89
LEUCHTENBERG, Heinrich.
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.
90
Fischerfamilie vor der Küste.
Fischerfamilie vor der Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920. Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm
91
LECHNER, Karl Maria.
LECHNER, Karl Maria. 1890 -1974. Tal der Jachenau. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
92
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.
93
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.
Ergebnis: 240 EUR
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...
94
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 220 EUR
MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt....
95
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
96
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...
97
Flucht nach Ägypten.
Flucht nach Ägypten. Alter ungedeutet, in der Malweise des 14. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Preßplatte. Unsigniert. Stark gefirnisst. Gerahmt, Höhe 23 cm, Breite 23 cm.
98
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Ergebnis: 100 EUR
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...
100
Blick auf den Königssee.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
102
MÜLLER, Ernst
Ergebnis: 120 EUR
MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
103
KING, Alice.
Ergebnis: 190 EUR
KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.
104
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
106
ZIRNGIBL, Hans August
Ergebnis: 150 EUR
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
112
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
114
HEIDE, D.v.d.
Ergebnis: 200 EUR
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...