Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

48

Milchglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Milchglasvase. Schauseits mit farbigem Rosendekor. Boden mit Abriss. Goldstaffage berieben. Höhe 33 cm.


203

Deckeldose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose. Alter ungedeutet. Blau-weißes China-Dekor. Altersbedingter Zustand. Höhe 25,5 cm.


270

Paar Bronzevasen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Bronzevasen mit farbiger Emailmalerei. Wohl Japan 20. Jh. Höhe 25,5 cm.


271

Räuchergefäß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Räuchergefäß. Bronze, China 20. Jahrhundert. Handhaben mit Fabelwesen, Wandung beidseits Vogel auf Landschaftsinsel. Deckelbekrönung mit Fo-Hund. Höhe 35 cm.


259

Sitzende Tara.

Limit 80 EUR

Sitzende Tara. Bronze/Messing. 20. Jahrhundert. Höhe 28 cm.


253

Mehrköpfiger Buddha.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mehrköpfiger Buddha. Messing/Bronze 20. Jahrhundert. Detailreiche Ausarbeitung mit 8 Armen und 11 Köpfen. Höhe 42 cm.


257

Reisealtar.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Reisealtar. Tibet Mitte 20. Jahrhundert. Mittig unter Glas sitzender Buddha, Metallwandung reliefiert mit Schriftzeichen. Ø 12 cm. In Stofftasche.


35

Zentauer.

Limit 150 EUR

Zentauer. Bronze auf Marmorsockel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 32 cm.


96

Bauernhaus in Frühlingslandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.


117

Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.


103

Blick auf Stadtmauer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blick auf Stadtmauer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet, datiert Lyon 1914, weiteres ungedeutet. Höhe 70,5, Breite 56 cm.


186

Wirtshausszene.

Limit 390 EUR

Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar, München bezeichnet. Höhe 51,5, Breite 60,5 cm. Ungerahmt.


90

KUZNETSOV, Alexandre.

Limit 300 EUR

KUZNETSOV, Alexandre. 1922 - 1992. Russischer Markt. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch bezeichnet und signiert Kusnetsov, datiert 1992. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Ungerahmt.


170

Religiöse Szene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.


134

HOPPMANN, Hein.

Limit 150 EUR

HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


450

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...


389

Deckelsauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...


438

Schöpflöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.


391

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


402

Henkelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Henkelschale. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29 cm. Blaue Schwertermarke.


352

3er Satz Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.


440

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.


388

Butterdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.


260

Stehender Buddha.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Buddha, sogenannter Wohlstands-Buddha. Vermutlich als Räuchergefäß, innen hohl, Mund geöffnet. Keramik/Ton braun. Höhe 21 cm.


252

Kleines Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.600 EUR

Kleines Tablett. Metall email bemalt, schauseits mit Fujiyama, Japan. Verso Museums-Nummer Völkerkunde-Museum Linden, Stuttgart mit Bezeichnung. Rechteckige Form 20 x 14,5 cm.


258

Replik Krug aus dem Goldschatz von Nugy Szent-Miklos.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Replik Krug aus dem Goldschaft von Nugy Szent-Miklos. Original Kunsthistorisches Museum Wien. Wohl Metall/Kupfer ?. Höhe 23 cm. Literatur: Ernst Diez, Iranische Kunst, Wilhelm Andermann Verlag Wien, ...


255

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 7.000 EUR

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...


256

Räuchergefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Räuchergefäß. 20. Jh. Reliefierter Messing-Korpus mit Löwen darstellend. Höhe 15 cm.


245

Affengott. Plakette mit Ganesha.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm. Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.


350

2 Stück Schöpflöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...


17

"Amor mit gebrochenem Herzen".

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...


387

Bodenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bodenvase. HEINRICH 20. Jh. Auf weiß glasiertem Grund, großflächiges Blumendekor im asiatischen Stil. Höhe 56 cm.


404

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.


405

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.



380

6er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


371

6er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


372

6er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


361

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


451

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...


456

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


457

Vorlegeteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


115

FÖRTSCH, Paul.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...


195

Sitzbank.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzbank. Im barocken Stil. Holz part. vergoldet. Rücken mit dünn gepolsterter Auflage, Sitzkissen lose. Höhe 89, Länge 112, Tiefe 48 cm. Altersbedingter guter gebrauchter Zustand.


384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


362

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....


355

3er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...


401

Große Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...


453

Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


363

4er Satz Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...


383

7er Satz Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

7er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 10 cm, Höhe 1,6 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 ...


365

5er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


358

4er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


376

6er Satz Muschelschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...


439

Senftopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...


442

Stangenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...


422

MEISSEN-Marken-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...


366

5er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


396

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Duchbruchteller. MEISSEN um 1860. Relief-Durchbruchteller, wechselnd mit Gitterwerk und farbig bemalten Blütenzweigen. Goldstaffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 2...


397

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...


398

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.


386

Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...


393

Durchbruch-Henkelkorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...


421

MARCOLINI Teller

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MARCOLINI Teller. MEISSEN 1774 - 1817. 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Fahne mit Einzelblüten und Reliefdekor, gewellter rehbraun staffierter Rand, tief gemuldete Form. Ø 22,5 cm. Blaue Sc...


448

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.


94

ARNEGGER. Alois.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.


132

HOCH, Franz Xaver:

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...


166

Priesterdarstellung.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.


171

Ritter von Max, Gabriel Cornelius

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.


300

Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.


235

Reservisten-Krug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.


234

Reservistenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Reservistenkrug. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit". Res. Kuhn. Bodenlithophanie. Zinndeckel, Bekrönung wohl später. Höhe 28 cm.


459

Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


390

Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


426

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich


418

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...


420

MARCOLINI Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.


353

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...


427

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...


18

Porzellan-Kutsche.

Ohne Limit

Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.


223

Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.


262

Kanne mit 6 Becher. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kanne mit 6 Becher. Vase. Metall versilbert. Kanne mit tief angesetzter Tülle und Stöpsel. Dazu passend 6er Satz Becher und Vase. Höhen 7,3 - 19 cm. Insgesamt 8 Teile.


129

Haus am Fluss.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.


120

Gesellschaft beim Tanz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.


367

5er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


419

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut: 6er Satz Untersetzer. Meissen um 1860, (4 x 1. Wahl, 2 x Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen). Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Glatte Zylinderform, Ø 10,5 cm.


377

6er Satz Salzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.


81

Schiffbrüchige.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.


206

Pilgerflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Pilgerflasche. Ende 19. Jahrhundert. Musikanten- und Landschaftsdekor. Kleine Beschädigung an der Lippe. Höhe 27 cm.


73

Konvolut.

Ohne Limit

3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.


244

Vortragekreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vortragekreuz. Metall / Bronzeguss. Länge 45 cm.


225

Ozeanisches Retualschwert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ozeanisches Retualschwert. In Lederscheid. Altersbedingter Zustand, Länge 34,5 cm.


248

Chinesische Vase.

Limit 60 EUR

Chinesische Vase mit Mönch in Landschaft. Blau/weiß-Dekor, Höhe 22,6 cm.


172

Romantische Szene.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.


269

Kurfürstenteller Ferdinand III.

Limit 100 EUR

Kurfürstenteller Ferdinand III. Im Spiegel Ferdinand zu Pferd, Außenwandung mit 6 berittenen Kurfürsten. Im Spiegel kl. Delle. Verso Drehrillen. Ø 19 cm.


375

6er Satz Messerbänkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.


357

4er Satz Beilagenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Beilagenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 15.5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH