Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

11

entfällt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

entfälllt


12

Schäfergruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.


394

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Im Spiegel florale Camaiuemalerei in purpur. Goldrand. Ø 19 cm.


392

Durchbruch-Eidose. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.


406

Jugendstil-Vasenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Vasenpaar. Im Wiener Stil Mädchen vor Landschaft bzw. in Interieur als handcolorierter Umdruck und reliefgold bemalter Reserve. Ovoide Vasenform, lüsterierender Purpurfond mit ...


458

Wandteller um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.


429

Paar Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.


436

Sauciere. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...


359

4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei im Spiegel, umgeben von Streublüten, Reliefrand. Wappen mit Adelskrone. Ø 24 cm.


360

4er Satz Reliefteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.


423

Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...


425

Bildtasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Bildtasse. Untertasse. MEISSEN 18./19. Jahrhundert. 1. Wahl. Türkisfarbener Fond, Tasse mit zwei fein handbemalten Bildreserven "galante Szene in Architekturlandschaft", innen Goldspitzenb...


385

Bildteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Bildteller. HÖCHST Ende 18. Jh. Im Spiegel handbemalte Landschaft mit Figurenstaffage an Flußufer unterhalb einer mittelalterlichen Burg, auf der Fahne bunte Schmettlerlinge, passig geschweifter go...


424

Moccakännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Moccakännchen. 18. Jh. Ungemarkt. Wandung Sepia- Camaieu, handbemalt. Henkel kl. Riss, Wandung kl. Brennriss, Deckel mit plastischem Blütenknauf. Höhe 15,5 cm.


437

Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.


411

Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.


409

Kaffeekanne. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...


443

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


444

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


445

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


430

Porzellan-Podest.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan-Podest. Weißporzellan goldstaffiert. Schauseits fürstliche Krone mit Buchstabe A . Höhe 9 cm.


85

ZOPF, Carl

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Nächtlicher Heimkehrer. Tusch-Federzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 40,5, Breite 29 cm. Unter G...


67

GRÄTZ, Theodor.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947 in München. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "Streitgespräch". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt....


68

GRÄTZ, Theodor.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "In der Metzgerei". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...


69

HAHN, Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Das Gebet. Unten links signiert. Passepaortoutausschnitt Höhe 18, Breite16 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.


70

HAHN, Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 10, Breite 11 cm. Unter Glas gerahm...


71

HAHN, Georg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HAHN, Georg. * 1841 in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Unten links signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 20, Breite16 cm. Unter Glas gerahm...


65

ELLEDER, Karl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Zwei Wanderer. Tuschzeichnung. Unten mittig signiert, 1910 datiert und Wien bezeichnet. Höhe 16, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt.


66

ELLEDER, Karl:

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Orientalische Szene. Tuschzeichnung. Rechts unten monogrammiert und 1911 datiert. Höhe 11, Breite 15,5 cm. Unter Glas gerahmt


86

ZOPF, Carl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Das Gespräch. Tuschfederzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/B...


79

REINICKE, Emil.

Ohne Limit

REINICKE, Emil. * 1859 in Zerbst. Humoristische Szene. Tuschzeichnung. Mittig unten signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit und T...


72

HOFFMANN, Anton.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

HOFFMANN, Anton. * 1863 in Bayreuth - † 1938 in München. Hoffnarr beim König. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutauasschnitt Höhe 22,5, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur...


55

BACHEM, Bele.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf -2005 Düsseldorf, war tätig in München. "Zigeunerlokal mit blauer Ziege". Farblithografie. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 50, Br...


57

DALI, Salvatore.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 440 EUR

DALI, Salvator. "L'enchanteur". Specimen vor dem Druck. Lithografie. Nicht signiert. Höhe 38, Breite 28 cm. Unter Unterlage befestigt. Expertise dabei.


77

PLANSON, André.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

PLANSON, Andrè. Liegender Damenakt. Pastellzeichnung/Gouache auf Papier. Mittig links signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 61 cm. Gerahmt.


183

WEGNER, Jürgen.

Limit 150 EUR

WEGNER, Jürgen. 1901 Stolp i.P. - 1984 Starnberg. Treffen im Schloßpark. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Blattgröße 51, Breite 71 cm. Anmerkung: Wegner stu...


75

PAPART, Max.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

PAPART, Max. 1911 - 1994 Marseille. "Lex Choses Essentielles De la Vie". Radierung. Links unten num.13/75, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 60 cm. Gerahmt.


95

BARZ, Mathias.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...


212

Damenschwinger.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damenschwinger. Lambswool/Kaschmir. Sportliche Ausarbeitung, seitlich geschlitzt. Ungetragener Zustand. Konfektionsgröße 44. Länge 110 cm.


395

Durchbruchschale. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...


412

Konvolut Vasen. Kerzenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...


407

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...


13

Pinguin mit Kleinem.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.


455

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.


45

Bowleschale mit 6 Henkelgläser.

Ohne Limit

Bowleschale mit 6 Henkelgläser. Bleikristallglas mit reichem Schliffdekor . Höhe 6 - 16 cm. Dabei Karaffe, Stöpsel nicht Original, Höhe 18 cm.


307

Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...


328

Salatbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Salatbesteck. 1. Hl. 20. Jh. Gebrauchsteile Silber geprüft, Griffe aus Horn. Länge 26 - 27 cm.


342

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...


316

Großes Speisebesteck.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...


338

Suppenschöpfer. Serviettenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...


347

Zigaretten-Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.


343

Versilbertes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.


297

8er Satz Platzteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.


286

Foto-/Bildbrosche.

Limit 190 EUR

Foto-/Bildbrosche. Fassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm, ca. 19,6 Gramm.


279

Bildbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.


208

Schale. Teller.

Ohne Limit

Große gemuldete Schale mit Fruchtdekor, 2. Hl. 20. Jh., Ø 43,5 cm. Dabei Teller mit farbigen Blüten, altersbedingter Zustand, Ø 24 cm. Dabei Tellerständer, Scharnier z.T. defekt, Höhe 11,5 cm.


43

6er Satz Sektgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.


149

LÖFFLER, Franz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...


337

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...


312

Fußschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.


313

Fußschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fußschale. Punzen: 12, Bulling. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Höhe 10,5, Ø 19 cm. ca. 581 Gramm.


314

Gebäckschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.


219

Lackbild.

Limit 50 EUR

Lackbild. Aserbaidschan 20. Jh. Farbiges transluzides orientalisches Motiv mit Perlmutt-Einlagen. Unten bezeichnet und datiert 1995. Oval Länge 39,5 cm.


220

Lacktablett mit Goldfischen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lacktablett mit Goldfischen. Seitliche florale versilberte Handhaben, Länge 32,5 cm.


204

Jardiniere.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jardiniere. Rechteckige Schale farbig staffiert, schauseits plastisch liegende Meerjungfrau, seitlich flankiert von neugierig schauenden Putties. Länge 36, Höhe 22, Tiefe 18 cm.


32

Sitzende Frau auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.


33

"Summer-Morning".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

"Summer-Morning". C. KAUBA. Liegende nackte Schönheit wohl Messing vergoldet auf modelliertem Steinsockel. Felsbekrönung mit sitzendem Fasan. Am Sockel unten bezeichnetes Messingschild. Höhe 19,5 ...


188

Zar Peter der Große zu Pferd.

Limit 490 EUR

Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert TOK. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


87

Bekröntes Bernstein-Ei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.


34

Knabe mit Faun beim Bockspringen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.


264

Kohlebügeleisen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kohlebügeleisen. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Unter dem Holzgriff Blechschild mit national-sozialistischem Emblem. Höhe 22, Länge 16 cm.


265

Kübel mit 3 Maskaronfüßen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kübel mit 3 Maskaronfüßen. 19. Jh., Bronze ?, schwere Ausführung, schauseits Wappen ungedeutet. Eisenhenkel beweglich. Höhe 30 cm.


340

Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.


230

Tasche mit Glasperlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasche mit Glasperlen. Art Dèco. Messingbügel mit Kette. part. kl. Fehlstellen. Höhe 15, Breite 15 cm. Dabei kleine Geldbörse Höhe 8, Breite 5,5 cm.


216

Kettentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.


428

Paar Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 9 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm.


351

3 Kaffee-Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.


272

Religiöses Reliefbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Religiöses Reliefbild. Bronze. Breite 30, Höhe 25 cm.


261

Brotschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Brotschale. Kupfer. Ovale gewölbte Form, fest schließend. Höhe 20, Länge 46, Tiefe 29 cm.


243

Sitzende Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.


192

Balustrade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Balustrade. Holz, massive Ausarbeitung. Höhe 75, Breite 104, Tiefe 28 cm.


250

Intarsienbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Intarsienbild. Segelschiffe im Hafen. Sehr detaillierte Ausarbeitung mit verschiedenen Strohintarsien. Höhe 49, Breite 65 cm.


189

ZETTLER, Max.

Limit 290 EUR

ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Dorf und Kirche bei Mondschein. Die Häuser sind zum Teil hinter hohen Bäumen verborgen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1910. Höhe 43,...


190

ZETTLER, Max.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Spaziergänger in weiter Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 39,5, Breite 35,5 cm. Gerahmt.


226

Paar Goldhauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Goldhauben. Wohl Ende 18./19. Jh. Aufwendige Stickerei, altersbedingter Zustand.


44

Biedermeier Bäderglas

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Bäderglas. Farbloses Glas, Andenken von Teplitz mit verschiedenen Ansichten. Höhe 13,5 cm.


53

Ranftbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ranftbecher. Farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor. Höhe 10,5 cm.


14

GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. "Hund mit kleinem Salamander".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. Sehr seltene Tiergruppe "Hund mit kleinem Salamander (Gecko)". Am Sockel fast unsichtbar bezeichnet Jarl (Karin Jarl). Rauhe Stelle am rechten Ohr, sonst allerbester Zus...


15

Flötenspieler auf Delphin.

Limit 90 EUR

Flötenspieler auf Delphin. PLAUE Marke 1907 - 1927. Delphin in Form einer Schale gerbeitet. Wandung und Deckel mit farbigen plastischen Blüten und sitzendem Flötenspieler. . Länge 30 cm, Höhe 20...


16

Jagdhund mit Beute.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jagdhund mit Beute. 20. Jahrhundert. Signiert Cervit Cluj Napoca/Rumänien. Farbig unter Glasur staffiert. Länge 30, Höhe 25 cm.


144

Landsknecht.

Limit 400 EUR

Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.


306

Fischbesteck.

Limit 70 EUR

Fischbesteck. ENGLAND um 1900. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Griff aus Bakelit. In original Holzschatulle.


319

Karaffe mit Silbermontierung.

Limit 50 EUR

Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.


298

Bonboniere mit Silberfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.


302

Durchbruch-Silberschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.


50

Paar Milchglasvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Milchglasvasen. 1. Hl. 20. Jh. Balusterform rosa und gelb verlaufend längsgestreift, schauseits Vogelmotiv zwischen Blattzweigen. Höhe 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH