Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

270

Kinderpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kinderpaar. Im Stil der französichen Schule, 20. Jahrhundert. Metall in Bronzeoptik, je auf rechteckigem Sockel sitzend, die Hände zueinander ausgestreckt. Höhe 32 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 9 cm. Al...


188

Schirmständer aus Messing.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...


174

Kaminbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.


187

Paar Standleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Standleuchter. Metall in Goldoptik. Einflammiger Standleuchter über Dreifuss mit Voluten- und Rocaillendekor. Gegliederte Balusterschaft, runde Tropfschale mit Dorn, 1 Dorn fehlt. Höhe 52 cm bis...


119

HEILMEIER, Karl.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HEILMEIER, Karl. 1829 München - 1908 München. Venedig Morgen an der Riva Schiavoni. Öl auf Leinwand doubliert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt mit Künstlernamen. Höhe 28,5, Breite 45,5 cm. Rahme...


120

VON SENGER, Ludwig.

Limit 300 EUR

VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Weite winterliche Berglandschaft mit Bachlauf . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Senge...


121

SCHERER, Robert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

SCHERER, Robert. (1928). Altenburg "Kaltern 1979". Blick auf ein Weindorf in Südtirol, im Hintergrund der Kalterer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 79. Verso auf dem Keilr...


245

Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.


234

Paar Wandappliken.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.


235

Paar Wandappliken.

Ohne Limit

Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.


236

Paar Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.


47

Kaffeeservie für 12 Personen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Farbige Unterglasurbemalung "Weinlaubdekor". Im einzelnen: Zwei Kaffeekannen, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß und Asthenkel, Deckel m...


48

Durchbruchschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...


49

Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.


50

Aufsatzschale.

Ohne Limit

Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...


51

Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.


122

BEYSCHLAG, Robert Julius.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...


291

Trachtenhut. Hutschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...


290

Trachtenhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...


292

Trachtenlederhose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.


293

Trachtenlederhose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.


288

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.


289

Trachtengürtel braun, bestickt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Trachtengürtel braun, bestickt. Mit antiker Patina, getragener Zustand, dezenter Namenszug Johan Mair. Breite 11 cm, Länge 105 cm.


296

Charivari Rockstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Charivari Rockstecker. 835er Silber. Reiche Ornamentik, mit insgesamt drei Abhängungen. Länge 13,5 cm. Ca 70 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH