, Eduard.
DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.
168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
174
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...
175
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas ge...
176
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt...
177
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Ergebnis: 160 EUR
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...
178
KRUCHEN, Julius.Sommer in norwegischer Fjordlandschaft.
KRUCHEN, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 Düsseldorf. Sommer in norwegischer Fjordlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Df. Höhe 70, Breite 110 cm. Gerahmt Höhe 90, Breite 125 cm. Lite...
179
Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...
181
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 21 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, schauseits Messingtafel mit Künstlerdaten. Anmerkung: Pier...
183
Fischerboote vor der Küste Skagens
Fischerboote vor der Küste Skagens. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten ortszeichnet Skagen und datiert 1904. Höhe 40 cm, Breite 64 cm. Gerahmt.
184
Altmeister.
Ergebnis: 450 EUR
Altmeister. Wohl 18. Jahrhundert. Holländer vor Vogelkäfig. Öl auf Holz, links im Fass signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
185
KIEFER, Michael.
Ergebnis: 340 EUR
KIEFER, Michael. 1902 München - 1980 Übersee/Chiemsee. (Tier- und Jagdmaler). Auerhähne auf einer Wiese mit Weiher, im Hintergrund das abendliche Licht. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe...
186
PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag".
Ergebnis: 900 EUR
PIPPICH, Karl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe74, Breite 87 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Diese...
187
OBERNIEDERMAYR Toni.
OBERNIEDERMAYR Toni. Ansicht Davos. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 5.8.76. Höhe 70, Breite 89 cm. Gerahmt. Anmerkung: Toni Oberniedermayr bekannt als Porträtmaler von nam...