Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

416 Ergebnisse

171

Unbekannter Künstler 19. Jh. "Androklus und der Löwe".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 8...


196

MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben. 1894 - 1933. Erdinger Moos mit Blick auf die Gebirgskette. Öl auf Karton. Verso signiert. Höhe 17, Breite 27,5 cm. Gerahmt.


236

Amphorenvase.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Amphorenvase. HISTORISMUS. Farbloses Glas, vertikal geschliffen mit reicher Messing-Montur, seitliche Handhaben. Höhe 39 cm.


242

Vase mit floraler, feiner Einfassung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase mit floraler, feiner Einfassung, Metall bronziert. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas mit Kerbschliff. Auf der Schulter umlaufender Zungenschliff. Höhe 23 cm.


244

BildtafeL. China.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

BildtafeL. China. 1. Hl. 20. Jh. Zwei Reliefbilder mit verschiedenen Darstellungen. Eukalyptus-Holz geschnitzt, partiell vergoldet. Zusammen als Bildtafel gerahmt. Höhe 47 cm, Breite 57 cm.


269

Barockkommode, wohl Würzburg um 1750.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

,Barockkommode. Wohl Würzburg um 1750. Dreischübige Front mehrfach geschweift. Prismierte und geschweifte Lisenen. Stilisierte Bocksbeine, überstehende und an den Kanten gerundete, passig geschweifte...


276

Dekorative Schmuckschatulle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Dekorative Schmuckschatulle. Metall/Messing, partiell in Silberoptik. Reiche Floralornamentik im barocken Stil. Scharnierdeckel, schließbar, Schlüssel dabei. Innen blauer Samt (altersbedingter Zust...


283

Metall-Statuette König Ludwig II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Metall-Statuette König Ludwig II. von Bayern in Uniform der Chevaulegers. Farbig staffiert. Höhe 25 cm.


287

Christusknabe auf Weltkugel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Christusknabe auf Weltkugel. 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, auf Postament, Weltkugel (schauseits Metall in Goldoptik), diese von einer Schlange umschlungen. Konsole blau gefaßt mit reich...


289

Gottesmutter Bogolubskaja mit Klosterkirche.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gottesmutter Bogolubskaja mit Klosterkirche. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Fein gemalt auf einer Zypressenholztafel mit zwei Rückseitensponki. Höhe 35,5 cm, Breite 30,5 cm. Guter Zustand.


298

Ikone.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ikone. Maria mit Kind. Seitlich flankiert von 4 Heiligen. Heiligenschein und Oklat Silber geprüft mit kleinteiligem floralen Muster. Öl auf Holz. Höhe 18 cm, Breite 15 cm. Silberoklat ca. 134 Gramm...


302

Paar geflügelte Engelköpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. Holzsichtig, geschnitzt. Verso datiert 1962. Bei einem Engelkopf partielle Klebestellen. Höhe 24 cm.


316

Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.


323

Wiener Bronze.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronze, Erotika. "Teufel", Bronze, farbig in rostrot. Im Ausfallschritt stehender Teufel, eine lange Nase zeigend. Höhe 8 cm, Länge 13 cm. Literatur: HRABELEK: Wiener Bronzen, Abbildung Seit...


324

Wiener Bronze.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wiener Bronze. 19./20. Jh. Sitzender Orientaler mit Turban und Pfeife auf Teppich. Bronze, farbig bemalt. Aus der Gruppe "Die bunten Teppichhändler atmen die Luft des Orient". Höhe 8,5 cm, 13 x 10...


330

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.


331

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.


338

Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose innen vergoldet. 800er Silber. Gebauchte, godronierte Form, Kannen mit Röhrenausguß , seitlichen Scharnierdeckeln und hochgezogenen Rocaillenhandhaben. Höhen 15 - 28 ...


339

Kaffee-/Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...


345

Konvolut, 6 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.


349

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...


352

Paar Serviettenringe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.


353

Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820)

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820). Sterlingsilber, Punze LONDON 1768, Meistermarke DSRS. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und hölzernem Henkel über Rundfuß. Wandung a...


354

Sahne- und Milchkännchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sahne- und Milchkännchen. 800er Silber. Zwei verschiedene Dekore. Milchkännchen innen vergoldet, Korpus floral reliefiert, breiter Schüttrand, Rocaillenhenkel über vier hohen Füßen. Höhe 12 cm. D...


360

Schwere Zuckerdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schwere Zuckerdose. 800er Silber, innen vergoldet. Floral reliefiert, kugeliger Korpus mit seitlichen Voluten-Handhaben, auf vier Füßen. Loser Deckel mit Knauf in Form einer Blütenknopse. Punzen: Fein...


365

Tafelschale.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelschale. Silber, 84 zolotoniki, datiert 1887. Tafelschale auf Standfuß, Unterhalb der Schale zehn verschiedene Namen wie z.B. Bakker, G. Freiberg, Fink, etc. eingraviert. Zwei seitlich aus...


367

Versilberte 4-tlg. Menage.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...


368

Visitenkarten-Etui.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.


369

Zigaretten-Etui.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...


370

Zwei Reisebestecke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.


371

Zwei Saliren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.


375

Französiche Portaluhr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Französische Portaluhr. 20. Jahrhundert. Vier Säulen Portaluhr, Holzgehäuse, Basen, Kapitell und Lünette Messing in Goldoptik. Weißes Email-Zifferblatt, unten bezeichnet Fort a Paris, mit Breguet...


383

Mystriöse Armbanduhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mystriöse Armbanduhr. "Louvic", 17 Steine, Edelstahl, Rundes Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger und Sekundenzeiger ( 3 Stück Diamanten). Glas mit kleinen Kratzern, Ø ohne Krone 3,5 cm. Uhr läuft ...


384

Mystriöse Armbanduhr. "Louvic",

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mystriöse Armbanduhr. "Louvic", 17 Steine, Edelstahl, Rundes Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Ø ohne Krone 3,5 cm. Uhr läuft an.


387

Savonette.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Savonette. 925er Silber. Swiss Made. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, unten bezeichnet "Augustiner Bräu München". Gehäuse floral reliefiert, schauseits dezent in Kartusche m...


391

Zwei Trias Herrenarmbanduhren.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Trias Herrenarmbanduhren. 1) Automatic, rückseitig Sichtfenster, schwarzes Lederarmband. 2) Tourbillion Uhr, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt mit arbabischen Zahlen, kleine Sekunde, Stundena...


395

Armband mit Brillantbesatz.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Armband mit Brillantbesatz. 750er Weißgold. Brillanten ca. 0,85 ct. H/p1. Kastenschloss mit Achtersicherung. Länge 19 cm. ca. 12,4 Gramm.


398

Charivari. Halskette.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Charivari. 835er Silber. Bayerisch, mit 7 Abhängungen, davon Münze mittig. Doppelreihig, Länge 27 cm. Dabei zugehörige Halskette, Silber geprüft, mit Trachtenanhänger, Länge ca. 41 cm. Gesamtge...


399

Damenring und Anhänger

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring und Anhänger. 750er Gelbgold. Jeweils mittig besetzt mit Türkisen, umgeben von kleinen Zuchtperlen. Ringgröße 59, Anhänger Länge 2.8 cm. Gewicht gesamt ca. 20 Gramm.


401

Dekorativer Ohrstecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dekorative Ohrstecker. Süsswasserperlen in Tropfenform, Brisur in 585er Gelbgold. Länge 4 cm.


402

Diverser Modeschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Diverser Modeschmuck. 1) Collier mit Straßsteinen mit passenden Ohrclips. 2) Zweireihige Perlenkette unedel, 3) Set, 4 Teile, Metall vergoldet mit blauen und weißen Glassteinen: Armband, Collier, Pa...


407

Konvolut Medaillons.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Medaillons. 925er Silber gestempelt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Insgesamt 8 Stück, verschiedene Größen, Länge ohne Öse 2,5 - 3 cm, ca. 46,4 Gramm. Partielle Gebrauchsspuren.


409

Krawatte aus Süsswasser-Perlen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Krawatte aus Süsswasser-Perlen, weiß und rose farbene Perlen, geflochten, Handarbeit, Länge 41 cm.


410

Paar Ohrgehänge als Stecker.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrgehänge als Stecker. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir, umgeben von 10 Brillanten, Bügel mit Brillantbesatz. Zusammen ca. 1,14 ct G/vs. Länge 3 cm. Ca. 7,5 Gramm.


411

Ring mit Amethyst.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Amethyst. 750er Gelbgold. Amethyst mit Gebrauchsspuren, blattförmiger Ringkopf mit floralem Dekor und 5 Brillanten, ca. 0,10 ct. I-J/si. Ca. 10,2 Gramm. Ringgröße 54.


415

Ring, vermutlich Platin.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ring, vermutlich Platin mit wohl synthetischem Rubin, Tragespuren am Stein. Umgeben von zwei Reihen Diamanten. Ringgröße 55., ca. 7,7 Gramm.


27

HENTSCHEL, Konrad

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

HENTSCHEL, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell Nr. 73368 Modell-Jahr 1905. Jugendstil-Kinderfigur "Kind, auf einem liegenden Hund schlafend", farbig gemalt. Höhe 8 ...


29

Figuren-Gewürzschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figuren-Gewürzschale. MEISSEN um 1900. Auf Rocaillensockel Knabe zwischen zwei Körben sitzend. Polychrome Bemalung, außen mit Blumendekor, im Schaleninnern weite Küstenlandschaft. Unter UV-Licht ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH