Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

230

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.


195

PEDRON, Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.


114

BACHMANN, Otto.

Limit 20 EUR

BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.


293

HIMSTEDT. Annette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...


298

OTT, Heidi.

Limit 90 EUR

OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...


294

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...


295

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...


296

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...


299

Puppensofa.

Limit 40 EUR

Puppensofa. Kardinalroter Samt, Sitzkissen lose. Länge 36cm. Höhe 21cm, Tiefe 20cm. Bester, sehr guter gepflegter Zustand.


245

Nussknacker Original Erzgebirge.

Limit 50 EUR

Nussknacker Original Erzgebirge, 60er Jahre, handbemalt. Höhe 30cm. Verso Herkunft Stempel Dürer Haus Frankfurt.


412

Aufsatzschale FÜRSTENBERG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale FÜRSTENBERG. Blaue Marke nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung "Dekor Rote Rose". Goldrand. Ø 18,5, Höhe 11,5 cm.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


456

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1986 , 1987, 1988.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1986 "O' Tannenbaum". Weihnachten 1987 "o du fröhliche". Weihnachten 1988 "Süßer die Glocken...


457

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1989, 1990, 1991.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1989 "Wer klopfet an". Weihnachten 1990 "Leise rieselt der Schnee". Weihnachten 1991 "Komme...


458

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.


129

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.

Limit 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanoroich. 1859 - 1918. "Blick auf Moskau im Herbst". Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: E.Benezit.


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


177

MARKOWSKIEY.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.


144

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


150

DIESTE, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


208

SCHUSTER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.


209

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


138

ALTMEISTER.

Limit 900 EUR

ALTMEISTER wohl 17. Jhrhundert. Das letzte Abendmahl als szenische Darstellung. Öl auf Holz (Eiche?). Höhe 30cm, Breite 42cm. Neu gerahmt.


31

VORDERMAYER, Ludwig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...


241

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...


323

Volkskunst.

Limit 50 EUR

Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.


322

Stehende Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.


312

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.


313

Kruzifix.

Limit 20 EUR

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.


52

Champagnerglas 1998.

Limit 30 EUR

Champagnerglas 1998. Thersienthal. Jahres-Champagnerglas aus Kristallglas. Farbe rubinrot, numeriert 1041/5000. Höhe 26.5cm. Im Originalkarton. Höhe 25cm.


53

Champagnerglas 1999.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.


21

Perlhuhn. ROSENTHAL-

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.


22

ROYAL COPENHAGEN Vogelgruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ROYAL COPPENHAGEN, Vogelgruppe. Blaue Wellenmarke, grüne Marke, Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 14 cm.


213

STAGURA, Albert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...


152

EBERS.

Limit 390 EUR

EBERS. Hermann. 1881 Leipig - 1955 Weilheim. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 72cm, Breite 50 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Thieme / Becker.


334

Seltenes ausgefallenes Collier.

Limit 2.700 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Seltenes ausgefallenes Collier. 750er Weissgold. Mit ca. 3,09 + 1,13 ct. Brillanten twsi besetzt. Sicherheitsverschluß. Länge 42,5 cm. ca. 28 Gramm. Kaufbeleg 9/2006 €uro 8.750. Expertise liegt vor...


214

STEVENS, Alfred Emilie Lépold.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...


231

ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 750 EUR

ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr. Automatic. Serien Nr. 020450.680/21. Kaufdatum Sept. 2002. Sehr wenig getragen. Neues Armband mit einer antiallergischen Faltschließe. Original ...


227

JENSEN Spangenuhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

JENSEN Edelstahl Spangenuhr. Seriennummer 8005 1 darunter Nr. 82779. Signiert Georg Jensen, Denmark, Stainless, numeriert 226. Original-Schachtel. Neupreis ca. € 1.500. Guter gepflegter...


433

Kaffeeservice Jagdservice "Anjou".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne. 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen. Salz und Peffer. 12er Satz Kaffeetassen , 12er Satz Untertas...


467

Speiseserive Jagdservice "Anjou".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Deckelterrinen Ø 20 cm, Höhe 21 u. 25 cm. 12er Satz Speiseteller Ø 26 cm. 12er Satz Suppenteller Ø 23,5 cm. 3er Satz r...


288

Stola Koionor-Nerz.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Stola Koinor-Nerz. Innen - Etikett RIEGER Pelz. Länge 190, Breite 40 cm. Rück-Schulter Länge 48 cm. Allerbester Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königl...


285

Rotfuchs-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.


284

Ozelot Mantel.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ozelot Mantel. Pelzhaus Rieger. Laut Gutachten des bestellten und vereidigten Sachverständigen für das Kürschnerhandwerk der Handswerkskammer für München/Oberbayern wurde dieser Mantel aus brasilan...


289

Waschbär-Mantel.

Limit 390 EUR

Waschbär Mantel. Innen Etikett Pelzhaus Rieger. Konfektionsgröße 42/44. Klassischer sportlicher Schnitt. Bester, exzellenter Zustand. Rückenlänge 130 cm. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf f...


473

zurückgezogen

Limit 20 EUR

zurückgezogen. .


365

Kristallglas Ascher mit Silberrand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.


229

Schlüsseltaschenuhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.


333

Porzellan-Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


332

Porzellan Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


472

Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teeservice. KÖNIGLICH TETTAU Germany US Zone. Kanne Höhe 16,5cm, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel. 6er Satz Dessertteller Ø 20, 6er Satz Untertassen Ø 13,5 cm, 6er Satz Tassen Höhe 5cm. Insgesamt...


423

Gedeck. 4er Satz Bilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.


276

Reservistenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...


447

Plaketen Vier Jahreszeiten.

Limit 20 EUR

Plaketen Vier Jahreszeiten. Königlich Tettau. Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Länge 15cm. Weißporzellan mit Schleifenbekrönung.


275

Rerservistenkrug mit Marschmusik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...


343

10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...


291

Bilderlotto.

Limit 60 EUR

Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.


165

HOCHHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.


309

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.


316

Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


314

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.


302

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engelpaar. 20, Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 15 cm.


303

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.


319

Paar geflügelte Putten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.


222

Bauernschrank 1818.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.


37

Amphorenvase mit Jagdgöttin Diana um 1870.

Limit 1.500 EUR

Amphorenvase mit Jagdgöttin Diana um 1870. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau zugeschrieben, um 1870. Weißes Opalglas mit rosafarbenem Überfang. Applizierte Henkel aus farblosem ...


99

Vase "Höst" - Herbst.

Limit 1.500 EUR

Vase "Höst" - Herbst. Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1950/51. Mehrschichtiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten bunter Dekor: Herbstwald. Im kugeligen Boden bezeichnet: LINDSTRAND KOSTA ...


349

3er Satz Gewürzschalen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.


348

26 Teile Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...


373

Restbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.


362

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.


345

11er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.


367

Obstbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.


374

Saucenkelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.


357

6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.


355

6er Satz Eislöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.


359

6er Satz Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.


352

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.


354

5er Satz Menügabeln.

Limit 20 EUR

5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.


350

3er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.


351

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.


360

6er Satz Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.


368

Paar 3er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR

Paar 3er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert. Länge 15,5 - 15cm.


353

5 verschiedene Löffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.


366

Löffel Augsburger Faden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...


358

6er Satz Messer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.


364

Konvolut , 9 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...


6

Sitzender Harlekin mit Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.


68

Historismus-Zuckerdose.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Historismus-Zuckerdose. Ende 19. Jahrhundert. Hellblaues Glas, umlaufend farbige Emailbemalung. Die Ecken abgeschrägt. Messingmontierung mit Scharnier und Schloss, Schlüssel fehlt. Altersbedingter g...


396

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.

Limit 20 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.


72

Jugendstil Saftgarnitur um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...


470

Teekanne mit Filtereinsatz

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne mit Filtereinsatz und Zubehör. Walküre Bayreuth. Weissporzellan.


240

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.


244

Massive Holztruhe

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH