162
Porträt einer hübschen Frau.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.
100
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.
147
Liegender Akt.
Ergebnis: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
150
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
151
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
433
Rest Kaffeeservice.
Ergebnis: 100 EUR
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...
452
Umfangreiches Restservice.
Ergebnis: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
431
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
249
Contrefait Elfenbein Kugel.
Ergebnis: 170 EUR
Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...
254
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Ergebnis: 1.400 EUR
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
246
Chinesische Korallenplastik.
Ergebnis: 3.000 EUR
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.
247
Chinesische Türkisskulptur.
Ergebnis: 350 EUR
Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.
91
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
19
Rokoko-Figurenpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
39
Majestätisch sitzender Löwe.
Ergebnis: 60 EUR
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
54
Zwei Becherpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
114
FABER.
Ergebnis: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
125
GUTTMANN, F. Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
157
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
168
REHM, J.
Ergebnis: 20 EUR
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
196
Überfang Lampenfuß mit Schirm.
Ergebnis: 50 EUR
Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...
251
Japanische Bodenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.