116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
40
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 23,5 cm. Bei einem Teller rückseitig kleiner Glasurschaden.
41
Großer Anbietteller/Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Anbietteller/Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Rand goldstaffiert. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
42
Bildteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Bildteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. . Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Bemalung mit Einzelblüten, im Spiegel auf Landschaftsinsel Figurenstaffagen, Goldrand passig geschweift. Ø 24,5 cm. Bl...
43
Bildteller SEVRES.
Bildteller SEVRES, 19. Jahrhundert. Flache Form, Fahne weißgrundig mit bunten Blumengirlanden, im Spiegel Darstellung Le passage du Rhin. Unten signiert, verso bezeichnet. Goldstaffage minimalst ...
44
Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
210
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792.
Ergebnis: 300 EUR
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Nadelholz maseriert und bemalt mit Blumen und Blattvoluten in Bandelwerkreserven. Eintüriger Korpus, Inneneinteilung: 1 Kleiderstange, 1 Einlegeb...
209
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert 1832.
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert 1832. Nadelholz, auf blauem Grund bemalt mit Blumenvase und Reserve, oben auf der Türe bezeichnet "Alle Jungfern auf der Erden wollen gerne Weiber werden". ...
117
BIGG William Redmore zugeschrieben
Ergebnis: 240 EUR
BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.
160
Vase als Lampenfuß
Ergebnis: 90 EUR
Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.
274
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm. Partielle Absplitterungen.
284
Zwei schwebende Engel.
Ergebnis: 320 EUR
Zwei schwebende Engel. Pendantfiguren. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefaßt und partiell vergoldet. Mit hochgestreckten Armen und Hüfttuch. Höhe ca. 40 cm. Altersbedingter Zustand.
273
Paar geflügelte Engelköpfe
Ergebnis: 100 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 20 cm.
285
Zwei schwebende Engel.
Ergebnis: 260 EUR
Zwei schwebende Engel. Pendantfiguren. Holz, farbig und golden gefaßt . Mit hochgestreckten Armen und Hüfttuch. Höhe ca. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Trockenrisse.
276
Schwebender Engel.
Ergebnis: 220 EUR
Schwebender Engel. Holz, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand, partielle Absplitterungen, auf dem Kopf ein Loch, rechter kleiner Finger g...
279
Supraporte "zwei Engelköpfe".
Ergebnis: 120 EUR
Supraporte "zwei Engelköpfe". 20. Jahrhundert. Holz, farbig und golden gefaßt. Höhe 19 cm, Breite ca. 37 cm.
271
Kleiner schwebender Engel.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.
278
Seltene Plastik. "Hieronymus mit Löwen".
Ergebnis: 170 EUR
Seltene Plastik "Hieronymus mit Löwen", architektonisch gestaltet,. Darstellung des Gelehrten vor Schreibpult sitzend im Buch schreibend, flankiert zu seinen Füssen vom liegendem Löwen. Holz, far...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Ergebnis: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
46
Geflügelter Engel, schwebend.
Ergebnis: 90 EUR
Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.
231
Paar Säulen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Säulen. 19. Jahrundert. Nuß- und Obsthölzer, intarsiert. Quadratische architektonische Säulenschaft. dreiseitig furniert. Oberer Abschluß fehlt ( Bohrung vorhanden). Höhe 64 cm, 24,5 x 24,5...
233
Paar Tischlampen mit Schirm.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...
190
Wappenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...
189
Schraubkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne. Zinn. Runder Korpus, Schraubdeckel mit Tragering, verso auf dem Boden Engelspunze, datiert 1820. Höhe ca. 24,5 cm.
192
Zwei Zinnkannen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Zinnkannen. Ovoider Korpus mit breitem Schüttrand über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. Höhen 34 - 35 cm. Altersbedingter Zustand.
260
Antikisierende Skulptur "Narcissus".
Ergebnis: 600 EUR
Antikisierende Skulptur "Narcissus". Über runden Sockel stehender Jüngling in Schnürstiefeln, mit einem über die Schulter gelegtem Tierfell und einen Efeukranz im Haar Auf Platte signiert. Messi...
191
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
ZInnkanne. Verso drei Punzen. Auf ausgestelltem Standring konisch verlaufender Korpus, horizontal dezent gerillt. Profilierter Klappdeckel mit Kugelknauf, spitz zulaufende Schnaupe. Höhe 31 cm.
244
Wandapplike.
Ergebnis: 50 EUR
Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...
82
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Kerzenleuchter. 19. Jahrhundert. Silber geprüft. Einflammiges Leuchterpaar mit Rocaillendekor im Barock-Stil, mit reich gegliederter Balusterschaft über vier ausgestellten Füßen. Höhe 27 cm. ca....
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Ergebnis: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...
221
Garderobenkasten.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenkasten. Holz mit floraler Messingplatte und Verspiegelung. Wandkasten, scharnierte Tür mit facettierter Verspiegelung´. Innen auf Messingblech zwei hängende Kleiderbürsten. Höhe 62 cm, B...
204
Kaminuhr mit Figurenstaffage.
Ergebnis: 90 EUR
Kaminuhr mit Figurenstaffage. Marmorstein-Uhrgehäuse (partielle kleinere Beschädigungen) und Frauenbüste aus Metall (nicht magnetisch). Weißes Emailzifferblatt ( beschädigt), mit arabischen Zahle...
118
SÁNDOR, Beregi:
SÁNDOR, Beregi: Munkásc/ Ungarn 1876 - 1943. Schachspieler im Schloss Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100 x 75 cm. Gerahmt.
173
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts.
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
286
Champagner Dom Perignon Vintage 1998.
Ergebnis: 80 EUR
Champagner Dom Perignon Vintage 1998, Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
287
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990.
Ergebnis: 120 EUR
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990. Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
185
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Keramik mit Zinndeckel und Drücker. Bauchige Form mit langen Hals, verziert mit Figuren und Porträts in Kartuschen. Schnabelausguß mit Maskaron. Höhe 44 cm.
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
175
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
176
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Ergebnis: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
169
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...
252
Holzkreuz mit Korpus Christi.
Ergebnis: 50 EUR
Holzkreuz mit Korpus Christi. Christus als Dreinageltypus im Lendentuch am Kreuz, wohl 19. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. partielle Absplitterungen, Länge ca. 46 cm. Kreuz später, 20. Jahrhunder...
181
Schmuckkassette "Christ".
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckkassette "Christ". Rechteckige scharnierte Holzschatulle in Rosenholz, lackiert und Hochglanz poliert, innen links zwei herausnehmbare Einsätzen, rechts sechs Fächer mit vier Kissen. Deckelinn...
202
Figürliche Kaminuhr.
Ergebnis: 600 EUR
Figürliche Kaminuhr. Schweres Uhrengehäuse in Goldoptik, halbrund gearbeitet mit stilisiertem Rankendekor. Darauf die Figur eine Kindes mit Hund. Weißes Emailzifferblatt, ein Zeiger und Glas fehlt. ...
270
Kinderpaar.
Ergebnis: 300 EUR
Kinderpaar. Im Stil der französichen Schule, 20. Jahrhundert. Metall in Bronzeoptik, je auf rechteckigem Sockel sitzend, die Hände zueinander ausgestreckt. Höhe 32 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 9 cm. Al...
188
Schirmständer aus Messing.
Ergebnis: 30 EUR
Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...
174
Kaminbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.
187
Paar Standleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Standleuchter. Metall in Goldoptik. Einflammiger Standleuchter über Dreifuss mit Voluten- und Rocaillendekor. Gegliederte Balusterschaft, runde Tropfschale mit Dorn, 1 Dorn fehlt. Höhe 52 cm bis...
119
HEILMEIER, Karl.
Ergebnis: 700 EUR
HEILMEIER, Karl. 1829 München - 1908 München. Venedig Morgen an der Riva Schiavoni. Öl auf Leinwand doubliert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt mit Künstlernamen. Höhe 28,5, Breite 45,5 cm. Rahme...
120
VON SENGER, Ludwig.
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Weite winterliche Berglandschaft mit Bachlauf . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Senge...
121
SCHERER, Robert.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHERER, Robert. (1928). Altenburg "Kaltern 1979". Blick auf ein Weindorf in Südtirol, im Hintergrund der Kalterer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 79. Verso auf dem Keilr...
245
Wandkonsole.
Ergebnis: 90 EUR
Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.
234
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
236
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.
47
Kaffeeservie für 12 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Farbige Unterglasurbemalung "Weinlaubdekor". Im einzelnen: Zwei Kaffeekannen, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß und Asthenkel, Deckel m...
48
Durchbruchschale.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...
49
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
50
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
122
BEYSCHLAG, Robert Julius.
Ergebnis: 340 EUR
BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
290
Trachtenhut.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
292
Trachtenlederhose.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.
293
Trachtenlederhose.
Ergebnis: 90 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.
288
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.
Ergebnis: 120 EUR
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.
289
Trachtengürtel braun, bestickt.
Ergebnis: 260 EUR
Trachtengürtel braun, bestickt. Mit antiker Patina, getragener Zustand, dezenter Namenszug Johan Mair. Breite 11 cm, Länge 105 cm.
296
Charivari Rockstecker.
Ergebnis: 60 EUR
Charivari Rockstecker. 835er Silber. Reiche Ornamentik, mit insgesamt drei Abhängungen. Länge 13,5 cm. Ca 70 Gramm.
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
200
Armbanduhr TIFFANY.
Ergebnis: 340 EUR
Armbanduhr TIFFANY. Rechteckiges Uhrengehäuse, 14 kt. Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet Tiffany & Co., Uhrgehäuse Höhe ca. 4 cm x 2,6 cm. Uhr läuft an. Lederarmband nicht orginal.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
125
Herbstliches Früchtestilleben.
Ergebnis: 85 EUR
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Ergebnis: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
128
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Ergebnis: 120 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
256
Maria mit Jesusknaben.
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
261
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Ergebnis: 20 EUR
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (beim Perd ist das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetre...
52
Jahrestassen. Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
129
HALMHUBER, Gustav Friedrich.
HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
54
Große Deckelvase.
Ergebnis: 1.200 EUR
Große Deckelvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Dekornummer 465110, Dekor nach ostasiatischem Vorbild "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", farbig bemalt mit Kupferfarben. Goldrand. Baluste...
258
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl"
Ergebnis: 70 EUR
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl" im Refektorium des Klosters Santa Maria delle Grazie, Mailand. Spanien, 20. Jh. , Metallblech, geprägt und versilbert. Mit ornamentaler Bordüre i...
130
Sonnenuntergang am Meer
Ergebnis: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
132
KETTEMANN, Erich.
Ergebnis: 250 EUR
KETTEMANN, Erich. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Frühsommer in den Bergen. Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet, Höhe 92, Breite 119 cm....
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
136
EITLER, Artur.
Ergebnis: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
205
Mystriöse Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.