35
Zwei Figurengruppen Tanzende Putten".
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Figurengruppen "Tanzende Putten". Porzellanmarken Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt und Müller & Co Volkstedt 1907 - 1952 (verso bezeichnet: Schloss Ludwigsburg). Weißporzellan glasiert. Höhen 12...
28
Art Déco-Figur.
Ergebnis: 50 EUR
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staffiert. A...
27
Amorettengruppe, Allegorie "Der Frühling". MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 320 EUR
Amorettengruppe, Allegorie "Der Frühling". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 2990. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blätter Blumenstrauss minimalst bestossen. Ovaler Rocaillensockel, gold staffiert...
17
Pokalbecher. NYMPHENBURG, Marke 1850.
Ergebnis: 200 EUR
Pokalbecher. NYMPHENBURG, Marke 1850. Schauseits handbemaltes polychromes Halbbildnis in Kartusche des Evangelisten Johannes mit Schriftrolle und Buch, im Hintergrund Kelch mit Schlange. Kartusche m...
16
Tierfigur "Großer Elefant".
Ergebnis: 600 EUR
Tierfigur "Großer Elefant". NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modell Nr. 507. Großer stehender indischer Elefant mit kleinen Ohren, Rüssel hängend. Entwurf: Modell Paul ZETTLER um 1914 / Mus...
340
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß
Ergebnis: 320 EUR
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß, punziert 750. Brillanten ca. 0,40 ct. H/si, mittig blauer Saphir. Perlen Ø ca. 8 mm. Länge ca. 48 cm.
339
Südseeperlenkette von Schoeffel.
Südseeperlenkette von Schoeffel. Auf kleiner Goldplatte signiert "S". Hochwertige weiß- und champagnerfarbene Perlenkette aus 35 feinen Südseeperlen, einzeln verknotet, im Verlauf Ø 15,5 mm - Ø 9 m...
338
Silbering mit Bernstein.
Ergebnis: 90 EUR
Silberring mit Bernstein. 830er Silber. Großer dominierender Bernstein. Ringgröße 58.
336
Sehr dekorativer Armreif mit Smaragden und Brillanten.
Sehr dekorativer Armreif mit Smaragden und Brillanten. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit Brillanten von ca. 0,86 ct. H/si und Diamanten von ca. 0,25 ct. Unter der Lupe sichtbar, ein Sm...
334
Schmuckset mit böhmischen Grananten.
Schmuckset mit böhmischen Grananten. 1) Armreif, punziert 585, ca. 23 Gramm. 2) Ring, Schiene 8 kt. Gelbgold, Oberteil unedel, mit echten Granaten besetzt. 3) Collier, Silber vergoldet. rundherum m...
333
Ring mit Mondstein.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Mondstein. 750er Gelbgold. ca. 9 Gramm, Ringgröße 56.
332
Ring mit blauem Spinell.
Ergebnis: 240 EUR
Ring mit blauem Spinell. 750er Gelbgold. Ca. 16,5 Gramm. Ringgröße 57.
331
Paar Ohrhänger.
Paar Ohrhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Ohrhänger in geschnittener Obeliskenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten von ca. 0,36 ct.H/vsi, ca. 8,5 Gramm. Lä...
330
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ohrclips mit Brillanten. 750er Weißgold (18 kt.) Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und Diamantbesatz von ca. 0,78 ct. H/si. Länge 2,8 cm. Ca. 10,5 Gramm.
329
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz
Ergebnis: 230 EUR
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz, im Zentrum mit 11 Brillanten ca. 0,45 ct. CR-si., Broschierung aus 750er Weißgold, ca. 19,5 Gramm. Ø 5,5 cm.
328
Kropfkette.
Kropfkette. Um 1900. Schließe aus Neusilber, 8reihige versilberte Erbsketten, Schließe mittig vergoldet mit farbigen Glassteinen, Breite 5 cm, Länge kürzeste Kette 36 cm. Sehr dekorativ.
327
Korallen-Stäbchenkette.
Korallen-Stäbchenkette. Länge 45 cm. Ca. 17.9 Gramm. In russischer Lackdose mit feiner Lackmalerei. Ø 9,5 cm, Höhe 3 cm.
325
Konvolut.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut, bestehend aus: 1) Weißgoldring 585er, besetzt mit kleinen Rubinen, Ringgröße 48. 2) Drei Ringe und 1 Schmetterling aus 333er Gelbgold, Ringgröße 59. 3) Armband Modeschmuck, kein Silber bes...
323
Jade-Anhänger an Kette.
Jade-Anhänger an Kette. Jade-Anhänger, geschnittener Dekor, in 585er Gelbgoldfassung, Ø5 cm, ca. 20,3 Gramm. Kette 333er Gelbgold, ca. 5,9 Gramm, ca. Länge 73 cm.
322
Hubertusring.
Ergebnis: 200 EUR
Hubertusring. 585er Gelbgold. Ringkopf mit Geweih, mittig Brillantkreuz mit ca. 0,06 ct H/p1. Ringggröße 55, ca. 7,7 Gramm. Anmerkung: Der Heilige Hubertus wird als Schutzpatron der Jagd angesehen...
320
Collier. Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapislazuli.
Collier mit Lapis-Lazuli. 750er Gelbgold. Mittelteil in Tropfenform, Kette aus kleinen Lapiskugeln. Länge 44 cm. Paar Ohrgehänge Länge 4,5 cm.
319
Collier mit Brillanthänger.
Ergebnis: 590 EUR
Collier mit Brillantanhänger. Anhänger Weißgold rhodiniert, Brillanten ca. 1 ct. H/si-p1. Kette 585er Weißgold rhodiniert, Länge 44,5 cm, ca. 18,3 Gramm.
318
Clipanhänger.
Clipanhänger. 750er Gelbgold gebürstet. Anhänger in Hufeisenform, hochwertig und zeitlose Ausarbeitung, besetzt mit insgesamt 7 Brillanten von ca. 0,14 ct.H/vsi, ca. 4,7 Gramm. Länge 2,4 cm.