Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

287 Ergebnisse

164

TÜRK, Gustav.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...


165

SCHÖLLKOPF, Heimo

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...


203

Zirkuspferdchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zirkuspferdchen. Farbig staffiertes Pony, gesattelt in der Art der Tang-Pferde, in prächtigem Zaumzeug mit Netz und Blüten stehend auf Rechtecksockel, linkes Vorderbein angebrochen, part. unbedeuten...


274

Galerie - Läufer HAMEDAN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.


276

Läufer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. PERSIEN. Provenience Hamadan-Gebiet. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisches Muster. Länge 300, Breite 105 cm. Guter Zustand.


307

Damen-Zigaretten-Etui.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damen-Zigaretten-Etui. BIRMINGHAM/England 1920, H. MATTHEWS. Sterlingsilber, innen vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Mäander-Dekor, an silberner Kette. Scharnierdeckel graviert "Beat...


313

Milchkännchen, Teesieb.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Milchkännchen. 800er Silber. D. VOLLGOLD & Söhne, Berlin nach 1886. Gedreht godronierte Wandung, innen vergoldet, breiter Schüttrand, seitliche Handhabe. Höhe 11,5 cm, ca. 172 Gramm. Teesieb, 12lötige...


348

Armreif.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armreif. 925er Sterlingsilber. Spannreif, seitlich scharniert, mittig vollplastische, durch einen Ring verbundene Löwenköpfe. Ø 6,5 cm, ca. 64,5 Gramm.


9

ADAM, Luitpold d.Ä.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ADAM, Luitpold a.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau. ROSENTHAL Germany um 1940. Modell Nr. 794. Hockender Frauenakt auf Ovalsockel. Roter Scherben, glasiert. Am Boden Manufakturmarke. Höhe 25, Lä...


55

Mokkaservice NYMPHENBURG.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mokkaservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 3 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 3er Satz Mokkatassen, Untertassen, Höhe 4 cm, Ø 11 c...


83

WERNER, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WERNER, Carl. 1895 Rudolfstadt - 1980 Marktredwitz. Tanzende Ballerina. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf um 1954. Darstellung einer Tänzerin in eleganten Tanzbewegungen. Farbige...


95

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Heilige Familie. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße 31, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Raub der Sabinerinnen. Mythologische Szene. Aquarell auf Papier. Unter Reflo-Glas, Höhe 30, Breite 33 cm. Gerahmt.


97

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Junge Dame mit Schirm. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


149

Die Schlacht bei Donauwörth.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...


176

Marinemaler 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...


189

Glas-Ei auf Stand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...


201

Majolika Karlsruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Majolika Karlsruhe. Um 1910. Modell Nr. 1155. Figurengruppe zwei Putten mit einem Hasen. Fuß vom linken Putto altrestauriert, ebenso die Schale. Höhe 14,5 cm, Länge 19,5 cm.


219

Jugendstil-Schatulle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schatulle. Metall vergoldet, scharnierter Deckel. Quadratische Form mit Reliefdekor des Jugendstils. Innen mit lila Stoff ausgeplostert (neuwertig). Höhe 12, Breite 21, Tiefe 19 cm.


226

Reservistenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.


231

Tabatiere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser. Deckel handbemalte Stadtansicht mit Figurenstaffage. Höhe 2 cm, Breite 10 cm, Tiefe 6 cm.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


115

Porträt eines jungen Edelmannes.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.


167

VON RÜDT, August Edler von.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH