229
Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
Sockel. Holz mit Stuck reliefiert, innen vermutlich Masse. Vielseitig verwendbar. Höhe 43 cm.
239
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 200 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.
237
Heilige Hildegard.
Ergebnis: 490 EUR
Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.
179
Südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
413
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
317
Jugendstil Besteck.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.
202
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 750er Weißgold. Marke Silber. Handaufzug. Mit 2 kl. Diamanten besetzt. Länge 18 cm, ca. 16,8 Gramm.
201
Weißgold-Armbanduhr.
Ergebnis: 400 EUR
Weißgold-Armbanduhr. 585er Weißgold punziert. Zifferblatt mit Brillanten besetzt ca. 0,70 ct. Handaufzug. Ca. 25,6 Gramm.
31
KOSMAS.
KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.
197
Armbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
Armbanduhr. Marke Para. 585er Geldgold. Handaufzug. Länge 18 cm, ca. 32,6 Gramm.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
275
Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger. Ägyptisch/arabische Punze, 585er Gelbgold geprüft. Anhänger aus 333er GG. Länge 4 cm, ca. 5,5 Gramm.
291
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapis Lazuli, 1 runder Stein fehlt. Ca. 9,2 Gramm.
278
Art Dèco Ring.
Art Dèco Ring. Schiene 333er Gelbgold, Oberteil doubliert mit Weißgold, mittig mit 3 Altschliff-Brillanten besetzt ca. 0,40 ct., Ringgröße 52, ca. 2,8 Gramm.
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...