61
Buchstütz-Kinderfiguren
Ergebnis: 20 EUR
Buchstütz-Kinderfiguren, Modell Nr. 20973. Farbig staffiert. Höhe 11 cm, Breite 8 cm. Paar Musikanten-Kinder, Weißporzellan, ungemarkt. Höhe 16 cm.
62
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Vase. ROSENTHAL Studio - line. Aquatinta auf Weißporzellan. 1) Deckeldose. 2) Vase flach gedrückte Form. Höhen 11 - 22 cm.
64
Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell-Jahr 1918, Modell Nr. Q22/8. Gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Farbige Blumenbemalung schau- und rückseits mit Bukett, Stand ...
65
KIPPENBERGER, Martin.
Ergebnis: 900 EUR
KIPPENBERGER, Martin. 1953 Dortmund - 1997 Wien. "Someone else's body is a place for your mind to go". Frottage in Graphit mit handschriftlichem Zusatz: o.k.65 - 102897, unten rechts handschriftl...
66
Abstakte Darstellung "Stier".
Ergebnis: 130 EUR
Abstakte Darstellung "Stier". Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert 53. Blattgröße 37 x 51 cm. Auf Unterlage und unter Glas gerahmt.
68
Franz Seraph VON LENBACH.
Ergebnis: 100 EUR
Franz Seraph VON LENBACH. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Bildnis der kleinen Tochter. Vermutlich Lithografie, handcoloriert, signiert und datiert 1898. Ø 10 cm, auf Unterlage befestigt, Unter...
70
FUCHS, Therese.
FUCHS, Therese. 1849 Düsseldorf - ebenda. Weite Fjordland-Gebrigslandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand auf Pressplatte.doubliert. Partielle kleinere Farbabplatzer, altersbedingter Zustand, links...
71
Selbstporträt Raffael.
Ergebnis: 100 EUR
Selbstporträt Raffael. 20. Jahrhundert. Das Renaissance Portrait - nach dem berühmten Selbstporträt Raffaels von 1506, zu finden in den Uffizien in Florenz, zeigt den jungen Künstler in schwarzem G...
72
HEINISCH, Karl Adam.
Ergebnis: 300 EUR
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt - 1923 München. Boot mit Figurenstaffage am Chiemseeufer. Öl auf Holz, links unten signiert, datiert 87 und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 27 cm. Gerahmt, p...
73
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 500 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Pferdefuhrwerk, im Vordergrund Hirtenjunge mit Schafherde. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 15, Breit...
74
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 280 EUR
Madonna mit Kind. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 68 cm, Breite 60 cm. Gerahmt im neuen Rahmen.
75
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft.
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1941. Gerahmt .
76
THELEN, Julius.
Ergebnis: 100 EUR
THELEN, Julius. Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Ca. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.
77
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 100 EUR
Unbekannter Künstler. Nächtliches Landschaftsbild mit Reiter zu Pferd. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. (Vermutlich restauriert). Unsigniert. Höhe 23, Breite 31,5 cm. Gerahmt.
78
Abendstimmung auf der Insel Rügen.
Abendstimmung auf der Insel Rügen. Öl auf Leinwand, links unten signiert A. Bent...... weiteres ungedeutet, datiert 1928. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
79
STEININGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
STEININGER, Ludwig. 1890 Vohenstrauß - 1979. Winter in der Oberpfalz. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 44, Beite 54 cm.
80
DZIEMBALLA
DZIEMBALLA. Polnischer Maler, ? - 1928. Ansicht auf das Krantor in Danzig. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
81
KRÜGER, W.
KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.
83
HANSEN, Annette.
Ergebnis: 60 EUR
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
84
HANSEN, Annette.
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
85
BAUER-BREDT, Eduard
BAUER-BREDT, Eduard. 1878 Ansbach - 1939. Ruhpoldinger Landschaftsmaler, Schwiegersohn von Ferdinand Max Bredt. Junge Frau unter Olivenbaum. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 56 c...
86
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
87
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...
88
LEUCHTENBERG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.