95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
134
KURZBAUER, Eduard.
KURZBAUER, Eduard. 1840 Wien - 1879 München. Ländliches Fest in Schwaben. Stich. Blattgröße Höhe 50, Breite 81 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
135
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. In der Oper. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 64, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice
137
PLOCKHORST, B.
PLOCKHORST, B. "Allegorie des Frühlings". Stahlstich, gestochen von E. Knolle, Druck v. A. Schuler. Ränder part. leicht fleckig. Blatt Höhe 56, B 43,5 cm. Unter Glas im Originalrahmen.
138
SIECK, Rudolf
SIECK, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Landschaft am Chiemsee. Farblithografie. Links unten signiert und datiert 1902. Blatt Höhe 21, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
141
Kinder mit Notenblätter.
Ergebnis: 50 EUR
Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
142
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf. Drei Gefangene. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 26, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
143
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 40 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...
144
Prof. KAISER, Richard
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Im Erdinger Moos. Radierung, in der Platte und unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
145
SEDLMAYR, Ingeborg.
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
146
SOMMER, Arno.
SOMMER, Arno. Kleines Mädchen mit Sommerhut. Kohlezeichnung partiell weiss gehöht. Links unter signiert und datiert 9.2.1907 Höhe 64, Breite 46.
147
Stehender Rückenakt.
Stehender Rückenakt. Rechts unten signiert und datiert 75. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 20 EUR
Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.
149
AGOSTINI, Tony.
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben mit Früchten mit Blumen. Passepartoutausschnitt Höhe 62, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
150
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Blumenstilleben. Unten links bezeichnet E.A. Rechts unten signiert . Blattgröße Höhe 41, Breite 31 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Lit...
151
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben. Unten links num., rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice....
153
Freude und Laster des Rauchens.
Freude und Laster des Rauchens. Amerika 20er Jahre. Erotische Darstellung einer reizvollen Blondine. Kunstdruck. Blattgröße 59, Breite 34 cm.
157
Der Straßenkehrer.
Ergebnis: 350 EUR
Der Straßenkehrer. Mischtechnik auf Karton, rechts unten kyrill. monogrammiert N.P. Altersbedingter Zustand, an den Rändern mit Papierverlust. Höhe 43,5, Breite 29,5 cm, Gerahmt.
158
KOLMAK,
KOLMAK. 20. Jahrhundert. Modern/abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 90. Höhe 49, Breite 37 cm. Gerahmt.
159
SOKOLOV, P.
Ergebnis: 250 EUR
SOKOLOV, P. Auslieferung von Tomaten aus Mittelasien mit dem Boot auf der Wolga. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten kyrillisch signiert und datiert 1928. Höhe 23. Breite 29 cm. ...
160
Stillleben im kubistischem Stil.
Ergebnis: 200 EUR
Stillleben in kubistischem Stil. Um 1920. Wunderschöne Komposition mit Früchten, farblich harmonisch abgestimmt. Öl auf Leinwand. Kyrillisch monogrammiert und datiert. Höhe 59, Breite 69 cm. Ger...
163
Altmeister.
Altmeister wohl 18. Jahrhundert. Mehrfigurige mythologische Szene. Monogrammiert J.K. Öl auf Holz. Höhe 41 cm, Breite 32 cm. Ungerahmt.
165
AUSTIN.
Ergebnis: 60 EUR
AUSTIN. Straßenszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
167
BARTELS.
Ergebnis: 50 EUR
BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.