98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
369
Biedermeier-Vase
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
371
Durchbruch-Henkelkörbchen.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Ergebnis: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
31
Mädchenkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
299
Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
356
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.
358
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.
372
Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.
383
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...
397
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN. Dekor "blaue Blume", 2. Hl. 20. Jh. Teekanne, Je 4 Teetassen, Untertassen. Ø 15 - 20 cm. Unbenutzter Zustand.
16
Konvolut Tierfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...
34
Diana auf dem Streitwagen.
Ergebnis: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
56
Jagdkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
63
MEGA Glasserie.
Ergebnis: 60 EUR
MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...
64
Paar Bechergläser mit Pokalvase.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.
90
NICOLAEVNA, Galina.
Ergebnis: 60 EUR
NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
138
MERNSINGER, Willy.
Ergebnis: 60 EUR
MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.
140
MOHR, P.
Ergebnis: 60 EUR
MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
240
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 60 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.