132
Reiher mit Jungem.
Reiher mit Jungem. Holz geschnitzt, farbig gefasst mit farbigen Spiegelelementen. Lebensnahe Darstellung, Höhe 91 cm. Anmerkung: Der Reiher steht symbolisch für ein langes, gesundes Leben.
133
Moriskentänzer "Orientale".
Ergebnis: 100 EUR
Moriskentänzer "Orientale". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, kleiner Turban, enge grüne Beinlinge ...
134
Moriskentänzer "Frauenhut".
Ergebnis: 100 EUR
Moriskentänzer "Frauenhut". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, wagenartige Krempe, enge rote Beinli...
136
Heiliger Christopherus.
Heiliger Christopherus. Oberammergau, Heinrich Zunterer sen. (1906 - 1995). Holz geschnitzt, farbig gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind mit Reichsapfel auf der ...
138
Konvolut Modestiche.
Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...
139
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.
140
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
141
Bildpaar Jesus und Maria.
Bildpaar Jesus und Maria. Goldstaffierter Druck. Höhe 57 cm, Breite 40 cm. Einzeln unter Glas gerahmt.
142
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich.
Ergebnis: 600 EUR
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich. 1930 - 2009. Sitzender Frauenakt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 84, Breite 63 cm. Gerahmt.
143
PHANNARA, Yam.
Ergebnis: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
145
Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.
Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
146
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
147
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Ergebnis: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
153
HULK, William Frederick.
Ergebnis: 260 EUR
HULK, William Frederick. 1852 - ca. 1880, England. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit. Thieme-...
155
KOSER, Eduard.
KOSER, Eduard. 19. Jh. Altes Schloss der Grafen von Flandern bei Louvain (Belgien). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Leinwand verso bezeichnet. Höhe 28 cm, Breite 23 cm. Gerahm...
156
ALBERTS, Willem Jacobus.
Ergebnis: 70 EUR
ALBERTS, Willem Jacobus. 1912 Amsterdam - 1990 Oldebroek. Segelboote auf Fluß in dörflicher Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
157
PICHLER, Otto.
PICHLER, Otto. 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
159
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard.
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard. 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth. Drei Elche in Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 71 cm, Breite 101 cm. Gerahmt.
160
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.
Ergebnis: 100 EUR
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...
161
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
162
WINTER, H.W.G.
Ergebnis: 90 EUR
WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
163
Flusslandschaft am Watzmanngebirge.
Flusslandschaft am Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert F. ROMAN. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.