423
Milchkännchen.
Ergebnis: 110 EUR
Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...
55
BACHEM, Bele.
Ergebnis: 100 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf -2005 Düsseldorf, war tätig in München. "Zigeunerlokal mit blauer Ziege". Farblithografie. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 50, Br...
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
170
Religiöse Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
172
Romantische Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
190
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 100 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Spaziergänger in weiter Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 39,5, Breite 35,5 cm. Gerahmt.
195
Sitzbank.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzbank. Im barocken Stil. Holz part. vergoldet. Rücken mit dünn gepolsterter Auflage, Sitzkissen lose. Höhe 89, Länge 112, Tiefe 48 cm. Altersbedingter guter gebrauchter Zustand.
203
Deckeldose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose. Alter ungedeutet. Blau-weißes China-Dekor. Altersbedingter Zustand. Höhe 25,5 cm.
257
Reisealtar.
Ergebnis: 100 EUR
Reisealtar. Tibet Mitte 20. Jahrhundert. Mittig unter Glas sitzender Buddha, Metallwandung reliefiert mit Schriftzeichen. Ø 12 cm. In Stofftasche.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
279
Bildbrosche.
Ergebnis: 100 EUR
Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
389
Deckelsauciere.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
398
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
421
MARCOLINI Teller
Ergebnis: 100 EUR
MARCOLINI Teller. MEISSEN 1774 - 1817. 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Fahne mit Einzelblüten und Reliefdekor, gewellter rehbraun staffierter Rand, tief gemuldete Form. Ø 22,5 cm. Blaue Sc...
424
Moccakännchen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccakännchen. 18. Jh. Ungemarkt. Wandung Sepia- Camaieu, handbemalt. Henkel kl. Riss, Wandung kl. Brennriss, Deckel mit plastischem Blütenknauf. Höhe 15,5 cm.
433
Rest Kaffeeservice.
Ergebnis: 100 EUR
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...
95
BARZ, Mathias.
Ergebnis: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
101
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30,5, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
104
BLOEM, Wolf.
Ergebnis: 90 EUR
BLOM, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen b. Köln. Weiter Blick in das Tal. Tempara auf Papier. Links oben signiert. Höhe 29, Breite 40 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
129
Haus am Fluss.
Ergebnis: 90 EUR
Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.
131
HILDEBRAND, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
159
ORTH, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
187
Wirtshaus-Szene.
Ergebnis: 90 EUR
Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 71 cm. Gerahmt.
199
Porzellan-Tischuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellan-Tischuhr. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone Dresden. Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse in verspielter Rokokogestaltung. Farbige Blumenbukett mit seitlich plastisch a...
242
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. Holz vergoldet. Ende 19. Jahrhundert. Länge 30 cm.
253
Mehrköpfiger Buddha.
Ergebnis: 90 EUR
Mehrköpfiger Buddha. Messing/Bronze 20. Jahrhundert. Detailreiche Ausarbeitung mit 8 Armen und 11 Köpfen. Höhe 42 cm.
271
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß. Bronze, China 20. Jahrhundert. Handhaben mit Fabelwesen, Wandung beidseits Vogel auf Landschaftsinsel. Deckelbekrönung mit Fo-Hund. Höhe 35 cm.
275
Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger. Ägyptisch/arabische Punze, 585er Gelbgold geprüft. Anhänger aus 333er GG. Länge 4 cm, ca. 5,5 Gramm.
285
Elfenbein-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein-Brosche. Kopf einer schwarzen Frau. Schöne detailreiche Ausarbeitung. Montierte Silbernadel. Länge 7 cm.
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
356
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tassen Höhe 6,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
373
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gedecke. KOPENHAGEN B & C. DENMARK Dekor " Möwe", part. goldstaffiert. Höhe 6,5, Ø 13 - 15 cm.
380
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
386
Blattschale.
Ergebnis: 90 EUR
Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...
406
Jugendstil-Vasenpaar.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Vasenpaar. Im Wiener Stil Mädchen vor Landschaft bzw. in Interieur als handcolorierter Umdruck und reliefgold bemalter Reserve. Ovoide Vasenform, lüsterierender Purpurfond mit ...
431
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
116
FREYTAG, Karl.
Ergebnis: 80 EUR
FREYTAG, Karl. 1866 Marktsteft - 1945 Landshut. Landschaft mit Blick auf den Waginger See. Öl auf Karton. Links unten datiert, rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt...
282
Brosche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche. 750er Gelbgold. Mittig mit kleinen Brillanten und kl. Perlen besetzt. Länge 3,5 cm, ca. 3,3 Gramm.
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
371
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
372
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.