378
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
391
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
395
Durchbruchschale. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...
403
HUTSCHENREUTHER Service.
Ergebnis: 190 EUR
HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...
411
Kanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.
412
Konvolut Vasen. Kerzenhalter.
Ergebnis: 30 EUR
KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...
414
Konvolut Blumenvasen.
Ergebnis: 15 EUR
Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.
417
Konvolut.
Konvolut: 1 Dessertteller, 2 gemuldete Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Tasse mit gemuldeter Untertasse BAVARIA. 1 gemuldete Unterschale Stadt Meissen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdeko...
422
MEISSEN-Marken-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...
431
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
434
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch
Ergebnis: 50 EUR
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...
436
Sauciere. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...
446
Teekanne.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...
447
Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
450
Terrine.
Ergebnis: 120 EUR
Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...
460
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...
2
Knabe mit Trauben.
Ergebnis: 55 EUR
Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.
4
Alter Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
8
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .
Ergebnis: 400 EUR
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...
12
Schäfergruppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.
20
Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.
Ergebnis: 50 EUR
Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...
22
ANNA R. KAULA.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...
23
ANNA HILLMAYER.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...
24
AUGUSTE STROBL.
Ergebnis: 20 EUR
AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...
25
HELENE SEDLMAYR.
Ergebnis: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
28
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.
37
Büste Johann Wolfgang von Goethe.
Ergebnis: 200 EUR
Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.
41
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.
42
4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.
43
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.
47
GLastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
49
Paar Karaffen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Karaffen. Klares Kristallglas mit reichen Stern-Schliffdekor in Flaschenform mit Stöpsel. Stöpsel unterschiedlich. Höhen 38 cm.
54
Zwei Becherpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
58
DRESDENS UMGEBUNG.
Ergebnis: 20 EUR
DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...
60
Kaiser Franz Joseph I.
Ergebnis: 30 EUR
Kaiser Franz Joseph I. 1830 Wien - 196 Wien. Porträt. Colorierter Druck. Links unten bez. Ged. bei Jos. Stouts, Wien. Höhe 36,5, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
74
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
91
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
97
BECKER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Ergebnis: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
114
FABER.
Ergebnis: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
121
Goebel, Carl.
Ergebnis: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Ergebnis: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
136
Kaiser Ferdinand I. von Österreich.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
145
Lesende Alte.
Ergebnis: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
155
MEYER.
Ergebnis: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Ergebnis: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.
168
REHM, J.
Ergebnis: 20 EUR
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
169
Reiter zu Pferd in Landschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.
171
Ritter von Max, Gabriel Cornelius
Ergebnis: 1.900 EUR
Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.
179
Südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
192
Balustrade.
Ergebnis: 50 EUR
Balustrade. Holz, massive Ausarbeitung. Höhe 75, Breite 104, Tiefe 28 cm.
199
Porzellan-Tischuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellan-Tischuhr. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone Dresden. Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse in verspielter Rokokogestaltung. Farbige Blumenbukett mit seitlich plastisch a...
210
6 verschiedene Rosenholz-Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
6 verschiedene Rosenholz-Sockel. Ø 17,8 - 4,2 cm. Eckig 8x 11 cm. Altersbedinger Zustand.
212
Damenschwinger.
Ergebnis: 60 EUR
Damenschwinger. Lambswool/Kaschmir. Sportliche Ausarbeitung, seitlich geschlitzt. Ungetragener Zustand. Konfektionsgröße 44. Länge 110 cm.
216
Kettentasche.
Ergebnis: 40 EUR
Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.
222
Ludwig von Beethoven Quartetten.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig von Beethoven Quartetten. Für Violine. 3-Band-Ausgabe, Nr. 1-6, 7-11, 12 - 17. Altersbedingter guter Zustand.
223
Menage.
Ergebnis: 50 EUR
Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.
227
Sammlung afrikanische Wildtiere.
Ergebnis: 50 EUR
Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...
228
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.
233
Reichssportabzeichen.
Ergebnis: 50 EUR
Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...
234
Reservistenkrug.
Ergebnis: 70 EUR
Reservistenkrug. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit". Res. Kuhn. Bodenlithophanie. Zinndeckel, Bekrönung wohl später. Höhe 28 cm.
237
Heilige Hildegard.
Ergebnis: 490 EUR
Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.
240
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 750 EUR
Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.
263
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. England, gepunzt Sheffield. Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. altersbedingter Zustand. Höhe 10 bis 15,5 cm.
264
Kohlebügeleisen.
Ergebnis: 20 EUR
Kohlebügeleisen. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Unter dem Holzgriff Blechschild mit national-sozialistischem Emblem. Höhe 22, Länge 16 cm.
265
Kübel mit 3 Maskaronfüßen.
Ergebnis: 50 EUR
Kübel mit 3 Maskaronfüßen. 19. Jh., Bronze ?, schwere Ausführung, schauseits Wappen ungedeutet. Eisenhenkel beweglich. Höhe 30 cm.
272
Religiöses Reliefbild.
Ergebnis: 40 EUR
Religiöses Reliefbild. Bronze. Breite 30, Höhe 25 cm.
279
Bildbrosche.
Ergebnis: 100 EUR
Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.
281
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 750er Gelbgold mit Diamantrosen und kl. Rubinen besetzt.
Länge 3, Breite 4 cm. Ca. 10,4 Gramm.
284
Eleganter Armreif.
Ergebnis: 60 EUR
Eleganter Armreif. 835er Silber. Glatte Form, gute ovale Passform, Sicherungsachter aus Weißgold. Breite 1,8 cm, D 6,5 cm, ca. 50 Gramm.
287
Fotobrosche.
Ergebnis: 70 EUR
Fotobrosche. 750er Gelbgold mit Silber doubliert. Kranz umgeben mit kl. Saphiren, im weiteren Bereich kl. Diamantrosen. Ø 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 4,1 Gramm.
293
10er Satz Trinklöffel.
Ergebnis: 140 EUR
10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
297
8er Satz Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.
302
Durchbruch-Silberschale.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.
307
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...
317
Jugendstil Besteck.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.
320
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.
325
Ovales Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.
326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
330
Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
343
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
356
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tassen Höhe 6,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
360
4er Satz Reliefteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.
361
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
362
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....
369
6er Satz Becher. Krug.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.