452
Umfangreiches Restservice.
Ergebnis: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
118
Früchtestilleben.
Ergebnis: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
209
Schlangenhenkelvase.
Ergebnis: 280 EUR
Schlangenhenkelvase "Adam und Eva im Garten Eden". Italien 19. Jahrhundert. Amphorenförmiger Vasenkorpus mit Rundfuß, eingezogene Schulter, Satyr Protome. Farbige Aufglasurmalerei Malerei "Adam...
305
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.
365
5er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 280 EUR
5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
458
Wandteller um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.
14
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. "Hund mit kleinem Salamander".
Ergebnis: 260 EUR
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. Sehr seltene Tiergruppe "Hund mit kleinem Salamander (Gecko)". Am Sockel fast unsichtbar bezeichnet Jarl (Karin Jarl). Rauhe Stelle am rechten Ohr, sonst allerbester Zus...
145
Lesende Alte.
Ergebnis: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
202
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 750er Weißgold. Marke Silber. Handaufzug. Mit 2 kl. Diamanten besetzt. Länge 18 cm, ca. 16,8 Gramm.
345
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 260 EUR
WMF Fischbesteck 800er Silber vergoldet. 12 Teile: 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. Länge 18 - 20 cm, ca. 530 Gramm.
367
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 260 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Ergebnis: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
359
4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei.
Ergebnis: 250 EUR
4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei im Spiegel, umgeben von Streublüten, Reliefrand. Wappen mit Adelskrone. Ø 24 cm.
325
Ovales Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.
10
Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.
Ergebnis: 230 EUR
Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...
250
Intarsienbild.
Ergebnis: 230 EUR
Intarsienbild. Segelschiffe im Hafen. Sehr detaillierte Ausarbeitung mit verschiedenen Strohintarsien. Höhe 49, Breite 65 cm.
9
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Ergebnis: 220 EUR
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...
38
Büste Ludwig van Beethoven.
Ergebnis: 220 EUR
Büste Ludwig van Beethoven. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 7,1 Kilo.
162
Porträt einer hübschen Frau.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.
336
Silberner Platzteller.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
364
5 Gedecke NYMPHENBURG.
Ergebnis: 220 EUR
5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...
393
Durchbruch-Henkelkorb.
Ergebnis: 220 EUR
Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...