170
Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
172
Weite Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.
173
Winterlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Lt. Kaufbeleg einer Galerie in Berlin aus 1993 dokumentiert "v. Schlemmer", DM 4.350,--, verso Klebeetikett. Höhe 20, Breite...
174
Konvolut DELFT.
Konvolut DELFT, insgesamt 4 Teile: Großer Wandteller "Segelboote vor Landschaft" , kleine Randbeschädigung Ø 39 cm. Wandteller mit großem Blumenbukett Ø 27,5 cm. Dabei 2 kl. Wandteller Ø
...
175
Paar Fayence Korbschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Fayence Korbschalen. RÖSSLER ? um 1920. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten "Vergißmeinnicht", geflochtene Wandung, Höhen 10 - 9 cm, Ø 24 - 20 cm. Altersbedingter Zustand...
176
Repräsentativer Früchtekorb.
Ergebnis: 40 EUR
Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.
177
Rest-Speiseservice.
Ergebnis: 70 EUR
Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...
178
Schale mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 20 EUR
Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.
179
Sehr große Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.
180
Vase. Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.
181
Amphorenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.
182
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...
183
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 550 EUR
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit reiche Orchideenblüten-Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina und Resten alter Beschriftung. Höhe 74 c...
184
Seltene Tempelglocke.
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit geometrischen Ornamenten. An der Aufhängung mit plastischen angesetzten Tepanons. Aussergewöhnlich großes S...
185
Art Déco - Deckenlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
187
Beistelltisch.
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.
188
Dekorativer Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
189
Holzschatulle um 1900.
Holzschatulle um 1900. Scharnierdeckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
190
Paar Tischlampen.
Paar Tischlampen. Holzfuß gedrechselt, je mit Schweinsleder-Lampenschirm. Höhen 50 - 37 cm.
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
192
Verglaster Teewagen um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.
193
Wandspiegel.
Ergebnis: 110 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.