95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
121
WMF Likörschalen. Cognacschwenker.
Ergebnis: 30 EUR
WMF 6er Satz Likörschalen, dabei 5er Satz Cognaschwenker. In feinem Bleikristall , alle mit Goldbordüre. Alle Gläser zusammengehörig mit identischem Schliff. Höhen 10 cm.
122
Zwei Vasen.
Zwei Vasen. Bauchige gearbeitete Vase in petrolgrün mit glatter Struktur, dabei smaragdgrüne Vase ins Model geblasen, innen facettiert. Höhen 9 cm.
123
Alter Kirschholzrahmen.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Kirschholzrahmen mit bronzierten Messing-Applikationen. Lichtes Maß Höhe 55,5, Breite 75,5 cm.
124
Deckenlampe "TIFFANY".
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.
125
Englischer Blumenständer.
Ergebnis: 60 EUR
Englischer Blumenständer. Mahagoni. Wohl 20er Jahre. Mechanismus schiebbar mit 5 Standflächen. Höhe 79 cm. Altersbedingter Zustand.
126
Herrendiener.
Herrendiener. Edelmetall verchromt/vernickelt ? . Höhe 140, Breite 57 cm.
127
Kleine Kommode.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Kommode. 20. Jahrhundert. Floral intarsiert, ovale Form mit 3 Schubladen auf schlanken hohen Füssen mit Messingbeschlägen. Höhe 75, Breite 53, Tiefe 37 cm.
128
Lackschränkchen.
Ergebnis: 80 EUR
Lackschränkchen. CHINA. Handbemalt. Schauseits mit 2 Türen. Höhe 51, Breite 36, Tiefe 31 cm. An linker Tür oben links kleinste Absplitterung.
129
Paar Nachtkästchen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Nachtkästchen. Um 1920 Kirschholz part. schwarz gefärbt. Im oberen Bereich 1 Schubfach, im unteren unteren Bereich 1 Einlegeboden. Abschluß mit schwarz/weißer Marmorsteinplatte. Höhe 84,...
130
Repräsentativer Deckenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...
131
Sehr repräsentativer Spiegel.
Ergebnis: 100 EUR
Sehr repräsentativer Spiegel. Wohl Italien um 1920/30. Holz mit floralen Elementen und Stuckbekrönung. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 110, Breite 115 cm.
132
HEY, Paul .
Ergebnis: 20 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Der Viktualienmarkt in München, datiert 1896. Holzstich. Rechts unten Fallscheer & Liederwald, und ortsbezeichnet München. Blatt Höhe 33, Breite 52 cm....
133
HEY, Paul.
HEY, Paul 1867 München - 1952 Gauting. Vor dem Städtchen. Farblithografie auf Papier. Links unten bezeichnet Original-Lithografie, signiert in der Platte. Herausgegeben vom Kunstverein München...
134
KURZBAUER, Eduard.
KURZBAUER, Eduard. 1840 Wien - 1879 München. Ländliches Fest in Schwaben. Stich. Blattgröße Höhe 50, Breite 81 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
135
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. In der Oper. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 64, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice
136
PENROSE, R.
Ergebnis: 350 EUR
PENROSE, R. Surrealistische Darstellung. Mischtechnik und Collage. Hinter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 42. Passepartoutausschnitt Höhe 55, Breite 35 cm. Verso Aufkleber Los Ang...
137
PLOCKHORST, B.
PLOCKHORST, B. "Allegorie des Frühlings". Stahlstich, gestochen von E. Knolle, Druck v. A. Schuler. Ränder part. leicht fleckig. Blatt Höhe 56, B 43,5 cm. Unter Glas im Originalrahmen.
138
SIECK, Rudolf
SIECK, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Landschaft am Chiemsee. Farblithografie. Links unten signiert und datiert 1902. Blatt Höhe 21, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
139
VON HAUG, Robert.
Ergebnis: 40 EUR
VON HAUG, Robert. 1857 Stuttgart - 1922 Stuttgart. " Ein Abschied ". Druck von A.Wetterrot in München. Links unten bezeichnet Rob. Haug PXT. Blattgröße Höhe 70, Breite 51 cm. Druckplatte Höhe...
140
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Ergebnis: 80 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Marylin Monroe. Plakat. Unten bezeichnet und datiert 1967 London. Höhe 76 cm, Breite 60 cm.
141
Kinder mit Notenblätter.
Ergebnis: 50 EUR
Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
142
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf. Drei Gefangene. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 26, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
143
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 40 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...
144
Prof. KAISER, Richard
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Im Erdinger Moos. Radierung, in der Platte und unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.