418
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...
61
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt.
Ergebnis: 160 EUR
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt. Farblithografie. Passepartoutausschnitt / Blattgröße Höhe 47, Breite 59,5 cm. Gerahmt.
75
PAPART, Max.
Ergebnis: 160 EUR
PAPART, Max. 1911 - 1994 Marseille. "Lex Choses Essentielles De la Vie". Radierung. Links unten num.13/75, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 60 cm. Gerahmt.
181
Vanitas-Stilleben.
Ergebnis: 160 EUR
Vanitas-Stilleben mit Krug, Bibel und Totenkopf. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 49,5, Breite 38,5 cm.
231
Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze als Ordensschleife mi Tragenadel. Ehrenkreuz der deutschen Mutter an and und Tragenadel in Gold. Nationalsozialstische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) Mitg...
235
Reservisten-Krug.
Ergebnis: 160 EUR
Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.
281
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 750er Gelbgold mit Diamantrosen und kl. Rubinen besetzt.
Länge 3, Breite 4 cm. Ca. 10,4 Gramm.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
402
Henkelschale.
Ergebnis: 160 EUR
Henkelschale. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29 cm. Blaue Schwertermarke.
297
8er Satz Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.
447
Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
121
Goebel, Carl.
Ergebnis: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
291
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold mit Lapis Lazuli, 1 runder Stein fehlt. Ca. 9,2 Gramm.
293
10er Satz Trinklöffel.
Ergebnis: 140 EUR
10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
308
Flachmann mit Becher.
Ergebnis: 140 EUR
Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
377
6er Satz Salzschalen.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
82
SEDLMAYR, Ingeborg.
Ergebnis: 130 EUR
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
83
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 130 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1891Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Studienblatt mit sich bewegenden Männern. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. part. leicht fleckig. Höhe 22, Breite 31 cm. Auf...
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Ergebnis: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
115
FÖRTSCH, Paul.
Ergebnis: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Ergebnis: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.