97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
230
Wanduhr.
Ergebnis: 100 EUR
Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
293
HIMSTEDT. Annette.
Ergebnis: 90 EUR
HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...
298
OTT, Heidi.
OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...
294
Kleines Porzellankopfmädchen.
Ergebnis: 70 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...
295
Kleines Porzellankopfmädchen.
Ergebnis: 50 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...
296
Kleines Porzellankopfmädchen.
Ergebnis: 50 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...
299
Puppensofa.
Puppensofa. Kardinalroter Samt, Sitzkissen lose. Länge 36cm. Höhe 21cm, Tiefe 20cm. Bester, sehr guter gepflegter Zustand.
245
Nussknacker Original Erzgebirge.
Nussknacker Original Erzgebirge, 60er Jahre, handbemalt. Höhe 30cm. Verso Herkunft Stempel Dürer Haus Frankfurt.
412
Aufsatzschale FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale FÜRSTENBERG. Blaue Marke nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung "Dekor Rote Rose". Goldrand. Ø 18,5, Höhe 11,5 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
456
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1986 , 1987, 1988.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1986 "O' Tannenbaum". Weihnachten 1987 "o du fröhliche". Weihnachten 1988 "Süßer die Glocken...
457
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1989, 1990, 1991.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1989 "Wer klopfet an". Weihnachten 1990 "Leise rieselt der Schnee". Weihnachten 1991 "Komme...
458
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.
129
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Ergebnis: 7.000 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanoroich. 1859 - 1918. "Blick auf Moskau im Herbst". Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: E.Benezit.
192
NÖMEIER, Fred.
Ergebnis: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
177
MARKOWSKIEY.
Ergebnis: 50 EUR
MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.
144
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
218
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
208
SCHUSTER.
Ergebnis: 80 EUR
SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.
209
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
138
ALTMEISTER.
ALTMEISTER wohl 17. Jhrhundert. Das letzte Abendmahl als szenische Darstellung. Öl auf Holz (Eiche?). Höhe 30cm, Breite 42cm. Neu gerahmt.
31
VORDERMAYER, Ludwig.
Ergebnis: 350 EUR
VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Ergebnis: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
323
Volkskunst.
Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.
322
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.
312
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
313
Kruzifix.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.
52
Champagnerglas 1998.
Champagnerglas 1998. Thersienthal. Jahres-Champagnerglas aus Kristallglas. Farbe rubinrot, numeriert 1041/5000. Höhe 26.5cm. Im Originalkarton. Höhe 25cm.
53
Champagnerglas 1999.
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.
21
Perlhuhn. ROSENTHAL-
Ergebnis: 120 EUR
Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.
22
ROYAL COPENHAGEN Vogelgruppe.
Ergebnis: 60 EUR
ROYAL COPPENHAGEN, Vogelgruppe. Blaue Wellenmarke, grüne Marke, Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 14 cm.
213
STAGURA, Albert.
Ergebnis: 440 EUR
StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...
152
EBERS.
EBERS. Hermann. 1881 Leipig - 1955 Weilheim. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 72cm, Breite 50 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Thieme / Becker.
334
Seltenes ausgefallenes Collier.
Ergebnis: 2.700 EUR
Seltenes ausgefallenes Collier. 750er Weissgold. Mit ca. 3,09 + 1,13 ct. Brillanten twsi besetzt. Sicherheitsverschluß. Länge 42,5 cm. ca. 28 Gramm. Kaufbeleg 9/2006 €uro 8.750. Expertise liegt vor...
214
STEVENS, Alfred Emilie Lépold.
Ergebnis: 950 EUR
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
231
ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr.
Ergebnis: 750 EUR
ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr. Automatic. Serien Nr. 020450.680/21. Kaufdatum Sept. 2002. Sehr wenig getragen. Neues Armband mit einer antiallergischen Faltschließe. Original ...
227
JENSEN Spangenuhr.
Ergebnis: 290 EUR
JENSEN Edelstahl Spangenuhr. Seriennummer 8005 1 darunter Nr. 82779. Signiert Georg Jensen, Denmark, Stainless, numeriert 226. Original-Schachtel. Neupreis ca. € 1.500. Guter gepflegter...
433
Kaffeeservice Jagdservice "Anjou".
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne. 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen. Salz und Peffer. 12er Satz Kaffeetassen , 12er Satz Untertas...
467
Speiseserive Jagdservice "Anjou".
Ergebnis: 290 EUR
Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Deckelterrinen Ø 20 cm, Höhe 21 u. 25 cm. 12er Satz Speiseteller Ø 26 cm. 12er Satz Suppenteller Ø 23,5 cm. 3er Satz r...
288
Stola Koionor-Nerz.
Ergebnis: 290 EUR
Stola Koinor-Nerz. Innen - Etikett RIEGER Pelz. Länge 190, Breite 40 cm. Rück-Schulter Länge 48 cm. Allerbester Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königl...
285
Rotfuchs-Jacke.
Ergebnis: 60 EUR
Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.
284
Ozelot Mantel.
Ergebnis: 750 EUR
Ozelot Mantel. Pelzhaus Rieger. Laut Gutachten des bestellten und vereidigten Sachverständigen für das Kürschnerhandwerk der Handswerkskammer für München/Oberbayern wurde dieser Mantel aus brasilan...
289
Waschbär-Mantel.
Waschbär Mantel. Innen Etikett Pelzhaus Rieger. Konfektionsgröße 42/44. Klassischer sportlicher Schnitt. Bester, exzellenter Zustand. Rückenlänge 130 cm. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf f...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
229
Schlüsseltaschenuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.
333
Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
332
Porzellan Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Ergebnis: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
472
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. KÖNIGLICH TETTAU Germany US Zone. Kanne Höhe 16,5cm, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel. 6er Satz Dessertteller Ø 20, 6er Satz Untertassen Ø 13,5 cm, 6er Satz Tassen Höhe 5cm. Insgesamt...
423
Gedeck. 4er Satz Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.
276
Reservistenkrug.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...
447
Plaketen Vier Jahreszeiten.
Plaketen Vier Jahreszeiten. Königlich Tettau. Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Länge 15cm. Weißporzellan mit Schleifenbekrönung.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Ergebnis: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
291
Bilderlotto.
Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
316
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm
314
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.
303
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
319
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
222
Bauernschrank 1818.
Ergebnis: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.
37
Amphorenvase mit Jagdgöttin Diana um 1870.
Amphorenvase mit Jagdgöttin Diana um 1870. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau zugeschrieben, um 1870. Weißes Opalglas mit rosafarbenem Überfang. Applizierte Henkel aus farblosem ...
99
Vase "Höst" - Herbst.
Vase "Höst" - Herbst. Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1950/51. Mehrschichtiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten bunter Dekor: Herbstwald. Im kugeligen Boden bezeichnet: LINDSTRAND KOSTA ...
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
348
26 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...
373
Restbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
345
11er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.
367
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
374
Saucenkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.
357
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.
355
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
354
5er Satz Menügabeln.
5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
351
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
368
Paar 3er Satz Kaffeelöffel.
Paar 3er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert. Länge 15,5 - 15cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
358
6er Satz Messer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
364
Konvolut , 9 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
6
Sitzender Harlekin mit Schale.
Ergebnis: 80 EUR
Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.
68
Historismus-Zuckerdose.
Ergebnis: 320 EUR
Historismus-Zuckerdose. Ende 19. Jahrhundert. Hellblaues Glas, umlaufend farbige Emailbemalung. Die Ecken abgeschrägt. Messingmontierung mit Scharnier und Schloss, Schlüssel fehlt. Altersbedingter g...
396
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
470
Teekanne mit Filtereinsatz
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne mit Filtereinsatz und Zubehör. Walküre Bayreuth. Weissporzellan.
240
Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
244
Massive Holztruhe
Ergebnis: 110 EUR
Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...