Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

331 Ergebnisse

243

Wecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm


245

Aufsatz - Muschelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.


255

Zierbrunnen mit Wasserbecken.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...


263

Kriegsbecher 1914/1915.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....


285

7 Teile Zinn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.


291

Kupferschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.


308

Damenring mit Zuchtperle.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.


328

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.


340

Döschen in Eiform.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.


344

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.


354

Silberdöschen Zahlenwürfel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.


359

Tischhammer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.


374

Flechtschale. Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.


384

Kaffeeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...


3

Junger Jäger mit Dreispitz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...


4

Biedermeierdame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.


40

6er Satz Glaskrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.


66

Paar Bleikristall Überfang Weinbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Bleikristall Überfang Weinbecher in leuchtender Bernsteinfarbe überfangen, sehr aufwändig und komplett ausgeschliffen, im mittleren Bereich mit umlaufendem Blatt- und Blütendekor in feinem Mattsc...


71

Pokalbecherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...


75

Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...


86

PIETZSCH, Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


183

Segelschiffe am Strand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.


196

STOBITZER, Anna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.


225

Lampenfuß mit Schirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porzellan Lampenfuß mit typischem chinesischem Dekor. Montiert am Dreifuß-Messing-Gestell. Zweiflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Plissee- Lampenschirm altersbedingter Zustand. Höhe gesamt 10...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH