423
Milchkännchen.
Ergebnis: 110 EUR
Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...
55
BACHEM, Bele.
Ergebnis: 100 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf -2005 Düsseldorf, war tätig in München. "Zigeunerlokal mit blauer Ziege". Farblithografie. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 50, Br...
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
135
ISENBERG, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
170
Religiöse Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
172
Romantische Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
190
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 100 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Spaziergänger in weiter Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 39,5, Breite 35,5 cm. Gerahmt.
195
Sitzbank.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzbank. Im barocken Stil. Holz part. vergoldet. Rücken mit dünn gepolsterter Auflage, Sitzkissen lose. Höhe 89, Länge 112, Tiefe 48 cm. Altersbedingter guter gebrauchter Zustand.
203
Deckeldose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose. Alter ungedeutet. Blau-weißes China-Dekor. Altersbedingter Zustand. Höhe 25,5 cm.
257
Reisealtar.
Ergebnis: 100 EUR
Reisealtar. Tibet Mitte 20. Jahrhundert. Mittig unter Glas sitzender Buddha, Metallwandung reliefiert mit Schriftzeichen. Ø 12 cm. In Stofftasche.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
279
Bildbrosche.
Ergebnis: 100 EUR
Bildbrosche. In 750er ovaler Gelbgold-Fassung. Länge 4 cm, ca. 6,1 Gramm.
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
389
Deckelsauciere.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
398
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
421
MARCOLINI Teller
Ergebnis: 100 EUR
MARCOLINI Teller. MEISSEN 1774 - 1817. 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Fahne mit Einzelblüten und Reliefdekor, gewellter rehbraun staffierter Rand, tief gemuldete Form. Ø 22,5 cm. Blaue Sc...
424
Moccakännchen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccakännchen. 18. Jh. Ungemarkt. Wandung Sepia- Camaieu, handbemalt. Henkel kl. Riss, Wandung kl. Brennriss, Deckel mit plastischem Blütenknauf. Höhe 15,5 cm.
433
Rest Kaffeeservice.
Ergebnis: 100 EUR
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...
95
BARZ, Mathias.
Ergebnis: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
101
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30,5, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
104
BLOEM, Wolf.
Ergebnis: 90 EUR
BLOM, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen b. Köln. Weiter Blick in das Tal. Tempara auf Papier. Links oben signiert. Höhe 29, Breite 40 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
129
Haus am Fluss.
Ergebnis: 90 EUR
Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.
131
HILDEBRAND, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...