73
Konvolut.
3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.
74
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
75
PAPART, Max.
Ergebnis: 160 EUR
PAPART, Max. 1911 - 1994 Marseille. "Lex Choses Essentielles De la Vie". Radierung. Links unten num.13/75, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 60 cm. Gerahmt.
76
Phlox Blüte.
Ergebnis: 20 EUR
Phlox Blüte. Original Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert H. Messmer. Plattengröße Höhe 69, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. ...
77
PLANSON, André.
Ergebnis: 450 EUR
PLANSON, Andrè. Liegender Damenakt. Pastellzeichnung/Gouache auf Papier. Mittig links signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 61 cm. Gerahmt.
78
PLÜCKEBAUM, Meta.
Ergebnis: 190 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf. Junges Kätzchen mit Hummel. Original Radierung. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Meta...
79
REINICKE, Emil.
REINICKE, Emil. * 1859 in Zerbst. Humoristische Szene. Tuschzeichnung. Mittig unten signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit und T...
80
RIEPER, August.
RIEPER, August. 1865 Hamburg - 1940 München. "Salome". Zeichnung auf Papier. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 19 cm. Literatur: Benezit.
81
Schiffbrüchige.
Ergebnis: 20 EUR
Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.
82
SEDLMAYR, Ingeborg.
Ergebnis: 130 EUR
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
83
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 130 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1891Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Studienblatt mit sich bewegenden Männern. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. part. leicht fleckig. Höhe 22, Breite 31 cm. Auf...
84
WEBER, Paul.
Ergebnis: 20 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Baumstudie. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert, Nymphenburg ortsbezeichnet und datiert 19.VII.98. Höhe 32,5, Breite 25 cm. Auf Unterlage befestigt und u...
85
ZOPF, Carl
Ergebnis: 60 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Nächtlicher Heimkehrer. Tusch-Federzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 40,5, Breite 29 cm. Unter G...
86
ZOPF, Carl.
Ergebnis: 30 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Das Gespräch. Tuschfederzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/B...
87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
88
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Ben...
89
GERASIMOV, Sergei.
GERASIMOV, Sergei. 1885 Kundravy - 1964 Moskau. Porträt-Zeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
90
KUZNETSOV, Alexandre.
KUZNETSOV, Alexandre. 1922 - 1992. Russischer Markt. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch bezeichnet und signiert Kusnetsov, datiert 1992. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Ungerahmt.
91
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
92
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Ergebnis: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
94
ARNEGGER. Alois.
Ergebnis: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
95
BARZ, Mathias.
Ergebnis: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.