97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
135
Wodkabecher.
Ergebnis: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
30
Skulptur
Ergebnis: 220 EUR
Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.
20
Putto mit Flöte.
Ergebnis: 70 EUR
Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.
465
Speiseplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...
460
Schlangenhenkelvase.
Ergebnis: 240 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, 1861. Amphorenförmige Vase mit beidseits farbiger Blumenbemalung "Rote Rose" mit reliefierten Zungen- und Blattbordür...
449
Prunktasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
442
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...
432
Kaffeekanne.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
421
Gedeck.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Durchbruchteller.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
405
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Speiseteller. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Ø 17cm. Rechnung der K...
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
311
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.
272
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...