356
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tassen Höhe 6,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
400
Große Schüssel. Buttersauciere.
Ergebnis: 50 EUR
Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...
460
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...
408
Kaffeekanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spitzausguß (minimalst bestossen. Deckel mit plastischem Rosenknauf best...
446
Teekanne.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...
164
Porträt eines Soldaten.
Porträt eines Soldaten. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und bezeichnet. Höhe 39, Breite 24 cm.
181
Vanitas-Stilleben.
Ergebnis: 160 EUR
Vanitas-Stilleben mit Krug, Bibel und Totenkopf. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 49,5, Breite 38,5 cm.
105
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Ergebnis: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
187
Wirtshaus-Szene.
Ergebnis: 90 EUR
Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 71 cm. Gerahmt.
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
104
BLOEM, Wolf.
Ergebnis: 90 EUR
BLOM, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen b. Köln. Weiter Blick in das Tal. Tempara auf Papier. Links oben signiert. Höhe 29, Breite 40 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
83
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 130 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1891Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Studienblatt mit sich bewegenden Männern. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. part. leicht fleckig. Höhe 22, Breite 31 cm. Auf...
84
WEBER, Paul.
Ergebnis: 20 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Baumstudie. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert, Nymphenburg ortsbezeichnet und datiert 19.VII.98. Höhe 32,5, Breite 25 cm. Auf Unterlage befestigt und u...
88
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Ben...
369
6er Satz Becher. Krug.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.
185
WIEDUWILT, O. F.
Ergebnis: 60 EUR
WIEDUWILT, O.F. XIX-XX. Jh. Blick auf ein Bauernhaus in weiter Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München ortsbezeichnet und datiert 1924. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Egge...
410
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, Serie "Berlin Hilton". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen (1 Tasse am Lippenrand minimalst bestossen), 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller, runde Platte....
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Ergebnis: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
336
Silberner Platzteller.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
325
Ovales Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.
49
Paar Karaffen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Karaffen. Klares Kristallglas mit reichen Stern-Schliffdekor in Flaschenform mit Stöpsel. Stöpsel unterschiedlich. Höhen 38 cm.
205
Lampenfuß.
Lampenfuß. China. Schlanke Balusterform mit kleinen figürlichen Handhaben am schlanken Hals. Wandung mit großformatigen Figurenszenen. Standring bestossen. Höhe 20,5 cm.
293
10er Satz Trinklöffel.
Ergebnis: 140 EUR
10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
36
Bronze Gecko.
Ergebnis: 30 EUR
Bronze Gecko. Kleine Tierfigur grün patiniert. Länge 17 cm.
222
Ludwig von Beethoven Quartetten.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig von Beethoven Quartetten. Für Violine. 3-Band-Ausgabe, Nr. 1-6, 7-11, 12 - 17. Altersbedingter guter Zustand.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
163
Porträt eines Grafen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
136
Kaiser Ferdinand I. von Österreich.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
121
Goebel, Carl.
Ergebnis: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Ergebnis: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
60
Kaiser Franz Joseph I.
Ergebnis: 30 EUR
Kaiser Franz Joseph I. 1830 Wien - 196 Wien. Porträt. Colorierter Druck. Links unten bez. Ged. bei Jos. Stouts, Wien. Höhe 36,5, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Ergebnis: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
240
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 750 EUR
Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.
59
Franz I. Kaiser von Oesterreich.
Ergebnis: 40 EUR
Franz I. Kaiser von Oesterreich. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 25, Breite 21,5 cm.
37
Büste Johann Wolfgang von Goethe.
Ergebnis: 200 EUR
Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.
38
Büste Ludwig van Beethoven.
Ergebnis: 220 EUR
Büste Ludwig van Beethoven. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 7,1 Kilo.
126
HÄGER, Herrmann.
Ergebnis: 50 EUR
HÄGER, Herrmann. XX. Jahrhundert. Üppiges Früchtestilleben. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 52 cm. Gerahmt.
344
WMF Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 350 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.
305
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
334
Silber-Deckeldose.
Ergebnis: 110 EUR
Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
118
Früchtestilleben.
Ergebnis: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
184
Weiblicher Akt mit Tuch.
Ergebnis: 180 EUR
Weiblicher Akt mit Tuch. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts oben signiert. Höhe 58,5, Breite 40,5 cm. Ungerahmt.
169
Reiter zu Pferd in Landschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.
101
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30,5, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.