98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
27
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
87
Ansicht von Smolensk.
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
133
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Ergebnis: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
226
Lüstermännchen "Mönch".
Ergebnis: 90 EUR
Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.
241
Taschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.
242
Wecker.
Ergebnis: 90 EUR
Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Ergebnis: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
373
Fächerschale.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
402
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
110
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Ergebnis: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
221
Einflammige Deckenleuchte.
Ergebnis: 80 EUR
Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.
239
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
273
Katholischer Festtags - Kalender.
Ergebnis: 80 EUR
Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.
332
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...