48
Milchglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglasvase. Schauseits mit farbigem Rosendekor. Boden mit Abriss. Goldstaffage berieben. Höhe 33 cm.
203
Deckeldose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose. Alter ungedeutet. Blau-weißes China-Dekor. Altersbedingter Zustand. Höhe 25,5 cm.
270
Paar Bronzevasen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Bronzevasen mit farbiger Emailmalerei. Wohl Japan 20. Jh. Höhe 25,5 cm.
271
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß. Bronze, China 20. Jahrhundert. Handhaben mit Fabelwesen, Wandung beidseits Vogel auf Landschaftsinsel. Deckelbekrönung mit Fo-Hund. Höhe 35 cm.
253
Mehrköpfiger Buddha.
Ergebnis: 90 EUR
Mehrköpfiger Buddha. Messing/Bronze 20. Jahrhundert. Detailreiche Ausarbeitung mit 8 Armen und 11 Köpfen. Höhe 42 cm.
257
Reisealtar.
Ergebnis: 100 EUR
Reisealtar. Tibet Mitte 20. Jahrhundert. Mittig unter Glas sitzender Buddha, Metallwandung reliefiert mit Schriftzeichen. Ø 12 cm. In Stofftasche.
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.
117
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.
103
Blick auf Stadtmauer.
Ergebnis: 70 EUR
Blick auf Stadtmauer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet, datiert Lyon 1914, weiteres ungedeutet. Höhe 70,5, Breite 56 cm.
186
Wirtshausszene.
Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar, München bezeichnet. Höhe 51,5, Breite 60,5 cm. Ungerahmt.
90
KUZNETSOV, Alexandre.
KUZNETSOV, Alexandre. 1922 - 1992. Russischer Markt. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch bezeichnet und signiert Kusnetsov, datiert 1992. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Ungerahmt.
170
Religiöse Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
134
HOPPMANN, Hein.
HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
450
Terrine.
Ergebnis: 120 EUR
Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...
389
Deckelsauciere.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
438
Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.
391
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
402
Henkelschale.
Ergebnis: 160 EUR
Henkelschale. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29 cm. Blaue Schwertermarke.
352
3er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.
440
Speiseplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.
388
Butterdose.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.
260
Stehender Buddha.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Buddha, sogenannter Wohlstands-Buddha. Vermutlich als Räuchergefäß, innen hohl, Mund geöffnet. Keramik/Ton braun. Höhe 21 cm.
252
Kleines Tablett.
Ergebnis: 3.600 EUR
Kleines Tablett. Metall email bemalt, schauseits mit Fujiyama, Japan. Verso Museums-Nummer Völkerkunde-Museum Linden, Stuttgart mit Bezeichnung. Rechteckige Form 20 x 14,5 cm.
258
Replik Krug aus dem Goldschatz von Nugy Szent-Miklos.
Ergebnis: 40 EUR
Replik Krug aus dem Goldschaft von Nugy Szent-Miklos. Original Kunsthistorisches Museum Wien. Wohl Metall/Kupfer ?. Höhe 23 cm. Literatur: Ernst Diez, Iranische Kunst, Wilhelm Andermann Verlag Wien, ...
255
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.
Ergebnis: 7.000 EUR
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...
256
Räuchergefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Räuchergefäß. 20. Jh. Reliefierter Messing-Korpus mit Löwen darstellend. Höhe 15 cm.
245
Affengott. Plakette mit Ganesha.
Ergebnis: 20 EUR
Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm. Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
350
2 Stück Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...
17
"Amor mit gebrochenem Herzen".
Ergebnis: 360 EUR
"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...
387
Bodenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase. HEINRICH 20. Jh. Auf weiß glasiertem Grund, großflächiges Blumendekor im asiatischen Stil. Höhe 56 cm.
404
Indisch Teller.
Ergebnis: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.
405
Indisch Teller.
Ergebnis: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.
380
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
371
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
372
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
361
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
451
Terrine.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
456
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
457
Vorlegeteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
115
FÖRTSCH, Paul.
Ergebnis: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
195
Sitzbank.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzbank. Im barocken Stil. Holz part. vergoldet. Rücken mit dünn gepolsterter Auflage, Sitzkissen lose. Höhe 89, Länge 112, Tiefe 48 cm. Altersbedingter guter gebrauchter Zustand.
384
Amoretten-Terrine.
Ergebnis: 1.000 EUR
Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...
362
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....
355
3er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...
401
Große Zuckerdose.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...
453
Untersetzer.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
363
4er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
383
7er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 130 EUR
7er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 10 cm, Höhe 1,6 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 ...
365
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 280 EUR
5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
358
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
376
6er Satz Muschelschalen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...
439
Senftopf.
Ergebnis: 80 EUR
Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...
442
Stangenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...
422
MEISSEN-Marken-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...
366
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 190 EUR
5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
396
Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
Duchbruchteller. MEISSEN um 1860. Relief-Durchbruchteller, wechselnd mit Gitterwerk und farbig bemalten Blütenzweigen. Goldstaffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 2...
397
Durchbruchteller.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...
398
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
386
Blattschale.
Ergebnis: 90 EUR
Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...
393
Durchbruch-Henkelkorb.
Ergebnis: 220 EUR
Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...
421
MARCOLINI Teller
Ergebnis: 100 EUR
MARCOLINI Teller. MEISSEN 1774 - 1817. 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Fahne mit Einzelblüten und Reliefdekor, gewellter rehbraun staffierter Rand, tief gemuldete Form. Ø 22,5 cm. Blaue Sc...
448
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.
94
ARNEGGER. Alois.
Ergebnis: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
132
HOCH, Franz Xaver:
Ergebnis: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
166
Priesterdarstellung.
Ergebnis: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
171
Ritter von Max, Gabriel Cornelius
Ergebnis: 1.900 EUR
Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
235
Reservisten-Krug.
Ergebnis: 160 EUR
Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.
234
Reservistenkrug.
Ergebnis: 70 EUR
Reservistenkrug. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit". Res. Kuhn. Bodenlithophanie. Zinndeckel, Bekrönung wohl später. Höhe 28 cm.
459
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
390
Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
426
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich
418
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...
420
MARCOLINI Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 120 EUR
MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
427
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...
18
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.
223
Menage.
Ergebnis: 50 EUR
Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.
262
Kanne mit 6 Becher. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kanne mit 6 Becher. Vase. Metall versilbert. Kanne mit tief angesetzter Tülle und Stöpsel. Dazu passend 6er Satz Becher und Vase. Höhen 7,3 - 19 cm. Insgesamt 8 Teile.
129
Haus am Fluss.
Ergebnis: 90 EUR
Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.
120
Gesellschaft beim Tanz.
Ergebnis: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
367
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 260 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
419
Konvolut.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut: 6er Satz Untersetzer. Meissen um 1860, (4 x 1. Wahl, 2 x Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen). Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Glatte Zylinderform, Ø 10,5 cm.
377
6er Satz Salzschalen.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
81
Schiffbrüchige.
Ergebnis: 20 EUR
Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.
206
Pilgerflasche.
Ergebnis: 50 EUR
Pilgerflasche. Ende 19. Jahrhundert. Musikanten- und Landschaftsdekor. Kleine Beschädigung an der Lippe. Höhe 27 cm.
73
Konvolut.
3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.
225
Ozeanisches Retualschwert.
Ergebnis: 20 EUR
Ozeanisches Retualschwert. In Lederscheid. Altersbedingter Zustand, Länge 34,5 cm.
248
Chinesische Vase.
Chinesische Vase mit Mönch in Landschaft. Blau/weiß-Dekor, Höhe 22,6 cm.
172
Romantische Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
269
Kurfürstenteller Ferdinand III.
Kurfürstenteller Ferdinand III. Im Spiegel Ferdinand zu Pferd, Außenwandung mit 6 berittenen Kurfürsten. Im Spiegel kl. Delle. Verso Drehrillen. Ø 19 cm.
375
6er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.
357
4er Satz Beilagenteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Beilagenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 15.5 cm.