88
Bienenfresser.
Ergebnis: 30 EUR
Bienenfresser. . GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1967, Modell- Nr. CV 829. Auf naturalistischem Socke sitzender Vogel. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 18 cm.
178
Bädergläser.
Ergebnis: 30 EUR
Bädergläser. Vier Zierbecher in verschiedenenFormen und Ausarbeitungen. Farbloses Glas, teils rot gebeizt. Höhen 11,5 - 13,5 cm.
179
Bädergläser.
Ergebnis: 30 EUR
Bädergläser. Zwei Zierbecher in verschiedenen Ausarbeitungen und Formen. Farbloses Glas, teils rot gebeizt. Höhe 11,5 cm.
189
Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 20. Jahrhundert. Grünes Glas. Hohe, am Hals leicht gebauchte Form, umlaufender, goldstaffierter Dekor aus Trauben, Weinblättern und geschwungenen Ornamenten, minimalster Abrieb, Höhe 33 cm.
190
Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Böhmen, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Zylindrischer Korpus, mittig auf der Wandung aufsteigendes Pferd in Landschaft im Mattschliff, Stand und Abschluß partielle Schliffdekore. Höhe...
227
Knabenpuppe.
Ergebnis: 30 EUR
Knabenpuppe. Reproduktion. 20. Jahrhundert. Gemarkt K & R, num. 114, SB 92, Hersteller Kämmer & Reinhardt. Gliedergelenkkörper aus Holz, Porzellankopf mit feststehenden Glasaugen, gemalte Wimpern, g...
232
Puppe um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Puppe um 1900. Mädchenpuppe mit Mütze, Lederkörper auf Stoffbeinen mit Biskuit-Porzellan-Händen, Celluloid-Kopf, feststehende blaue Augen, offener Mund, bräunliche Echthaarperücke mit geflochtenen Zöp...
73
Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller DELFT, gemarkt DELFTS by Boch, Belgium. Keramik, blaues Kupferumdruckmotiv, im Spiegel mit Schiffs- und Windmühlenmotiven. Ø 31 cm.
86
Waldohreule. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Waldohreule. GOEBEL. West-Germany. Modell-Jahr 1969. Modell Nr. CV 99. Auf einem Baumstamm sitzende Waldohreule. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 18 cm.
87
Kernbeißer.
Ergebnis: 20 EUR
Kernbeißer. GOEBEL, West-Germany. Modell-Jahr 1967, Modell- Nr. CV 83 Auf einem Baumstamm sitzender Kernbeißer. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Höhe ca. 15,5 cm.
123
Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen. Im einzelnen: 1+2) Butter- und Käsemesser, Griffe 12lötiges Silber, Gebrauchsteile unedel, Längen 20 - 20,5 cm. 3) Sahnelöffel, WILKENS, 800er Silber,...
128
DOSSIER, Michel.
Ergebnis: 20 EUR
DOSSIER, Michel. 1684 Paris - 1750. Kupferstich nach Hyacinthe Rigaud. Allegorie des Alters und der Jugend. Verleger Pierre Drevet, Paris. Höhe 49 cm, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt.
192
Zwei Bädergläser.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Bädergläser. Farbloses Glas bernsteinfarben gebeizt,. Zierbecher in verschiedenen Ausformungen und Dekore. Höhen 12 - 12,5 cm.
243
Seidel mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Seidel mit Zinndeckel. Merkelbach Manufaktur, Prof. Riemerschmid, Modell 1729, Entwurf 1902, limitierte Auflage 1069/3000. Aus grauem Steinzeug mit Salzglasur, Wandung mit stilisiertem Rankendekor in...
246
Wandbild "Siegestor München".
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild "Siegestor München". Um 1900. Metall emailliert. Höhe 40, Breite 24 cm.
255
Maria oder Maria Magdalena.
Ergebnis: 20 EUR
Maria oder Maria Magdalena. Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert. Assistenzfigur unter einer Kreuzigungsgruppe. Lindenholz /wurmbefallen. Höhe 26 cm.
303
Bilduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Bilduhr. Vermutlich Böhmen um 1900. Quadratisches Holzgehäuse, seitliche Türen fehlen. Hammerschlag auf Klangspirale, zwei Gewichte und Pendel dabei. Höhe 29, Breite 26 cm, Tiefe 12 cm. Funktion ...