95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
403
SOMOFF, Konstantin.
Ergebnis: 600 EUR
SOMOFF, Konstantin. 1869 - 1939. Kunstdruck mit Tuschezeichnung ? "Das Gute des Marquise", mittig unten signiert und datiert 07, verso französische bezeichnet und datiert 1917. Höhe 22, Breite...
334
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 4 Teile: Eisernes Kreuz 1939, 1 Klasse, Hakenkreuz entfernt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink versilbert. Verwundetenabzeichen in Schwarz. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Aluminiumausfü...
333
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 8 Teile: 6 Auszeichnungen/Medaillen. Dabei ein studentischer "Bierzipfel" und Münze.
313
Tanzender Faun.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzender Faun. Wohl Bronze, Alter unbestimmt, auf quadratischer Platte. Höhe 15 cm.
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Ergebnis: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.
187
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Blick über den Starnberger See.
Ergebnis: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
156
HUNDERTWASSER Granolithografie.
Ergebnis: 60 EUR
HUNDERTWASSER Granolithografie. Dampferteil 1962/63. limitierte Auflage. Blatt H 69, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
155
HUNDERTWASSER Granolithografie.
Ergebnis: 90 EUR
HUNDERTWASSER Granolithografie. Landschaft mit Fluß. Limitierte Auflage. Blatt H 48, B 66 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
154
Halbporträt Zar Nikolaus II.
Ergebnis: 140 EUR
Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.
125
Englischer Blumenständer.
Ergebnis: 60 EUR
Englischer Blumenständer. Mahagoni. Wohl 20er Jahre. Mechanismus schiebbar mit 5 Standflächen. Höhe 79 cm. Altersbedingter Zustand.
51
Figurenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
45
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
19
Figurengruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...
14
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 70 EUR
Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.
2
Große Fischskulptur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 400 EUR
Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...