146
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...
147
Südlicher Hafen.
Ergebnis: 160 EUR
Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
149
Die Schlacht bei Donauwörth.
Ergebnis: 90 EUR
Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...
150
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
151
Altmeister um 1800.
Ergebnis: 1.100 EUR
Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...
152
Ansicht auf den Viktualienmarkt.
Ergebnis: 100 EUR
Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.
153
HUMMEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
154
VALENTINI, Viktor.
VALENTINI, Viktor. 1878 - 1898, ansässig in Weimar und Berlin. Mönch im Kloster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Berlin. Höhe 44 cm, Breite 37 cm. Rahmen mit mittiger Künstle...
156
Schlittenfahrt im Schnee.
Schlittenfahrt im Schnee. 19./20 Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 45, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
157
GÖHRING, Fritz.
GÖHRING, Fritz. 20. Jh. Dörfliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Fachmännisch restauriert. Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm. Gerahmt.
158
Landschaftsmaler 20. Jh.
Landschaftsmaler 20. Jh. Dorf im Voralpenland vor Gebirgskette. Öl auf Karton. Rechts unten signiert HANS. Fachmännisch restauriert. Höhe 22 cm, Breite 33 cm. Gerahmt.
159
MÖHNLE, F.
MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
160
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 1.200 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. b...
161
STEVENS, Carlo.
STEVENS, Carlo. Englischer Maler 19. Jahrhundert. Promenade in Monte Carlo. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Monte Carlo und datiert 1905. Rechts unten alt restauriert. Vers...
162
WICHMANN.
WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.
163
GRÜNWALD, R.
Ergebnis: 650 EUR
GRÜNWALD, R. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bäuerliches Wirtshaus-Interieur. Öl auf Holz, unten links signiert. Höhe 44, Breite 59 cm. Rückseitig verstärkt, eine Holzstrebe fehlt. Gerahmt.
164
TÜRK, Gustav.
Ergebnis: 100 EUR
TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...
165
SCHÖLLKOPF, Heimo
Ergebnis: 100 EUR
SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...
166
VON RÜDT, August Edler von.
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts oben kl. Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 48 cm. Ungerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Ergebnis: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.
168
Porträtpaar, Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gem...
169
HÄNGER, Max.
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...