91
Dekorative Vase mit Salamanderdekor.
Ergebnis: 850 EUR
Dekorative Vase mit Salamanderdekor. ASIEN, 20. Jahrhundert. Porzellan, balusterförmiger Korpus, umlaufender Dekor mit mehrfigurigen Szenen, Vasenhals mit Blüten und exotischen Vögeln, weit ausschwi...
92
Fischer und japanischer Gelehrter.
Ergebnis: 100 EUR
Fischer und japanischer Gelehrter.. Meiji-Periode (1868 - 1912). Bronze. Beide auf Felssockel stehend, der Gelehrte in beiden Händen Kugeln haltend. Höhe 22 cm.
93
Glücksgott.
Ergebnis: 100 EUR
Glücksgott. China 20. Jahrhundert. Stehende Gottheit auf Löwen, in der rechten Hand ein Kind mit Goldmünze, und in der linken Hand eine Lotusblüte haltend. Anmerkung: Glücksbringer für die Familie, i...
95
Große Schale..
Ergebnis: 90 EUR
Große Schale. China 20. Jahrhundert. Runde leicht gemuldete Form, vielfigurige Darstellungen im Stil und Farben der "Famille rose". Ø 38,5 cm. Unterseite am Tellerrand kleiner Chip.
96
Großer Cachepot / Fishbowl.
Ergebnis: 550 EUR
Großer Cachepot / Fishbowl.. Asien 20 Jahrhundert. Übertopf in bauchiger Form mit farbiger floraler Bemalung. Höhe 32, Ø 30 cm.
99
Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".
Ergebnis: 130 EUR
UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...
102
Medittierender Buddha auf Holzsockel.
Ergebnis: 110 EUR
Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...
105
Vase mit Antilopenköpfen.
Ergebnis: 120 EUR
Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...
107
Vase. Asien.
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
109
Einführung Mariae in den Tempel.
Ergebnis: 3.600 EUR
Einführung Mariae in den Tempel, Russland 18. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki (neu). Altersbedingter guter Zustand. Verso Klebeetikett. Höhe 31,5 cm, Breite 27...
113
Russische Ikone "Klosterbegründung",
Ergebnis: 280 EUR
Russische Ikone "Klosterbegründung", mit Kloster im Hintergrund. 20. Jahrhundert. Auf graviertem Goldgrund. Höhe 22, Breite 18 cm.
116
Bibel von Caspar Holwein.
Ergebnis: 200 EUR
Bibel von Caspar Holwein. BIBLIA, Die ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Nach der Verdeutschung D. Martin Luthers. Datiert im Jahre Christi MDDCII. (1702). Vollständig restauriert, neu...
117
Christus in der Rast.
Ergebnis: 120 EUR
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Figur Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm. Sockel...
119
Engelkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.
120
Heilige Astrid mit Buch und Palme.
Heilige Astrid mit Buch und Palme. Im Neugotischen Stil, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt. Höhe 30 cm.
123
Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.
Ergebnis: 300 EUR
Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.
124
Johannes der Täufer, um 1750.
Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
125
Leidender Christus, um 1860.
Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.
126
Maria unter dem Kreuz.
Ergebnis: 120 EUR
Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.
127
Musizierender Engel.
Ergebnis: 200 EUR
Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...
128
Paar Engelköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
129
Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.
Ergebnis: 90 EUR
1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.
130
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.
Ergebnis: 3.500 EUR
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...
131
Stehender Mönch.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.