Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

101

Verschiedene Badegläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm


77

Konvolut.

Limit 20 EUR

Konvolut. 3 Teile: Mundgeblasene Karaffe in lindgrün, Stand gezwickt, Öffnung mit Noppen verziert. Ein in die Form gepresstes Bleikristall Becherglas mit Goldrand, leicht berieben. Rotgrundige Vas...


450

Restservice KRAUTHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Restservice KRAUTHEIM Selb Bavaria, Dekor "Wiesngrund und Bergeshöh'n". Insgesamt 20 Teile Kanne mit Röhrenausguß Höhe 15 cm. Kleines Milchkännchen Höhe 6,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, 1 Tasse H...


307

Klosterdarstellung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.


228

Kaminuhr mit Napoleon.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....


58

Fußbecher mit Ansicht von Teplitz um 1830.

Limit 250 EUR

Fußbecher mit Ansicht von Teplitz, Nordböhmen, um 1830. Farbloses Glas. Frontal Ovalmedaillon mit hoch fein geschnittener, teils geblänkter Stadtansicht mit Personenstaffage, bezeichnet: Schloßplatz...


42

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


43

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.


38

Babyflasche, 19. Jahrhundert.

Limit 280 EUR

Babyflasche. Deutsch oder Böhmen 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Abrissmarke. Auf der sich konisch verjüngenden Wandung polychrome Emailmalerei. Zinnverschluss. Höhe 20cm.


41

Balustervase, Böhmen um 1860.

Limit 400 EUR

Balustervase, Böhmen um 1860. Mit Uran eingefärbtes, opalisierendes Milchglas. Wandung mit ornamental-floralem Poliergolddekor und Blüten in blauer Emailmalerei. Höhe 30cm.


45

Becher, Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1850.

Limit 500 EUR

Becher, Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1850. Farbloses, rubinrot überfangenes Glas. Bodenunterseite mit feiner Sternrosette verziert. Am Stand hochgeschliffene Spitzbogenfelder. Auf der eingezog...


62

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...


63

Fußbecher. Neuwelt um 1840.

Limit 450 EUR

Fußbecher, Neuwelt um 1840. Farbloses, erst weiß dann blau überfangenes Glas mit durchschliffenen Kugelreihen und Spitzbogenfeldern mit Dreipässen. Gerillte Bordüren vergoldet. Abgesetzter, vergoldete...


82

Pokal Böhmen. 19. Jh.

Limit 120 EUR

Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.


57

Flasche Böhmen, um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.


59

Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg. Mitte 19. Jahrhundert. Rot lasiertes, schliffverziertes Glas mit frontal geschnittener Ansicht, bezeichnet "Börse in Hamburg". Rückseitig Rosette aus sieben...


60

Fußbecher mit Ansicht von Freiburg.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht von Freiburg. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rot lasiertes Glas. Frontal feine, geschnittene Ansicht bezeichnet: "Münster zu Freyburg". Höhe 15,7cm.


61

Fußbecher mit Ansicht von Konstanz.

Limit 120 EUR

Fußbecher mit Ansicht von Konstanz. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit frontaler Rechteckkartusche mit fein geschnittener Ansicht, bezeichnet: "Münst ...


44

Becher mit Ansicht von Teplitz.

Limit 120 EUR

Becher mit Ansicht von Teplitz. Böhmen, um 1845. Farbloses Glas. Gezänkelter Wulstring, facettiert geschälte Wandung mit acht violett lasierten Rundmedaillons und geschnittenen Ansichten, bezeichnet: ...


40

Balustervase Frankreich.

Limit 400 EUR

Balustervase Frankreich, Ende 19. Jh. Honiggelbes Glas mit rubinroten Bandeinschmelzungen und Poliergolddekor. Passig gewellter Mündungsrand vergoldet. Höhe 19cm.


96

TOCKSTEIN, Jindrich. Vase mit Frauenakt.

Limit 300 EUR

TOCKSTEIN, Jindrich, um 1950. Vase mit Frauenakt. Farbloses dickwandiges Glas mit Kugelschliff und Gravurdekor: stehender Frauenakt. Jeweils seitlich der Darstellung vertikale Kugelungen. In Gravur si...


54

Deckelpokal Olympiade.

Limit 250 EUR

Deckelpokal Olympiade, Böhmen, um 1935. Farbloses Glas mit facettierter Wandung. Hochgeschliffenes Rechteck, darin in feinem Tiefschnitt männliches Profilporträt mit Fackel und Lorbeerzweig. Signiert:...


91

Stengelglas Josephinenhütte um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.


84

Römer, Deutsch 18. Jahrhundert

Limit 180 EUR

Römer, Deutsch 18. Jahrhundert. Grünes Glas mit Abrissnarbe. Gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. Höhe ...


92

Tablett mit Römer und Karaffe.

Limit 180 EUR

Tablett mit Römer und Karaffe. Böhmen um 1860. Aquamarinblaues Alabasterglas. Dekor aus weißer und gelber Emai- und Poliergoldmalerei: Girlanden und Linien. Römer bestossen. Karaffe Höhe 20, Tablett ...


50

Briefbeschwerer.

Limit 150 EUR

Briefbeschwerer, Perthshire, Schottland um 1980. Auf türkisem Fond fein gesetzte Rosette aus bunten Millefioricanes sowie weiß-rot gestreifte Spiralstäbe. Zentral Signatur-cane "P". Boden mit Abrißnar...


49

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.


74

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.


36

6er Satz Puffenbecher.

Limit 550 EUR

6er Satz Puffenbecher. Köln-Ehrenfeld um 1885. Hellgrünes, längsoptisches Glas. Geweitete, vierfach gestauchte Wandung. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und geätztem Manufakturstempel. Höhe 7,8...


39

Balustervase Bayerischer Wald um 1900.

Limit 120 EUR

Balustervase Bayerischer Wald um 1900. Kobaltblaues Glas. Von grünen Emailpunkten gerahmte Ovalreserven, darin in feiner Poliergoldmalerei Kakadu zwischen Blattranken in dreifachem Rapport. Vergoldete...


100

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.


98

Vase um1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.


67

Henkelbecher mit Schäferszene.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Henkelbecher mit Schäferszene. Böhmen um 1760. Opalisierendes Milchglas. Auf der tonnenförmigen Wandung polychrome Emailmalerei. Barocke Szene eines Schäferpaares: sie spielt im Schatten eines Baumes ...


81

Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.

Limit 20 EUR

Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...


83

Römer, Deutsch 1. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 80 EUR

Römer, Deutsch, 1. Hl. 19. Jh. Grünes Glas. Trompetenförmig gesponnener Fuß. Hohlschaft mit drei applizierten Beerennuppen. Am Ansatz der bauchigen Kuppa gekniffener Faden. Höhe 12cm.


75

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Vetri d'Arte Fontana, Vedar, Mailand um 1925. Farbloses Glas. Auf der Wandung und der Schulter Schwarzlot- und Emailmalerei: stilisierter Floraldekor. Auf der Schulter signiert "V...


47

Biedermeier Becher.

Limit 200 EUR

Biedermeier Becher. Schlesien, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Auf zylindrischer Wandung fein geschnittene Darstellung einer Frau auf einer Gartenbank sitzend, umgeben von Blütenranken. Unterhalb des Lippenra...


70

Jubiläumsbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.


87

Schälchen, Böhmen um 1920.

Limit 80 EUR

Schälchen, Böhmen um 1920. Grünes Alabasterglas mit stilisiertem Blumendekor in Gold und bunter Emailmalerei. Höhe 6cm.


93

Teller, Fachschule Zwiesel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.


89

Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert. Trompetenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abrissnarbe. Auf dem kugeligen Hohlschaft drei aufgeschmolzene Ausgusstüllen. Am Boden der Kuppa Öffnung zum Hohlschaft....


69

Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Jagdpokal Glücksberger Hütte um 1730. Pokal mit Hirschjagd. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus und gebauchter Kuppaansatz facettiert und mit je...


266

Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.


64

Glasschale mit Silver Overlay.

Limit 90 EUR

Glasschale aus schwarzem Glas, tief gemuldete Form, ausgestellter Rand mit floralem Silver-Overlay mit Streifen verbunden. Ø 31cm.


271

Medaille Cruz del Merito Militar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.


277

Spanien Legion Condor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.


278

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.


283

Nerzmantel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.


281

Nerzjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".


286

Silberfuchs Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.


361

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.


369

Paar Gewürzschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.


380

Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.


370

Paar Henkeltassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.


371

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.


383

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.


382

Teesieb. Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.


344

10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...


377

Schwerer Silberbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...


346

12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...


381

Tasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tasse. Untertasse. Silber geprüft. Höhe 5 cm. Ø 14 cm, ca. 123 Gramm.


347

12er Satz silberneObstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.


376

Schwerer Henkelbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.


378

Sieblöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.


375

Schale. Gebäckzange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...


384

Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.


379

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.


385

Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.


269

Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.


270

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...


267

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.


135

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g


136

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g


363

Fußbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g


256

Lackdose.

Limit 90 EUR

Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.


246

Paar Schmuck Schatullen.

Limit 20 EUR

Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


123

RENOIR, Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


116

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


117

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.


122

PECHSTEIN, Max .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt


119

MAILLOL, Artistide.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...


146

COMPTON, Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...


124

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt


339

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.


341

Trachtenschmuck. Kropfkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber. 4-reihige Kropfkette mit Erbsgliedern. Zierschloß vergoldet mit kleinen Rubinen und Perle. Länge ca. 38 cm.


337

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker, Armband, Länge 18,5 cm. Ring, Größe 52.


338

Trachtenschmuck mit Granat.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).


340

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4-teilig, Collier, Armband Länge 17,5 cm. Paar Ohrstecker.


342

Trachtenschmuck-Set.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Trachtenschmuck-Set. 835er Silber. Armband mit Moosachat /Jade. Zwei Anhänger mit Halbedelsteinen an Kette. Insgesamt 3 Teile.


311

Krippenfigur "Kamel".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.


310

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...


85

Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...


304

Geflügelter Putto.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.


76

Kerzenleuchter Bauernsilber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH