Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

378

6er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.


391

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


395

Durchbruchschale. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...


403

HUTSCHENREUTHER Service.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

HUTSCHENREUTHER Service. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Bestehend aus Kaffeeservice: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Milch- u. Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6er Satz Tassen, Untertassen und Dessertt...


411

Kanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.


412

Konvolut Vasen. Kerzenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...


414

Konvolut Blumenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.


417

Konvolut.

Ohne Limit

Konvolut: 1 Dessertteller, 2 gemuldete Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Tasse mit gemuldeter Untertasse BAVARIA. 1 gemuldete Unterschale Stadt Meissen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdeko...


422

MEISSEN-Marken-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...


431

Prunktasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...


434

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...


436

Sauciere. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...


446

Teekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...


447

Teeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...


450

Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...


460

Zuckerdose. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...


2

Knabe mit Trauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.


4

Alter Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.


8

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...


12

Schäfergruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.


20

Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...


22

ANNA R. KAULA.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...


23

ANNA HILLMAYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...


24

AUGUSTE STROBL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...


25

HELENE SEDLMAYR.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...


28

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.


37

Büste Johann Wolfgang von Goethe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.


41

3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.


42

4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.


43

6er Satz Sektgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.


47

GLastiefschnitt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...


49

Paar Karaffen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Karaffen. Klares Kristallglas mit reichen Stern-Schliffdekor in Flaschenform mit Stöpsel. Stöpsel unterschiedlich. Höhen 38 cm.


54

Zwei Becherpokale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.


58

DRESDENS UMGEBUNG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...


60

Kaiser Franz Joseph I.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaiser Franz Joseph I. 1830 Wien - 196 Wien. Porträt. Colorierter Druck. Links unten bez. Ged. bei Jos. Stouts, Wien. Höhe 36,5, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


74

OEHL, Erwin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...


91

Samovar mit Teekanne auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...


97

BECKER, Hans.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


106

BRÖCKER, Ernst

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


107

BRÖCKER, Ernst.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


108

Caritas.

Limit 450 EUR

Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.


110

DEMMIN, Erich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.


114

FABER.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.


119

Genreszene im Park.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...


121

Goebel, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


127

Halbbildnis einer höfischen Dame.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.


130

Heiligenbild "Hl. Kümmernis".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.


135

ISENBERG, Herbert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


136

Kaiser Ferdinand I. von Österreich.

Ohne Limit

Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


140

Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


145

Lesende Alte.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.


155

MEYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


165

Pragser Wildsee mit Seekofl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.


168

REHM, J.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.


169

Reiter zu Pferd in Landschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.


171

Ritter von Max, Gabriel Cornelius

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.


179

Südliche Küstenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.


192

Balustrade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Balustrade. Holz, massive Ausarbeitung. Höhe 75, Breite 104, Tiefe 28 cm.


199

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Porzellan-Tischuhr. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone Dresden. Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse in verspielter Rokokogestaltung. Farbige Blumenbukett mit seitlich plastisch a...


210

6 verschiedene Rosenholz-Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6 verschiedene Rosenholz-Sockel. Ø 17,8 - 4,2 cm. Eckig 8x 11 cm. Altersbedinger Zustand.


212

Damenschwinger.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Damenschwinger. Lambswool/Kaschmir. Sportliche Ausarbeitung, seitlich geschlitzt. Ungetragener Zustand. Konfektionsgröße 44. Länge 110 cm.


216

Kettentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.


222

Ludwig von Beethoven Quartetten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ludwig von Beethoven Quartetten. Für Violine. 3-Band-Ausgabe, Nr. 1-6, 7-11, 12 - 17. Altersbedingter guter Zustand.


223

Menage.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.


227

Sammlung afrikanische Wildtiere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...


228

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.


233

Reichssportabzeichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...


234

Reservistenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Reservistenkrug. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit". Res. Kuhn. Bodenlithophanie. Zinndeckel, Bekrönung wohl später. Höhe 28 cm.


237

Heilige Hildegard.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.


240

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 750 EUR

Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.


244

Vortragekreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vortragekreuz. Metall / Bronzeguss. Länge 45 cm.


263

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. England, gepunzt Sheffield. Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. altersbedingter Zustand. Höhe 10 bis 15,5 cm.


264

Kohlebügeleisen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kohlebügeleisen. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Unter dem Holzgriff Blechschild mit national-sozialistischem Emblem. Höhe 22, Länge 16 cm.


265

Kübel mit 3 Maskaronfüßen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kübel mit 3 Maskaronfüßen. 19. Jh., Bronze ?, schwere Ausführung, schauseits Wappen ungedeutet. Eisenhenkel beweglich. Höhe 30 cm.


272

Religiöses Reliefbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Religiöses Reliefbild. Bronze. Breite 30, Höhe 25 cm.


279

Bildbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.


281

Brosche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche. 750er Gelbgold mit Diamantrosen und kl. Rubinen besetzt.
Länge 3, Breite 4 cm. Ca. 10,4 Gramm.


284

Eleganter Armreif.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eleganter Armreif. 835er Silber. Glatte Form, gute ovale Passform, Sicherungsachter aus Weißgold. Breite 1,8 cm, D 6,5 cm, ca. 50 Gramm.


287

Fotobrosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fotobrosche. 750er Gelbgold mit Silber doubliert. Kranz umgeben mit kl. Saphiren, im weiteren Bereich kl. Diamantrosen. Ø 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 4,1 Gramm.


293

10er Satz Trinklöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.


297

8er Satz Platzteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.


302

Durchbruch-Silberschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.


307

Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...


317

Jugendstil Besteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.


320

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.


325

Ovales Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.


326

Paar Speiselöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


330

Schlüsselanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.


339

Tischglocke.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.


343

Versilbertes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilbertes Konvolut. Bestehend aus Fischvorlegebesteck, Heber, Zuckerzange, Paar Saucenlöffel, 1 Serviettenring. Große ovale gemuldete Schale, Länge 30 cm. Ingesamt 8 Teile.


346

WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.


356

3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tassen Höhe 6,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


360

4er Satz Reliefteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.


361

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


362

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....


369

6er Satz Becher. Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH